One way ticket

Виктор Грецкий
               


                "Меж ними ссора закипит - и будет, признаюсь, о чем!             
                Вопрос: кому владеть мечом". 
                (Szurke borat)                              
               

Лавров закурил.
– Есть у нас один  политик, Клара...   фамилия  ещё у него лошадиная, не в обиду ему будет сказано...
– Овсов? – Клара незаметно улыбнулась.
 – Это хорошо,  что ты русскую классику помнишь, но у него действительно лошадиная фамилия, – Лавров перевел взгляд  на  Била.
– Меринов, – кивнул головой  Бил.  – Фамилии, Клара,  просто так в России не даются, – щас тебе Лёва  всю правду матку про него расскажет.
– Да,  я в общем-то совсем не про него хочу сказать. Историю просто вспомнил,  ту что он сам и рассказывал. У него как-то спросили: а Ваша мать, она ведь при Сталине жила. Скажите,  Владимир Владимирович,  как она к нему относилась?
– Только честно. Вы же не будете  отрицать, что когда Иосиф Виссарионович умер, вся страна погрузилась в траур.
– Не буду, – невозмутимо ответил тогда  Меринов.   – Моя мать, как и большинство простых  людей, одураченных  тогдашней пропагандой и  сказками про Отца народов, проплакала несколько дней и, как  сама мне  признавалась потом,  просто представить себе не могла,  как же страна теперь без него будет жить.
– Однако,  мама  довольно быстро во всём разобралась  и поняла, что это был за человек и сколько невинных душ он сгубил в лагерях и тюрьмах, сколько по его приказу было расстреляно   или  просто пропало без вести.
– Ну, и к чему ты нам все  это  сейчас рассказываешь? –  Клара  вопросительно посмотрела на Лаврова.
– А к тому я   все это вам рассказываю,  дорогая  моя подруга, чтобы показать, что если по этому ящику, – Лавров ткнул сигаретой в плазму, – нам постоянно  вшивать, что  мы  свиньи,  мы начнем  хрюкать.
– Ну, как бы эта бедная женщина, да и весь  народ, так резко поменял свое отношение к товарищу Сталину, если бы на него каждый день после смерти, начиная с двадцать второго съезда партии, на котором был развенчан его культ личности, не выливали ушаты помоев и всяких там нечистот, – Лавров  брезгливо поморщился.  Было видно,  что  эта тема ему весьма неприятна.
– И, заметь,  я сейчас все это   говорю  не ради того, чтобы доказать  вам правду,  правда,  как известно,  у каждого своя,  а исключительно, во имя торжества истины, – он окинул стол в поисках пепельницы  и, не найдя последнюю, ловко свернув из листа бумаги подобие кулечка, стряхнул туда пепел  уже готовый сорваться на пол.
– Вот, – Клара удовлетворенно качнула  головой. По её  лицу было видно, что только этого она и ждала. – А теперь   ответь  мне, где здесь  твоя истина и  кто   на самом деле твой Сталин, если  всё, что  нам власть втюхивает через этот ящик, – Клара поднялась  и с брезгливым видом резко выключила телевизор, – то  пипл и хавает.
 –  Истина, девочка моя, здесь очень глубоко сокрыта,  – Лавров поднялся, – и   вам, я думаю, этого не понять.
– Давай, давай выкладывай, как-нибудь разберемся,  не тупее тебя, – обиженно надула  губки Клара.
– Извольте, но уговор,  не перебивать и никому  не пересказывать  то, что я вам сейчас скажу, это инсайдерская информация, можно сказать «top-secret», передается только из уст в уста, от учителя своему  ученику.
Лавров глянул на Била.  Тот, перехватив его взгляд,  замотал головой: – Не, ребята, я не копилка для чужих секретов, разбирайтесь тут сами со своими Сталиными и Гитлерами, а я через пять минут ухожу,   у меня важная встреча на час назначена.
– Могила, –  щелкнула ноготком большого  пальца левой руки  по золотой фиксе Клара и, поближе придвинувшись к Лаврову, приготовилась  слушать.
– Про единую Душу слышала? – Лавров вопросительно посмотрел на подругу.
– Ну, а то. Еще Чехов в своей «Чайке» об этом писал, –  кивнул та.
– Вот, а  теперь представь себе, что у нас общая не только духовная составляющая, но и материальная.
– Не совсем поняла тебя? – Клара  нервно заерзала  на стуле. – Вернее, совсем не поняла, ну-ка  поподробнее, плиз.
– Что ж здесь непонятного. Ты просто должна  уяснить себе, что сама планета и все что на ней находится: живой, не живой и  растительный мир – это все  единый организм, одно целое. Как существует единая душа, точно так же на материальном уровне существует единый объект. Земля и все проживающие на ней люди – это один единый, живой организм.
– Доказательства?
– А никаких доказательств. Это нужно принять как должное, как аксиому. Ты или соглашаешься с этим или не соглашаешься, другого варианта тут нет. Если ты готова это принять, то тогда я  буду тебе дальше излагать, если нет, то, как говорится,  на нет и суда  нет. Чё зря воздух сотрясать.
– Ну, предположим, я хоть и с большой натяжкой, но могу с этим согласиться, – после долгой паузы, чуть растягивая слова,  произнесла   Клара. – Но возникает вопрос:  - Зачем?  Для чего это нам нужно?
–  Погоди-погоди,  всему свое время, давай-ка все по порядку. Итак, мы с тобой хотели разобраться кто же такой Сталин?  Кто он - Добро или Зло?
– Можно расширить границы поиска и рассмотреть  для примера  не одного, а группу   правителей: Александра Македонского, Петра Первого, Наполеона, Бисмарка, Людовика-14, Черчилля, Гитлера, Чингиз хана;  современных, если тебе будет угодно, тоже можно  прихватить: Ельцина, например,  Буша, Коля, Путина,  Обаму…    Далее задаем   тот  же вопрос.  И если  мы соглашаемся с тем, что планета  - это единый организм, одно целое, то  ответ  становится очевидным. Либо …
–  Либо все они классные чуваки, либо все - педерасты! – Бил хохотнул. – Это как  пальцы одной руки.  Я же не буду говорить, что у меня мизинец плохой,  если он у меня кривой и  ни черта, практически,  не делает, а  указательный палец просто супер, так как он всегда при деле. Однако, мне пора, –   и он, прихватив свой ноутбук, не попрощавшись, выскочил из комнаты.
– Вот, – Лавров   уважительно посмотрел ему вслед. – Лично мне больше нравится считать их всех классными чуваками, по той  причине, что мы с ними  неразделимы.
– Вы боги, совершенствуйтесь непрестанно, и будьте совершенны,  как отец ваш небесный есть, – процитировал Лёва по памяти цитату из библии.
– Так-так,  – Клара забегала  по комнате, – если исходить из того,  что в конечном итоге  планета будет  затянута в жерло   Черной дыры  противоположным концом которой является Белая, но я что-то не пойму, Лёва,  зачем  всем нам  быть единым целым?  В конечном  счете,     все равно  планета  и все мы, живущие на ней люди будем поглощены  и расплющены этой     Черной дырой,  и  сможем пройти  через ее  жерло   в виде  энергии или,  вообще, только в виде информации. 
– Ведь даже если случайно какое-то тело пусть и  в тысячи раз меньше нашей  планеты,  да  просто  космический корабль, попадает в   червоточину Черной дыры,  то тоннель    моментально   закрывается.
– Ага, – кивнул  в знак  согласия Лавров, – а вот теперь мы подошли к главному.  На прошлой неделе  на закрытой конференции по Черным дырам,   ведущими учеными мира был сделан неожиданный  вывод о том, что   наша планета    имеет шанс  проскочить через  тоннель Энштейна-Розена и выйти невредимой из жерла Белой дыры.
- Но как?  Это же просто нереально, Лёвушка.
– Реально.  Это называется скачок во времени.  И это подтверждается теорией относительности Энштейна. Проще говоря,  Земля, подойдя к горизонту событий Черной дыры совершает временной скачок и еще не  будучи затянутой в её кротовую нору,  выскакивает с противоположной  стороны из жерла Белой дыры в  обновлённой  Вселенной.
- Так всё просто?!- Клара застыла в изумлении.
Лавров поднял к верху указательный палец: - Но есть одно непременное условие.
- Какое? - девичьи глаза  загорелись озорными огоньками. Было видно как ей не терпится узнать главное.
- Этот скачок возможен лишь в том случае, когда не только каждый человек, но и  каждая  былинка на планете достигнет ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
– Да,  вот еще...,   – Лавров  оценивающе   посмотрел  на Клару, – у меня тут одно стихо есть… ну, в общем я бы хотел  тебе его  показать.
 Нацепив  очки,  он, подвывая на манер Бродского,  начал читать:
 
Земля - планета Сатаны, -
Сказал Архангел и заплакал,
Забыв, что мы её сыны,
Шара небесного заплатка.

Рожденье наше не случайно.
Душа очиститься должна,
И этот самый Сатана
За руки держит нас отчаянно.

Мы за грехи свои в ответе,
И карма наша тяжела,
Не приняв истину Христову,
Злом бьем по Злу, во благо Зла.

А надо встать и улыбнуться,
Злость побороть, судьбу понять.
Что б в этой жизни не споткнуться,
Должна  я  Сатану обнять.

– Лавров, но это же не  возможно! - Клара  без сил опустилась на кровать. - Я должна обнять   Гитлера?!?
Глаза ее стали мутнеть, тело пронзила мелкая дрожь и она стала медленно заваливаться на спину.
 До смерти перепугавшийся Лавров  бросился к подруге и, схватив её за руку,  попытался нащупать пульс.  Пульс прощупывался, хотя и был очень слабым.
– Рановато,  похоже,  я  со своей инсайдерской информацией вылез, – испуганно подумал Лёва, судорожно соображая, что же  ему надо набирать:   ноль ноль три, ноль тридцать, девятьсот три,  сто двенадцать, ноль три со звёздочкой или ещё чёрт  знает какой номер, чтобы вызвать скорую.

 

22032016