Случай на дороге

Горбылева-Григорьева Валентина
В один из нудных, дождливых сентябрьских дней, проездом из Челябинска,к нам заехала сестрёнка Танюшка со своим сынишкой Мишей. Они приезжали в город на обследование, а билетов на обратный путь до своей деревни не купили – не было.  Вот и решили доехать до нас, благо у нас был Москвич-412 ЭИ, бегал так, что ,Жигулям, не всем уступал, хоть и тяжеловат в правлении, но надёжен, как танк, из любой грязи вывезет. Мише утром нужно было в школу идти.
Пришлось после работы ехать,  а дождь, как нарочно, всё набирал и набирал свои обороты.Ползли медленно. Стеклоочистители едва справлялись со своей работой. За мной увязалась дочка Лариса, не захотела, чтобы я одна обратно ехала, а это сто с лишним километров по бездорожью, да ещё в такую нелётную погоду и это только в один конец. Нам утром дома нужно быть. Дочке в школу, а мне на работу.Видавший виды Москвич слушался руля, и до  Чебаркульского  свёртка мы доехали благополучно.Перед свёртком тихонько сбросила газ и вовремя. Из пелены дождя выступила фигура гаишника в  дождевике. Он жезлом приказал остановиться. За спиной его маячила женская фигура.
-Старший лейтенант, Фомин А П Чебаркульского ГАИ. Куда путь держим в такую непогодь, спросил он, заглянув в салон. Я объяснила ему ситуацию. Он обернулся назад и развёл руками. Женщину уже била крупная дрожь, до того она промёрзла, что едва держалась на ногах.
-Извините, а не подвезёте ли вы нас с супругой до Кундравов, спросил он.
-Ну не на улице же вас оставлять, садитесь уж, здесь же не далёко.  Дочь поменялась с ним местами и мы поехали. Едва проехали свёрток, как нас стал обгонять большегруз. Видя, что за рулём женщина, стал прижимать к обочине, а дорога в том месте приподнята метра на три.
-Ты что делаешь, гад? В салоне же дети? Мы же упадём, зашипела я сквозь зубы, тихонько сбрасывая скорость.
Идиот продолжал нас прижимать к кромке, хохоча во всю рожу, видя, что мы вот-вот скатимся в кювет, помахав ручкой – умчался, обдав нас грязью по самую крышу.
-Тормози потихоньку, тихо сказал гаишник.
-Уже,  торможу, сказала и тихонько остановилась. Выходить мне было некуда – обрыв.Пришлось эвакуироваться через пассажирское кресло.Все вышли из машины под проливной дождь. Мы нашли с ним палочки и подложили под опасные места.
Затем от резко крутанул руль,а мы подтолкнули и отодвинули машину с опасного места.
-Разрешите, теперь мой ход. Он сел за руль, я рядом, а остальные разместились сзади.
Он быстро догнал хулигана, и объехав его подальше, так что за пеленой дождя нас не было видно ,остановился и пошёл навстречу машине, которой ещё пока не было видно . Увидев гаишника, его машину круто занесло. На лице был неприкрытый испуг. Откуда он взялся среди поля? Ухмылку,  как корова языком слизала, он начал уже о чём-то догадываться.
-Какие-то проблемы, командир, просил он.
-У меня никаких, будьте любезны, ваши права и документы на груз.
-Сей момент, сказал он, подавая права, а когда увидал меня, выступившую из-за спины инспектора, будь-то,  кол проглотил.
Он так зажал свои права, что инспектору чуть ли не силой пришлось их забирать.
-За что, я же только пошутить хотел, да и всё она врёт, сама виновата, наберут баб, от них только одни проблемы на дорогах.
-Лучше заткнись! Я был в той машине.  Детей чуть с откоса не пустил, это тебе, что шутки? Продолжим шутить завтра в Чебаркульском ГАИ, понял? Учтём и то, что ты смылся, оставив нас без помощи, трус! Разговор окончен, чтобы через полчаса тебя тут не было. Деревня рядом, вернусь и проверю!
Мы быстро пошли назад, оставив водителя наедине со своей злобой.
До Кундравов  мы доехали быстро, они вышли на свёртке и поблагодарили нас. Он посоветовал ночевать, а рано утром уже ехать, но я не могла, домашние то глаз не сомкнут.Мы, с Божьей Помощью, поехали дальше. До Воронинки добрались уже в час ночи, переполошив домашних. Немного отдохнули и двинулись в обратный путь. Сестрёнка наложила подарков полную машину, она у нас такая,-хлебосольная.
Хулигана на дороге не встретили, видимо, послушался инспектора. До дома добрались уже в три часа ночи, родные не спали, ждали нас. Хорошо, что всё закончилось так благополучно,видно Господь нам помог. Слава Ему и благородному инспектору ГАИ.Побольше бы таких людей - мир стал бы чище.