Что такое Станция Белая, и с чем её нужно есть? -2

Владимир Занделов
(будет полезно ознакомиться с http://www.stihi.ru/2016/02/10/1477)

Второй открытый городской поэтический конкурс «Станция "Белая"» был проведён в «Хаб-кафе» в прошедшую субботу (19-го марта) и приурочен ко Всемирному дню поэзии.

Его организатором является студенческое объединение УлГПУ имени И.Н. Ульянова «Инициативная группа "СиТ"» (инициативная группа «СиТ» сотрудничает с УлГПУ). Информационным партнером конкурса выступил Фонд «Ульяновск – культурная столица».

В этот раз мы стремились не придумать что-то новое, а улучишь старое. Поэтому мы взяли уже имеющуюся программу и сосредоточили внимание на ее приоритетных элементах: судейской коллегии и партнёрах.

>>>
Партнёры:
1. УлГПУ имени И.Н. Ульянова
2. Книжная лавка «Букинист»;
3. Archery Club – лучный бой в г. Ульяновске;
4. кинотеатр «Мувиз-Ульяновск».

>>>

Тринадцать (13) заявок к нам пришло из Ульяновска, две из Самары и одна (1) из Санкт-Петербурга. Итого пятнадцать (15) поэтов от тринадцати (13) до двадцати шести (26) лет. Финалистами стали семеро (7).

1. Иван Бочкарёв (г. Ульяновск)
2. Наталья Петрова (г. Ульяновск)
3. Эвита Гайнет (г. Санкт-Петербург) не смогла прилететь и потому выбыла. Её место занял Илья Чумуркин (г. Ульяновск)
4. Сергей Николаев (г. Ульяновск)
5. Дмитрий Перенедоборода (г. Ульяновск) – не явился на финал и потому выбыл
6. Саша Опиум (г. Ульяновск) – не явилась на финал и потому выбыла
7. И самый молодой среди прошедших отбор участник, четырнадцатилетняя (14) Снежана Попова (г. Ульяновск)

В финале приняли участие пять (5) конкурсантов:
1. Иван Бочкарёв (г. Ульяновск)
2. Наталья Петрова (г. Ульяновск)
3. Илья Чумуркин (г. Ульяновск)
4. Сергей Николаев (г. Ульяновск)
5. Снежана Попова (г. Ульяновск)

>>>

Победителями стали:

I место – Сергей Николаев
II место – Снежана Попова
III место – Иван Бочкарёв.

Победители получили:
Лауреат I степени – диплом, премию 2 000 рублей от инициативной группы «СиТ», сертификат на бесплатную игру в Archery Club, Н.В. Марянин вручил антологию «Ульяновская словесность: начало XXI века».
Лауреат II степени – диплом, премию 1 500 рублей от инициативной группы «СиТ», сертификат на скидку в 50% на игру в Archery Club, Н.В. Марянин вручил поэтический сборник «Стихи по кругу».
Лауреат III степени - диплом, премию 1 000 рублей от инициативной группы «СиТ», сертификат на скидку в 50% на игру в Archery Club, Н.В. Марянин вручил поэтический сборник «Стихи по кругу».

Номинанты получили подарочные карты в книжную лавку «Букинист» и дипломы.

Кроме того все финалисты получили по кружке с изображением Ульяновского педагогического университета, сборнику стихов Андрея Цухлова, сборнику стихов Ольги Вольновой.

Тринадцатилетний (13) Данила Кукушкин получил диплом в номинации «Достойное поколение» и пригласительный на два (2) лица в кинотеатр «Мувиз».

Данила прислал заявку после окончания их приёма. Мы не смогли бы принять её и раньше, поскольку 13 лет ему исполнилось 14-го марта (по положению участие с 13-ти лет), то есть на следующий день после окончания приёма работ. Тем не менее, мы оценили его стихи. Для своего возраста он пишет очень хорошо, поэтому мы вручили ему особый диплом в номинации "Достойное поколение".

>>>
Отличие этого поэтического конкурса от других, проводимых ранее в городе, заключается в том, что участников оценивало компетентное жюри (а не зрители или дилетанты).

В инициативной группе «СиТ» мы уверены, что залогом хорошего состязания является поддержание соревновательного духа при помощи справедливого судейства.

Состав судейской коллегии:
1. член инициативной группы «СиТ» актриса народного челябинского студенческого театра «Профиль», победитель Первого городского поэтического конкурса «Станция «Белая» и лицо нашего конкурса Виктория Тихонова;
2. автор трёх поэтических сборников, член Союза писателей России и сотрудник пресс-службы Законодательного Собрания Ульяновской области Андрей Цухлов;
3. поэт, педагог, член Российского Союза профессиональных литераторов Ольга Вольнова;
4. почётный гражданин Ульяновской области, актёр Ульяновского драматического театра, народный артист Российской Федерации Алексей Данилович Дуров;
5. поэт, член Союза писателей России», автор слов гимнов Ульяновска и Ульяновской области, председатель судейской коллегии Николай Викторович Марянин.

>>>

Оценке подверглись не только тексты стихов, но и актёрское мастерство поэтов. Ведь разве не важно уметь не только сформулировать мысль на бумаге, но и быть способным правильно донести её до живого слушателя, зрителя?

Конкурс состоял из трёх этапов:
Этап 1: «Знакомство».
Чтение собственных произведений
Этап 2: «Минута театра»
Чтение стихов великих поэтов. В результате жеребьевки конкурсантам было предложено прочитать выбранные организаторами стихотворения с особой эмоцией. Например, «В голосе твоем сталь» с недоверием.
Этап 3: «Окультуривание».
Участники читали тексты попсовых песен как стихи (Идея позаимствована у проекта команды TiX http://www.youtube.com/watch?v=jvT7kCnCfrY)

>>>

Основную программу разнообразили:
- участники «Библионочи-2015» ульяновская кавер-группа «Snapshot»
- саксофонист Григорий Задворнов.

Перед награждением каждый из судий поделился своим мнением о конкурсе, указал на ошибки и сильные стороны конкурсантов, дал советы.

В качестве почётного гостя выступила председатель совета студенческих объединений УлГПУ, комиссар регионального штаба Российских студенческих отрядов Анастасия Зиновьева. Она сказала, что конкурс был организован и проведён качественно и УлГПУ будет продолжать сотрудничать с инициативной группой «СиТ».

Николай Викторович Марянин высказал мнение, что поэтический уровень участников был ниже, чем на Первом городском поэтическом конкурсе «Станция «Белая». Тем не менее, он остался доволен качеством организации и сказал, что инициативная группа «СиТ» занимается благим и достойным делом.

>>>

Среди зрителей разыгрались сертификат в парфюмерно-косметический магазин «Л'Этуаль» и кружка с изображением УлГПУ.

>>>

Мы обеспечили удобное расположение участников и сорока девяти (49) зрителей, прозрачность судейства (судьи оценивали по 10-ти бальной шкале, баллы заносились в таблицу и проецировались на экран) и музыкальное сопровождение.

С материалами Второй "Станции" можно ознакомиться, перейдя по ссылкам
https://yadi.sk/d/OmrdXdU7qPdZH
http://vk.com/sitsb2
http://vk.com/ingruppsit

>>>

В организации и проведении II открытого городского поэтического конкурса «Станция "Белая"» принимали участие:
- руководитель инициативной группы «СиТ» и ведущий (Владимир Занделов)
- помощники (Виктория Тихонова, Анастасия Тарасова, Павел Баранов, Злата Куракина, Иван Трофимов, Иван Волгин, Зинаида Анисимова, Алексей Овечкин, Артём Соколов)
- 1 звукорежиссёра (Радик Савельев)
- 1 видеооператор (Мария Кулаженкова)
- 2 фотографа (Леонид Подымов, Виктория Булетова)
- много других очень хороших людей.