Поляна забытых вещей

Сказки
   Было в нашей округе одно примечательное место. Все жители близлежащих деревень знали о нем и частенько туда наведывались. И дело вовсе не в том, что там много ягод или грибов водилось или, к примеру, можно было встретить диковинного зверя. Нет. С виду обычная полянка посреди леса, ничем особым не выделялась. Но дело в том, что все местные домовые облюбовали её почему-то и все потерянные или забытые жителями деревень вещи приносили именно на эту полянку. Старики уже и не помнят кто первым  обнаружил это, но так уж повелось, что если кинешься что-то искать, и в течение дня нигде не найдешь, то одна тебе дорога – на «поляну забытых вещей». И ведь что примечательно было, найти на ней можно было только то, что ты сам потерял или забыл куда положил. Чужого еще никто никогда не находил, а своё – всегда на полянке оказывалось. Придешь на поляну, поклонишься учтиво, скажешь: «Домовой, домовой, поиграл и отдай» и идешь в центр, там обычно быстро находишь потерянную вещь. Поблагодаришь и домой возвращаешься. Вот и старался народ в нашей округе с вещами повнимательней быть, на место класть – кому охота по лесу бегать, когда дел по дому кругом полно.
   И вот как-то одна семья отправили детей в лес проверить, посмотреть какая ягода уже созрела и на когда сбор её планировать. Детям такое задание только в радость – по лесу бегать можно будет, ягоды свежей поесть, да и отдохнуть от домашних дел. И так получилось, что, бегая по лесу, оказались они неподалеку от этой поляны. А так как никто ничего из них не терял, то и заходить на неё не планировали. Дети поручение родителей выполнили – ягодники разведали, сами ягод наелись и решили в обратный путь собираться. И вдруг младшенькой девочке звуки какие-то странные с поляны послышались. Вроде плач, да кому ж плакать-то на поляне? Всегда наоборот было: находил человек свою вещь потерянную и радовался, а тут всхлипы слышны. Прислушались дети – действительно плач слышен. Решили они разузнать в чем дело и направились в сторону поляны. Вышли на неё и замерли удивленные – в центре девочка сидит и плачет. Подошли к ней и спрашивают: «Ты что, никак вещь найти не можешь что ль?»  А она горько плачет, слова сказать не может. Насилу успокоили её, чтоб хоть что-то рассказать могла. И сообщила девочка о странном событии – это не ОНА ПОТЕРЯЛА вещь, а ЕЁ ПОТЕРЯЛИ. Тут дети очень удивились. Никогда о таком не слышали, всегда на поляне люди только вещи находили, а тут девочка. Угостили они её ягодами и предложили к ним домой пойти ждать, когда за ней придут те, у кого она потерялась. У них-то дом на окраине деревни у леса стоит. А тропинка к поляне начинается как раз за ним. Девочка обрадовалась такому предложению, вытерла слезы и отправилась с детьми к ним  в гости.
   Когда дети дома рассказали всё как было, родители тоже очень удивились. Накормили они всех детей и стали совет держать, как же найти тех, у кого эта девочка потерялась. В деревне всех опросили – никто её не узнал. В других деревнях поспрашивали, но  и там никто девочку не терял. Да и сама девочка почему-то не могла вспомнить ни у кого она потерялась, ни откуда она сама. Помнит  только что на полянке сидит и плачет. Очень непонятная была ситуация. Родители детей всё думали как помочь девочке. Ждали, когда же кто-то за потерей в лес направится, но никто за это время в сторону поляны не ходил. А девочка быстро освоилась в приютившей её семье и с детьми успела подружиться. И вот как-то за обедом, когда вся семья и девочка сидели вместе, младшая в семье, та, что первой услышала плач в лесу, спросила у папы: «Пап, но ведь на поляне можно найти только СВОИ вещи?» «Верно, дочка», – ответил отец. – «А к чему ты это?» «Значит никто ЧУЖОГО найти не может!» – воскликнула младшенькая. – «А раз МЫ её нашли, значит она НАША и мы ей НЕ ЧУЖИЕ!» «Правильно!!!» – закричали остальные дети, которые уже привыкли и привязались к новой девочке. Родители переглянулись, улыбнувшись, и предложили у самой девочки спросить, хочет ли она у них остаться навсегда. Девочка с радостью согласилась такой возможности и стали они жить вместе большой и дружной семьей. А дети с тех пор заглядывали на полянку каждую прогулку, даже если никто из них ничего не терял.