Дядя Саша

Саша Эрнандес
Отчим моей подруги Киры дядя Саша был в нашей компании студентов на все сто своим человеком. Он был остроумен, полон энергии и оптимизма, и для него не было безвыходных ситуаций. Кроме того, на каждый жизненный случай у дяди Саши имелась необыкновенная непридуманная история, героем либо свидетелем которой был он сам.
Впрочем, и то, как он стал отчимом Киры, тоже своя история.
****

  Мама Киры, Татьяна Алексеевна, и дядя Саша работали на одном заводе и даже были в общем - то знакомы: Татьяна Алексеевна, например, знала о дяде Саше, что его фамилия -   Пронин, а ему в свою очередь было известно, что Татьяна Алексеевна - мастер, начальник такого - то участка.  Одним словом, даже не здоровались при встречах.   
  Дядя Саша был родом из Медвежьегорска, а в наши края перебрался лет двадцать назад вдвоём с пятилетним сыном, тоже Саньком, после трагической гибели жены и старшей дочки. Устроился на завод, приобрёл по обмену скромное жильё, вступил в заводское садоводческое товарищество...Так и жили.
 Санёк вырос, окончил институт, женился. К этому времени за городом на ухоженном участке среди груш и малины уже имелась аккуратная дача. Там дядя Саша и стал пропадать с ранней весны и до поздней осени - несмотря на уговоры сына и невестки, не хотелось ему стеснять молодых, да и домик на природе в тишине был милее квартиры на седьмом этаже панельного дома. На работу дядя Саша добирался на беленькой "шестёрке", случалось, подвозил  и сослуживцев с соседних дач, водитель он был отменный...

   Вот в это самое время и положила на дядю Сашу глаз соседка Валентина - её дача располагалась как раз напротив. А что? Непьющий, работящий, зарплата хорошая, с машиной. Пятьдесят два года, правда, ну зато сын определён, а другой родни нет, докучать никто не будет.
   В свои матримониальные планы Валентина посвятила живших на другом конце улицы Черкасовых, друзей дяди Саши. Мол, так и так, вот я - женщина положительная, без дела не сижу, хозяйка отличная, всего пятьдесят лет, лучше невесты для Пронина быть не может. Сколько ему прозябать бобылём? Позаботьтесь о друге, посодействуйте, соедините одинокие сердца!
   Мадам Черкасова отнеслась к Валентининым  словам скептически:
 - Оно ему надо? - резонно спросила она у мужа после ухода соседки. - Жил - не тужил...Зачем мы полезем? Молодой был - не женился, а теперь прямо кинется...Тем более, это с его подачи Вальку за глаза Бабой Ягой звать стали, помнишь, он сказал?
 - Он только сказал, нос у неё крючком, а Бабу Ягу это уже кто - то из вас, из женщин, приплёл, - заметил муж. - Чёрт его знает...Он, Сашка - то, и впрямь ведь одинокий. Сын теперь ломоть отрезанный, семья, как ни крути, своя, а с Валькой хоть на лавочке перед домом посидят, словечком перекинутся...Она баба неплохая, хоть сходство определённо есть - голос ещё такой скрипучий, час, как ушла, а в ушах так и стоит!
   Поразмышляв, Черкасовы решили Валентине не отказывать. Впереди майские праздники, погода шепчет, организуем пикничок,пригласим Пронина с невестой, ещё кого - нибудь для компании, вон хоть Аллочку - контролёра, можно Таню Серёгину, а то сиднем сидит в городе...
   Таня Серёгина, она же мама Киры Татьяна Алексеевна, на майских праздниках собиралась сменить в квартире занавески и побелить в кухне потолок. Ни на какие дачи ехать она не собиралась.
 - Тань, ну ты прямо, как старушенция какая! - возмутилась мадам Черкасова, выслушав решительный отказ. - Погода такая чудесная, Первомай, черёмуха цветёт, а она будет в духоте сидеть в своей хрущёвке! Трамваи слушать!
Это была чистая правда. Квартира Татьяны Алексеевны, хоть и была в центре города, но окнами выходила прямо на проезжую часть и трамвайные пути.
 - Хватит, Тань, поехали! Хоть разок поддержи компанию!
Татьяна Алексеевна вздохнула.
Надо сказать, что женщиной она была очень красивой /все говорили, похожа на артистку Доронину/,  но не особенно общительной, нигде не бывала, так уж сложилось. В тридцать лет осталась одна, с маленькой дочкой на руках,рассчитывать на чью - то помощь не приходилось. Так и жила работа - дом, дом - работа. Растила Киру, баловала, возила на море, хотелось, чтоб ребёнок ни в чём не нуждался. Звали в компании - отказывалась, встречали Новый год и другие праздники  вместе с Кирой, а на дни рождения ходили в кукольный театр. Потом дочка выросла, свободного времени вдруг стало больше. По выходным Татьяна Алексеевна теперь читала книги,слушала Чайковского. На Первомай вот собралась побелить потолок...
То ли  мадам Черкасова была убедительна, то ли впервые Татьяне Алексеевне стало обидно - вот сорок пять уже, а всю  жизнь дома просидела! то ли ещё что, но в гости к Черкасовым она поехала.
  Денёк был удивительный. Тепло, солнечно, деревья в цвету. Дача Черкасовых сверкала вымытыми окнами и подновлёнными наличниками. В беседке был накрыт праздничный стол. Хозяин, уже румяный от коньячка, с гитарой в руках прохаживался по посыпанной жёлтым песком дорожке и разговаривал с дядей Сашей о перспективах российской футбольной сборной на предстоящем чемпионате мира.  Хозяйка показывала Татьяне Алексеевне тюльпаны в палисаднике и делилась планами посадки георгинов. Контролёрша Аллочка качалась на качелях и громко восторгалась дачным отдыхом.
С обвязанной полотенцем кастрюлей подошла от своего дома и нарядная, с крупными серьгами в ушах, Валентина:
- Здравствуйте...Ой, у вас гости! Я - то  подумала - зайду вот, угощу соседей, себе - то приготовила, а получилось много... Я ещё вчера приехала, вечером. Да смотрю, что - то больше никого и нет, у Александра Митрофановича закрыто, Герасимовы, наверное, остались в городе...Ах, Александр Митрофанович здесь, я не заметила...
Поток её красноречия конечно же был прерван любезным приглашением хозяев зайти и присоединиться к застолью.
   Солнышко пригревало, тюльпаны в палисаднике горели алым шёлком, за круглым столом пели песни, Татьяна Алексеевна хвалила вкусно приготовленное жаркое, сидела она прямо напротив дяди Саши, а рядом с ним сидела, разумеется, Валентина...
 - Ну что, друзья и соседи! - дядя Саша вдруг обвёл всех присутствующих смеющимися серыми глазами /Черкасов потом говорил, что уже тогда почуял какой - то подвох с Сашкиной стороны/. - Всё мне понятно, всё ясно...Женюсь!!! - и он поднял вверх руки.
Валентина ахнула и зарделась, мадам Черкасова уронила вилку, Татьяна Алексеевна удивлённо на него посмотрела.
 - ...только не на Вале, а вот, - на Тане! - закончил свою речь дядя Саша.
Стало слышно, как внутри тюльпана жужжит запоздавший объевшийся нектаром шмель. Румянец на щеках Валентины сменился аристократической бледностью, хозяева тупо посмотрели друг на друга, не веря своим ушам, контролёрша  Аллочка медленно повернула голову в сторону Татьяны Алексеевны, и минутой позже это сделали все остальные, а Татьяна Алексеевна сидела, совсем не по - доронински вытаращив глаза и раскрыв рот... 
   Домой утром следующего дня она возвращалась на заднем сиденье белой дяди Сашиной "шестёрки", весь день была молчалива и задумчива, на Кирины вопросы отвечала невпопад, рисовую кашу пересолила, а котлеты вообще сожгла, как угли, вместе со сковородкой. Вечером всё пела "Помнишь ли ты, помню ли я..."
   Через неделю белая "шестёрка" дяди Саши удобно расположилась во дворе дома, выходящего окнами на трамвайные пути, а ещё через некоторое время Татьяна Алексеевна из Серёгиной превратилась в Пронину...
...Черкасовы, конечно, посочувствовали Валентине, надо же, как всё сложилось, но при закрытых дверях между собой согласились с Прониным: разумеется, Сашка прав. Танька и моложе, и как картинка, вылитая Доронина, и мастер, и квартира в центре...