Зачем женщинам бокс?

Святослав Сергеев
Коллаж в полном размере вот здесь http://www.stihi.ru/pics/2016/03/13/9674.jpg?1618
Женский бокс появился впервые на Олимпийских играх на демонстрационной схватке в 1904 году. Однако на протяжении XX века этот вид спорта был запрещён во многих странах. Возрождение женского бокса связано со Шведской Ассоциацией боксёров-любителей, которая санкционировала соревнования для женщин в 1988 году. Аналогичная британская ассоциация санкционировала первые женские соревнования по боксу в 1997 году.
13 августа 2009 года Международный олимпийский комитет принял решение включить женский бокс в программу Олимпийских игр 2012 года.
На самом деле правила боксирования одинаковы для всех, будь то мужчины или женщины. Бои профессиональных боксерш длятся 10 раундов, любительницы же дерутся 6 раундов, по 2 минуты каждый (против 3-х минут у мужчин). Кроме того, обязательным для всех спортсменок является ношение специальных пластиковых щитков, предохраняющих грудь. Наличие таких щитков, обусловило некоторую особенность женского бокса, где большая часть ударов направляется в голову и меньше по корпусу. Главная цель поединка - нанося удары "выше пояса" привести соперницу в состояние, при котором она не способна продолжать бой, т.е. одержать чистую победу, которая достигается, в общем, то традиционными для бокса способами. Соперница может быть отправлена в нокдаун, но если она сумеет подняться в течение отведенного времени бой будет продолжен. Отправка же в нокаут автоматически останавливает бой, зачастую досрочно.
Несмотря на то, что профессиональный женский бокс привлекает единицы, его любительский вариант нравится большому количеству девушек, которые стремятся к СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ фигуры. Бокс для девушек – отличная альтернатива фитнесу, ведь он сочетает в себе не только физическую нагрузку, но и приемы самообороны. В отличие от мужского, женский бокс не такой жесткий, а если речь идет о любительском уровне, то он и менее травматичен. Фитнес-бокс подходит для занятий всем желающим девушкам.
Участницы спаррингов чаще всего выступают в ФУТБОЛКАХ и ТРУСАХ или КОРОТКИХ ЮБКАХ, что выгодно выделяет женский бокс и делает его более волнующим. Если мужские спарринги – это настоящая грубая схватка, то поединки среди женщин – это, прежде всего, ЗРЕЛИЩЕ, АЗАРТНОЕ и ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ.
В России на данный момент боксом занимаются тысячи женщин более чем из 40 регионов страны. Проводятся первенства областей, округов, Всероссийские турниры, а теперь и международные турниры.
Как и любое интересное, но новое явление, фитнес-бокс для женщин начал обрастать самыми нелепыми мифами. Самый распространенный из них гласит: женщины-боксеры не смогут иметь детей. На самом деле, бокс для женщин полезен, он укрепляет женский организм, и проблем с деторождением у боксеров не наблюдается. Навредить этот спорт может только беременной женщине на ринге, однако вряд ли найдутся желающие участвовать в спаррингах, будучи в интересном положении.
Еще один популярный миф уверяет в том, что все боксеры-женщины – некрасивы. Чтобы понять, насколько ошибочно такое утверждение, достаточно посмотреть на снимки знаменитых девушек, которые добились успеха в профессиональном боксе, а теперь снимаются для глянцевых журналов и получают награды в конкурсах красоты.
Занятия боксом – это сочетание коррекции фигуры и приобретения навыков самозащиты, укрепление здоровья и обретение уверенности в себе.
На коллаже: Джина Карано(наверху) — американский боец ММА и актриса. Джемма Аткинсон(посередине) - известная британская модель и актриса, которая только недавно начала заниматься тайским боксом. Анастасия Янькова(внизу) - российская спортсменка и модель. Чемпионка России по тайскому боксу. Стих я посвящаю всем видам бокса. За коллаж извините, но просто я хотел показать что женщина-боксёр - это сексуально!

Почему женщины идут в бокс?
Это сложный вопрос.

Они учатся не отступать
и свою жизнь защищать.
Учатся атаковать
или контратаковать.
Учатся не волноваться
и ударов не бояться.

Учатся быть сильными
и остаются красивыми.
Бокс фигурку меняет
и немного здоровье улучшает.

Их очень красиво одевают,
а когда на весах измеряют...
можно долго на них любоваться
и ничего не опасаться.

А ещё они потеют...
удивлять женщины, конечно, умеют.
Женщинам нужен бокс...
как и на восьмое марта букет роз.