Книга Шепотов

Илана Шалэхет
… Почему я назвала это КНИГОЙ шепотов ? – потому что шепоты бесконечны, и каждый может от себя добавить в эту книгу только им услышанные тихие слова …

… Остановитесь на мгновение … и прислушайтесь к окружающему вас миру. Он полон таинственных, дивных звуков. Но услышать их может только тот, кто обладает чуткой и светлой душой.

Шепот дождя … вы обратили внимание когда-нибудь, каким загадочным, нежным шорохом начинается дождь ? – по одной капельке шуршит в листьях и ветках. Может, капельки вспоминают тот сияющий мир высоко в небесах, откуда они пришли, и тихо шепчут : мы напоим влагой корни деревьев и цветов, а затем с потоком света вновь возвратимся в ту сверкающую даль … А может, дождевые капельки вобрали в себя слезы всех матерей, потерявших своих детей в войнах … и, как сыновья своей кровью напоили землю и оросили Свободу, так и слезы их матерей и жен оросят цветы этой земли …

… вы когда-нибудь слышали, с какой бесконечной, словами невыразимой нежностью перешептываются душистые травы на высокогорных лугах Кавказа ? Они ласкают друг друга, сплетаясь вместе стебельками, лепестками, ароматами … И тихо шепчут о том, что цветение – это начало новой жизни, так было и так будет всегда …

… Зайдя в армянскую церковь, остановитесь … затаите дыхание у каменной чаши с зажженными свечами. Воск безмолвно плавится и стекает в воду, покрывающую слой песка, но свеча шепчет слова молитвы до последнего своего вздоха, когда, трепещущим пламенем отражаясь в воде, она гаснет … она – чья-то свеча, и молится за душу, затеплившую ее.

… вам приходилось идти по тропинке в густом тумане ? Тогда, может, вы услышали шепот тумана … но то, о чем шепчет туман, поймет лишь человек с туманом в душе …

А может, вам посчастливилось услышать шепот горных вершин ? Они стоят, закованные в вечные льда, окутанные вечными туманами, и лишь раз в столетие выдохнут по слову … "Посмотри, как красиво небо в звездах," – тихо молвит одна вершина. И через сто лет другая вершина отвечает : "Уже светает …" Но услышать это может только тот, кто жизнь свою и любовь свою отдал горам.

… а горные озера, которые неподвижно лежат в своих чашах тысячелетиями, словно синее небо пролилось посреди гор, и, тихо перекатывая волны, вспоминают юность, когда горячие, молодые лавы дымящимися потоками перегораживали русла древних рек и рождались они, горные озера …

... Тот, кто заберется далеко в глубины и на высоты кавказских гор, увидит там безмолвные древние башни. Но они только кажутся замолкшими навсегда. Печален и наполнен горечью и болью их шепот, рассказывающий об отваге горцев в боях … но только кавказец сможет услышать и понять тихие слова этих каменных стражей кавказской свободы …

… Остановитесь на миг … и вы услышите прощальные слова осенних листьев друг другу и веткам, от которых они только что оторвались …

… шепот подземных рек, несущих свои темно-прозрачные воды по глубоким тоннелям и сказочным гротам в таинственные, скрытые от нас миры …

… шепот давно погасших первобытных костров, которые горели десятки, а может, и сотни, тысячелетий тому назад …

… шепот разрушенных городов и поселений …

… шепот древних глиняных кувшинов и бронзовых браслетов в залах музея …

… шепот покинутых садов …


сентябрь 2014

коллаж автора из фотографий Абдуллаха Берсаева, благодарю