Всегда ли вы готовы ответить за то, что произнесли

Ильдар Никулин
Всегда ли вы готовы ответить за то, что произнесли вслух? Смею предположить, что не все дадут утвердительный ответ, но стремиться к этому нужно.

Однажды, разговаривая с другом, я имел дерзость заявить, что стихи писать не сложно. Не обязательно ждать вдохновения, а важно понимать, о чем собираешься писать. Если хорошо осознаешь ту идею, которую нужно донести до слушателя, то написать стихотворение просто.

– Если я правильно понял, тебе не сложно писать стихи и вдохновение не нужно? – спросил меня мой друг.
– Совершенно верно. Если я хорошо знаю тему, то проблем нет.
– Судя по тому, что ты так лихо рассуждаешь о написании стихов, то эта тема тебе хорошо знакома…
– Конечно, – ответил я, но сразу начал волноваться, интуитивно чувствуя подвох в его словах.
– А слабо тебе написать стихотворение на тему, как ты пишешь стихи? – улыбаясь в тридцать два зуба, торжествующе произнес мой друг.

«Не в бровь, а в глаз», – подумал я, но согласился, взяв тайм-аут до следующего дня.

Результатом нашего разговора, стало написанное мной стихотворение:

КАК Я ПИШУ...

Кладя листок на стол, взяв авторучку в руки,
Лишь стоит их друг с другом совместить,
Как сразу начинают литься звуки, –
Моё стихотворение начинает жить.

Рука скользит легко, почти не напрягаясь
Рисует буквы на моём листе,
А я сижу, смотрю и удивляюсь,
Как это ловко удаётся мне.

Слова просты, когда они не в рифму.
Но, стоит их как следует сложить, –
И сразу ощущаешь чувство ритма,
Души и слов связующую нить.

Душа поёт, а разум переводит.
Рука выводит мысли на листе.
Вот так, за разом раз, ко мне приходят
Стихи, что очень нравятся тебе.

Так мне удалось с достоинством выйти из сложившейся ситуации и удивить не только моего друга, но и порадовать самого себя. В очередной раз мне удалось подтвердить свою правоту на практике.

Я много общаюсь с различными людьми и, обладая некоторыми знаниями, могу высказать свою точку зрения на ту, или иную тему. Люди ко мне прислушиваются, часто применяют на практике мои советы и получают хорошие результаты. Я радуюсь их успехам, как своим собственным. Но иногда ловлю себя на мысли, что советы, которые я даю другим людям, мною давно не применялись на практике. В такие моменты своей жизни я в шутку называю себя – «Великий теоретик» и, оглядываясь по сторонам, смотрю, как можно применить теорию на практике прямо сейчас – в настоящем времени и, найдя повод, сразу воплощаю свою затею в жизнь. Очень хорошая тренировка – рекомендую.

Я давно не писал стихи.

Интересно – подумал я, – а смогу ли повторить подвиг и написать стихотворение на произвольную тему, без вдохновения?

Осмотревшись, я увидел замечательную книгу – «ДОРОГА К СЧАСТЬЮ», несколько экземпляров которой всегда ношу с собой, чтобы иметь возможность дарить людям, с которыми общаюсь. Моя любовь к движению «ДОРОГА К СЧАСТЬЮ» длится много лет, и я имею честь периодически спонсировать выпуск одноименной книги, чтобы поддержать достойное дело. Взамен движение «ДОРОГА К СЧАСТЬЮ» позволяет мне размещать свою фотографию и рекламу на обложке этого замечательного руководства, основанного на здравом смысле и сформулированного в двадцати одном правиле, которые дают возможность сделать правильный выбор в любой ситуации, как бы сложна она не казалась. Иногда я даю её вместо визитной карточки, так как кроме фотографии, там есть и мои контакты. Наблюдения показали, что люди с большим удовольствием берут «ДОРОГУ К СЧАСТЬЮ» и относятся к ней с гораздо большим вниманием, чем к клочку бумаги, именуемому визиткой.

И так… я открыл «ДОРОГУ К СЧАСТЬЮ» на произвольной странице и прочитал первую строку, которая гласила: «Заболев, обеспечьте себе необходимую помощь или уход». Как вы понимаете – это меня не вдохновило… В моменты, когда хочется ускользнуть от ответственности или переложить ее на кого-то другого, вспоминается девиз клуба расширения бизнеса «ПРИВИЛЕГИЯ», президентом которого я являюсь: «Только успех и никаких оправданий».

«Что ж…» – подумал я, – «Взялся за гуж, не говори, что не дюж» – и, произнеся это вслух, продолжил дочитывать абзац до конца, чтобы понять смысл и передать его в стихотворной форме.

Получилось ли стихотворение – решать вам. Знаю, что у многих моих друзей есть «ДОРОГА К СЧАСТЬЮ», но, если кому нужно, готов прислать по почте эту замечательную книгу в качестве подарка, чтобы вы могли руководствоваться здравым смыслом и за одно сравнить абзац с моим стихотворением.

ЗАБОЛЕВ – ЛЕЧИТЕСЬ

Когда вы заболели – обеспечьте
Себе уход, заботу, теплоту.
Когда вам помощь предлагают – не перечьте,
Благодарите за людскую доброту.

Инфекция опасна, когда болезнь не лечат.
Она, как все, – стремится выживать.
Вселяется в людей и часто их калечит,
Инфекцию нельзя не замечать.

Порой средь нас встречаются больные,
Что не хотят болезнь свою лечить.
Для окружающих людей они чужие,
Никто не хочет с ними рядом жить.

Но, не смотря на страх и опасение,
Взяв полностью ответственность за всех,
Мы настоять должны на их лечении,
Не настояв – мы совершаем грех.

В заключение хочу обратить ваше внимание, что, когда вы шаг за шагом воплощаете теорию на практике и всегда получаете один и тот же результат, – это говорит о том, что в ваших руках есть технология, и она правильная.

Имея в наличии правильную технологию, вы всегда можете повторить требуемый результат.

Вот так просто!

Нужно лишь: иметь технологию, знать технологию и эту технологию применять на практике.

© Ильдар Никулин, 2013г.