Рогнеда

Алина Важнова
Туманом стелюсь над ковылью.
Не жизнь - маета! Не моя...
И дом мне - не дом! От бессилья
Стенаю:
- Услышь, мать-земля!

Мне гордость дорогу проложит.
Меня не сломить, недокнязь!*
Ночами насильно на ложе
Как лед холодна. Словно грязь

Твои поцелуи - не смоешь!
Твоих сыновей я рожаю...
Но имя мое роковое**
В раскатах грозы, в шумном лае

Цепных псов и в песнях застольных,
В кинжале, сверкнувшем в ночи,
Проклятьем звучит. Слишком долго
Ждала и терпела... Свечи

Тревожное пламя взметнулось,
И в роще вздохнула сова.
Смотрела на веки и скулы,
На губы. Искала слова -

Все тщетно. Покровом кровавым
Подернута память моя.
Объятый пожарами Полоцк***,
Мертвы мать с отцом и друзья.

- Сварог, закали в огне мести
Клинок! Будь Морана со мной!
Я плату воздам за бесчестье
Недрогнувшей твердой рукой****.

Глухой час. Лишь выпь хохотала
Безумно у дальних болот.
Цепной пес завыл и оскалил
Клыки, и ощерился кот.

Проснулся! Мне страшною карой
Грозишь. Смерти я не боюсь!
Но знай, обернусь черной Марой
И вновь за тобой я вернусь.


_____________________________________
Рогнеда -  княжна полоцкая, дочь князя полоцкого Рогволода. Стала второй из шести жён великого князя киевского Владимира Святославича. Родила мужу четырех сыновей и трех дочерей; самый известный из них Ярослав Мудрый. Перед принятием христианства Владимир дал ей "развод" и предложил замужество с любым из своих бояр. Однако Рогнеда отказалась ответив: «Царицей была, а рабыней быть не хочу», и выразила желание принять постриг, что и сделала в 1000 г. под именем Анастасия.

* - Рогнеда была объявлена невестой Ярополка Святославича, великого князя киевского. Брат Ярополка Владимир, в то время князь новгородский, был сильно унижен Рогнедой, так как тоже сватался к ней, но получил отказ: княжна считала недопустимым выйти замуж за сына наложницы, коим был Владимир.

** - Имя Рогнеда скандинавского происхождения. Произошло от скандинавского имени Ragnhildr, которое состоит из двух частей «regin» («совет») и «hildr» («битва»), поэтому имя переводят как «советница в битве».

*** - Оскорблённый отказом, Владимир с войском из новгородцев, варягов, чуди и кривичей пришёл под стены Полоцка, когда Рогнеду уже собирались везти к Ярополку. Рогволод вышел против него, но потерпел поражение в битве и закрылся в городе. Весной 978 года город был взят. По совету своего дяди Добрыни Владимир обесчестил Рогнеду на глазах её родителей, после чего они были убиты. Это произошло во время похода Владимира на Киев, в результате которого Ярополк погиб, а Владимир стал великим князем киевским.

**** - Примерно в 987 г. Рогнеда решилась отомстить за содеянное и убить мужа. Согласно легенде, Владимир приехал однажды в сельцо на Лыбеди, где жила Рогнеда, и ночью, когда он спал, она хотела заколоть его, но князь проснулся и успел отвести удар.За покушение на великого князя Рогнеде грозила смертная казнь. Разгневанный Владимир приказал жене нарядно одеться и взял в руки меч, однако на крик прибежал их первенец Изяслав и стал на защиту матери также с мечом в руках. Владимир не смог убить Рогнеду на глазах сына. Вместо этого он созвал бояр, которые посоветовали: «Не убивай её ради дитяти сего, но воздвигни отчину отца её, и отдай ей с сыном твоим».