Нужны ли нам ЛитО?

Авов Аволог
К 70-летию ЛитО им. Кедрина

Вряд ли кто хорошо помнит свои первые неуклюжие (впрочем, может и сразу гениальные, почему нет?) стихотворные опыты.  Я помню своё ощущение удивления, что ведь вот могу, как в книжке… Что являлось двигателем сочинительства? В основном это были капустники, авторская песня и, конечно же, первая любовь. «Можешь не писать, не пиши» - это я потом узнал. Для меня актуально было – можешь писать, пиши.

Когда не пишутся стихи,
Когда расстроена гитара,
Как будто множатся грехи,
И ты живёшь как будто даром.

Как будто органа лишён,
И нет душе успокоенья.
Увы, навеки поражён
Вкусивший яда вдохновенья.
 
Знакомо ли Вам словосочетание «ЛитО»? По каналу «Культура» в «День поэзии» журналист задал вопрос лауреату – «А  где нынче молодой поэт может прочесть свои стихи?». Вопрос остался без ответа…
Продукт советской эпохи, которую привыкли ругать – литературное объединение или ЛитО – живо, господа! Вот и нашему ЛитО имени Кедрина уже «стукнуло» 70 лет.
Я вам с уверенностью скажу, что до того, как попал в компанию «кедринцев», практически не писал просто стихов, только песни. Трудно сказать, хорошо это или плохо, судить читателю.
Литературное объединение им. Кедрина было организовано в 1946 году. С 1967 года ЛитО носит имя замечательного поэта Дмитрия Кедрина, который в 1930-е годы работал в газете Мытищинского вагоностроительного завода. Участников ЛитО называют «кедринцами». Почти полвека руководителем объединения является поэт и журналист Юрий Яковлевич Петрунин. Семьдесят лет – несколько эпох и поколений разных людей, связанных словом. Словом, правда, не простым, а поэтическим и художественным. Когда и себя чувствуешь в этой связке, в наш вроде бы объединённый Интернетом, а на самом деле такой  разобщённый век, начинаешь понимать свою причастность к истории и особенно ценить.

Возможно, теперь, когда есть такие замечательные ресурсы, как сайты Стихи.ру, Проза.ру человеку, пишущему художественные тексты, существование классических литобъединений может показаться анахронизмом. Возможно, есть такие люди, которые не утонут в этом море и станут заметны сами. Однако, современные технологии, увы, способствуют выдвижению во всех сферах деятельности не профессионалов, а менеджеров, и, (о, ужас!), менеджеров от поэзии в том числе. Если хотите стать хотя бы крепким любителем, то литобъединениями вряд ли стоит пренебрегать. А еще там бывает реально весело.

Конечно, не всегда всё так замечательно. Ибо, как сказал наш классик:

“У поэтов есть такой обычай -
В круг сойдясь, оплевывать друг друга.” (Д.Кедрин)

Бывает и такое в иных собраниях. А где не бывает? Взять хотя бы этот сайт. И тут многое зависит от руководителя – лидера и организатора. Кедринцам повезло с руководителем. Для Юрия Яковлевича Петрунина художественное слово – воздух, которым он дышит который просто невозможно осквернить дрязгами. Личности и личные приязни отодвинуты на второй план. Да, он не терпит дышать плохим воздухом, но, если делает замечания, то очень тактично, не обидно для автора, при этом старается никого вниманием не обделить. Юрий Яковлевич замечательно может вовлечь коллектив в увлекательную, творческую, а главное, конструктивную дискуссию.
Многие замечательные поэты были участниками и частыми гостями ЛитО на Яузе. Один из самых знаменитых кедринцев и переводчиков с английского Григорий Кружков стал лауреатом премии Александра Солженицына 2016 года. «Российская газета», опубликовала интервью, в котором Кружков объяснил, зачем нужны новые переводы «Короля Лира»:… «Пастернаковский «Король Лир» для меня непререкаемая высота; но этому переводу уже 70 лет. Это отнюдь не значит, что перевод устарел — наоборот, великие переводы не устаревают; это значит только, что возможность сделать еще одну попытку — созрела».
А у меня в своё время созрело такое:

Короли лир

Какие силы правят миром,
Какой на свете есть резон
Тащить потрёпанную лиру
За горизонт, за горизонт?

Мельчают страсти, дух стареет,
И времена морщинят лоб
Над затхлым запахом хореев,
Плывущих в хрестоматий гроб.

Поток всё шире, жижа – жиже...
Где ж вы, былые короли?
Ветра напрасно парус лижут
Судам, застрявшим на мели.

И всё стоит, что без рекламы,
Её лишь действует мотор.
Уж сериалы, а не драмы
Снимет Высший Режиссёр.

И Лир, деля своё наследство,
С юристом правит документ.
Былых веков прожито детство,
Взрослеем, сушим сентимент.

Все мы равны перед процентом.
Кто мы? - различий больше нет -
Тарифных планов абоненты,
И стал провайдером сонет.

Стихи не пишет разве чайник,
И пусть – нужны ведь и рубли.
Но всё ж прошу вас, не мельчайте,
Восстаньте лиры короли!

Нужны или нет литобъединения, должны сказать молодые авторы. К радости матёрых кедринцев, приходят на встречи юные таланты, поражая широтой тем, стремленьем выразить себя.
Приходите и Вы во дворец культуры на Яузе, что в Мытищах.