Воспоминания, без запятых

Нина Софина
Пишу для себя, не претендую на художественность , времени жаль

Мы с Тамарой решили поступать в институт, в котором училась ее мама, моя тетя Шура.Тетка сказала: Моя Тамарочка поступит, а ты лентяйка, вместо нее поедешь со мной на Юг.

Томка все лето готовилась к экзаменам, а я отправилась с выпускным классом моей тетки в путешествие с палатками.В автобусе меня всегда укачивало, даже до Риги  один час езды еле выдерживала, а тут восемь тысяч километров на старом автобусе, у которого даже окна не открывались, но очень хотелось поехать.Первая остановка была в Минске, я вышла, земля качалась, тошнило, есть совсем не хотелось.Мы зашли в столовую.
Тетка приказала: ешь через силу. Потом 3 тыс. километров проехала без проблем.

В Крыму, где дороги петляли, я приготовила мешочек,  вдруг укачает, но я словно исцелилась.

С высоты Черное море было таким изумрудно-лазурным.Цвет моря поразил своей красотой Наше Балтийское бывает голубым, зеленым, но лазурным - никогда.

Мы ночевали в Ялтинской школе, спали в зале на матах, как спартанцы жили три дня. Ялта мне не понравилась.Мне она показалась скучной деревней , в которой можно было только загорать и писать открытки с видами Крыма домой.Сразу же шокировали пляжи из гальки, у нас в Прибалтике тепленький  песочек. Тетка стала говорить со мной на латышском языке.Сказала чтобы я расслабилась и не лежала такой зажатой.
Тут же нашлись соседи, которые поняли, о чем мы говорили.

На следующий день пошли на экскурсию в Ливадийский дворец, рядом был большой бассейн в котором медленно плавали крупные осетры.Они без страха подплывали к  самой поверхности воды.
Навестили домик Чехова,потом плавали в море.Скучно было, я не люблю маленькие города, особенно грустно по вечерам.Закат и темнота меня угнетали. Особенно, если ночевали в лесу у рек в палатках.

Сочи похож нашу Юрмалу, только большие пальмы удивляли.


Тбилиси.Военно-грузинская дорога - это нечто. Директор школы размахивал руками и рассказывал, где и когда, и какая была авария.
Один автобус свалился в пропасть и упал на провода..
Мы ехали по горной дороге, как по полочке, ощущение полета, внизу где-то земля, а с правой стороны отвесная скала. Я иногда смотрела в пропасть но хотелось закрыть глаза. А директор накаркал аварию.

У нас было два шофера: один грузин, живущий в Латвии, второй латыш Янис. Всю опасную дорогу вел грузин, потом начался перевал, напоминающий горы в нашей Сигулде, которую называют Латвийской Швейцарией.
Мы даже испугаться не успели. Только шофер понял, что отказали тормоза.
Он был весь белый, как мел, тормозил боком автобуса о скалу. Потом мы вылезали через его дверь и долго чинили лопнувшую тормозную трубку. Страшно было ехать.
Тбилиси открылся с вершины и удивил, мне сказали, чтобы была осторожна, грузины украдут, увезут в горы, и  никто тебя не найдет.На всякий случай перед поездкой покрасила светлые волосы в каштановый цвет.Но все было цивилизованно, никто даже не обманывал в магазинах.

Мы обалдели, когда увидели просто так растущие огромные эвкалипты, набросились и рвали листья, бесплатный  эвкалиптовый чай.
Посмотрели в Тбилиси метро и поднялись на однорельсовом трамвайчике в гору, наверху парк развлечений. На этой же горе могила Грибоедова.
Все что купила на Юге, было куплено в Тбилиси. Нашла необыкновенной красоты замшевые босоножки на платформе,зеленая замша переплеталась с оранжевой в косичку, я их так любила, еще купила себе черный кожаный сарафан.
Когда уезжала, прямо из автобуса бросила медные пять копеек в Куру, чтобы вернуться, но по этой дороге вряд ли хотела бы проехать вновь.
Никогда не думала , что увижу когда-то то место, где сливалась Арагва и Кура...был монастырь, и нынче видит пешеход...когда-то учили в школе наизусть.

Вот как жизнь поворачивается.Теперь и пирамиды можно потрогать рукой, и по Каиру походить, и в Красном море искупаться.

Озеро Рица, какая красота. Как жемчужинка, вокруг высокие деревья
Там варили кофе по-турецки в горячем песке и шашлыки подавали, кто -то торговал лесными орехами... А по озеру можно было поплавать на лодке.

В Абхазии видела чудесное  озеро, которое остается ледяным в любую жару..
В Самтредиа к нашему автобусу пристроилась одна легковушка, южные джигиты из машины показывали мне знаки, что я должна пересесть к ним, потом машина исчезала и снова появлялась.
В Грузии на рынке фрукты были такие дорогие. В Сухуми тоже все дорого. В Самтредиа  купались в море, мне прямо в воде один горячий джигит с налету сделал предложение. Я думала, шутит, а он совершенно серьезно.Удивленная спросила, ты же меня не знаешь,а он сказал дай адрес, я приеду.Я спросила:А если я выйду замуж, ты должна дать слово, а не выполнишь - зарежу, комшар какой-то.


Посмотрели сухумский питомник обезьян. Только позже узнали, что там проводили опыты. Вспомнились грустные глаза шимпанзе с малышом на руках. У него были такие маленькие человеческие ручки.

Въехали в Сочи, как все дешево. Поели в столовой. Тетка каждый год путешествовала с Тамарой так и привозила по два чемодана винограда, в одном зелный, в другом-красный.
Сейчас вспомню в каких городах я была в хаотичном порядке
Очамчири, Сухуми, Сочи, Ялта,Николаев,Изюм, Каховка,Пятигорск, Кисловодск, Минск, Киев, Новороссийск, Керчь, Смоленск, Феодосия....Одесса, Севастополь, Симферополь...
У подножья Эльбруса купила себе из красивой яркой козьей шерсти ажурный свитерок,символически поднялись немного на Эльбрус, шла в босоножках по камням поднимались на Чегет, там на вершине снег, мы валялись в летних платьях а внизу цвели огромные кусты озалий.Да , забыла сказать, Тома моя в институт не поступила. Профессор Дубашинский завалил ее гад на последнем экзамене по английскому.В общежитии из семи человек я осталась только с Тамарой, а потом ,когда Тамара завалила экзамен, осталась в комнате одна и плакала.Но на следующий год Тома поступила в наш университет в Риге и успешно закончила экономический факультет.