Начало моей политической деятельности 1989 год

Игорь Суриков 2
Рассказы о жизни в России

Глава 7. Конец профессиональной деятельности, бросок в политику 1988-1990 гг.    

     1989 год был,  пожалуй,  один из самых ярких этапов моей жизни. Год бурного начала политической деятельности и  трех поездок за границу.  В январе я выступил против выдвижения директора своего института Г.С.Муромцева кандидатом в депутаты Верховного Совета (ВС) СССР.  Это естественно принесло мне неприятности. 22 января участвовал в выдвижении академика А.Д.Сахарова от Московского национально-территориального округа кандидатом  в  ВС СССР  в Доме кино.
    24 января я вел в Доме Культуры Института атомной энергии имени Курчатова вечер памяти репрессированных генетиков. На вечер пришло около 500 человек. В  Президиум пригласили В.С.Кирпичникова, И.А.Захарова, И.А.Рапопорта, В.П.Эфроимсона. На заседании присутствовали сын Н.И.Вавилова Юрий Николаевич, дочь Г.Д.Карпеченко, дочь Г.А.Левитского (удивительно похожая на портреты отца). Я зачитал своё десятиминутное вступительное слово. Затем выступили В.П.Эфроимсон, В.С.Кирпичников, И.А.Рапопорт, академик А.А.Баев, И.А.Захаров, член оргкомитета общества «Мемориал» А.Вайсберг. Почтили минутой молчания память погибших генетиков. Приняли обращение в Верховный Совет СССР с предложением об отмене Указа о лишении советского гражданства Жореса Медведева. После этого показали 20-минутный документальный фильм о репрессированном экономисте А.В.Чаянове. На организованном мною собрании присутствовали и мои дети. Говорят, что вечер удался. Через несколько жней после вечера на лестнице около Государственной Публичной Библиотеки я встретил И.А.Рапопорта, который предложил мне написать вместе с ним статью о генетике и молекулярной биологии для какой-то центральной газеты. Я отказался и до сих пор сожалею об этом.   
   В феврале стал доверенным лицом  профессора Н.Н.Воронцова на выборах в депутаты ВС СССР от научных обществ Академии наук. Подготовил совместную с И.А.Захаровым (ныне член-корреспондент РАН) статью о репрессированных генетиках. Позднее она была напечатана в журнале «Цитология и генетика», а также в журнале «Наука в СССР». 18 февраля активно участвовал до двух  часов ночи в выдвижении кандидатов на выборы в Верховный Совет от жителей Севастопольского района Москвы, несколько раз выступал. Были выдвинуты академик О.Т.Богомолов и два ярых коммуниста,  секретарь Севастопольского райкома КПСС А.М.Брячихин и рабочий Середенин. Они впоследствии разделили голоса своих сторонников, что обеспечило победу Богомолова. После этого я ездил в Киев оппонировать по докторской диссертации украинского генетика по фамилии Бобер.
   В конце февраля 1989 года вылетел из аэропорта «Шереметьево 2» в  составе  советской делегации  на конгресс Европейского общества селекционеров растений «Эукарпия» в ФРГ,  заплатив за поездку около 1000 р.  В ФРГ самолет сел во Франкфурте-на-Майне, далее ехали поездом до Кёльна, где после ночевки осмотрели Кёльнский собор и другие достопримечательности.  Далее приехали в Ганновер и Геттинген,  где в Университете (здесь по Пушкину учился Ленский) состоялся конгресс. Купил за 200 марок бикассетник Голд Стар и за 100 марок немецкие туфли фирмы «Саламандра» для жены, чудом угадав размер. Из  Геттингена ездили в Ганновер в Институт прикладной генетики, руководимый, по моему мнению, посредственным исследователем Врике (Wricke).  Вернулись во  Франкфурт,  где осмотрели Дом музей Гёте, а затем улетели домой в снег и холод России из зелени и тепла Европы.
   В марте Н.Н.Воронцов стал депутатом Верховного Совета.  Мой  седьмой аспирант А.Н.Соболев защитил кандидатскую диссертацию. Неожиданно стало продвигаться напечатание моей книги - видимо она  понадобилась для затыкания какой-то дыры плана. Сдал рукопись книги «Несовместимость и эмбриональная стерильность растений» в печать. В апреле я оформил дарение полдома дачи в Солнечногорске сыну Диме. В мае ездил с женой в поход за Домодедово на реку Рожая в село Никитское, видели скалы, родники,  карстовые промоины.  Вошел в состав Правления экологического  общества Битца. 20 мая участвовал в конференции Московского Народного Фронта (МНФ) в Доме культуры Института  атомной энергии. Боролся за десоциализацию программы МНФ, был избран в Координационный Совет (КС) вместе с С.Б.Станкевичем,  Б.Ю.Кагарлицким, М.В.Малютиным, В.Г.Уражцевым. Все лето работал в КС, отстаивая либеральные позиции против социалистов Малютина и Кагарлицкого.
   25-го мая участвовал зрителем в  митинге на Пушкинской площади,  едва не разогнанном милицией, а 26-го мая впервые выступил с речью на митинге в Лужниках перед немногочисленной толпой в 300-400 человек. В тот же день выступил на митинге Демократического Союза (политическая организация, созданная В.Н.Новодворской) на Пушкинской площади, после чего мои частные разговоры пытались записать какие-то полупьяные типы.  27-го мая выступил на большом митинге в Лужниках с антисоциалистических позиций,  что травмировало члена КС МНФ Кагарлицкого.  В июне ездил с Кирой в Анапу-Сукко по путевке,  купленной моим учеником П.Н.Харченко. Во время пребывания там мы с Кирой совершили экскурсии в дельфинарий, Новороссийск, по окрестным горам. В июле я отдыхал на даче в Солнечногорске, часто выезжая в Москву. В августе Н.Н.Воронцов  стал  председателем Государственного комитета по охране природы Правительства СССР,  первым беспартийным министром СССР. Затем я ездил с Кирой и Андреем на автомобиле «Волга» моего двоюродного брата Толи Демидова в Торжок.
     К осени я организовал Демократическую фракцию МНФ. Впервые участвовал в работе оргкомитета по учреждению партии Гражданское  Достоинство (ПГД), одной из первых неформальных политических организаций нашей страны. Много работал на Совете представителей МНФ.  В начале сентября выехал на поезде «Полонез» с делегацией Института сельскохозяйственной биотехнологии в Польшу. Мы посетили Варшаву, Буковину Татранскую, Закопане, Краков. В  Закопане  прошли  пешком по долине Костелянской на Халю Орнатскую, затем ходили на Каспровый Верх,  озеро  Морское  Око,  долину Хохловскую, которую любил посещать папа Иоанн Павел 2-й. Варшава красива, но загажена так же, как Москва,  электрички с выбитыми стеклами. Купил на обменные деньги серебряную цепочку для Киры,  Библию,  другие книги.
     Из дневника: 17.9.89. "Разве  можно  сравнить  благосостояние  поляков с нашим русским нищенством.  Наши деревянные избы ниже любого уровня бедности, нашей бедности  нет ни названия,  ни соответствующего класса обозначения".
     Возвратившись в Москву, я сразу поехал в Ленинград к отцу. Он лежит в больнице,  откуда мы его взяли к Олегу. У Киры снова проявилась психическая ненормальность, она «сошла со стези» на почве усилий по ухаживанию за отцом. По возвращении в Москву МНФ делегировал меня в город Обнинск Московской области на конференцию Обнинского Народного Фронта. В октябре я познакомился с депутатом ВС СССР А.И.Казанником, получив предложение Н.Н.Воронцова съездить в Италию на Паневропейскую конференцию по  экологии.  Участвовал  в  работе  Оргкомитета  по подготовке съезда Союза конституционных демократов (СКД). 14 октября провел учредительную конференцию Демократической фракции МНФ.  Обсуждал выборные темы с первым секретарем Севастопольского райкома КПСС А.М.Брячихиным по его инициативе. 21 и 22  октября участвовал в учредительной конференции СКД в Доме туриста Москвы. На второй день был избран ведущим-гласным. Затем стал членом исполкома СКД в числе семи человек, среди которых В.Б.Золотарев и Г.В.Дерягин.  Готовил документы для Воронцова по представлению  ветеранов  генетики к наградам. Эти документы Воронцов затем подписал у Президента СССР М.С.Горбачева.  В газете «Гражданское Достоинство» N 29 вышла моя первая публицистическая статья о частной собственности на землю.
   В начале ноября 1989 года я летал в Италию с А.И.Казанником и другими делегатами на Паневропейскую конференцию по экологии. Сначала был в Риме, осмотрел Ватикан, собор Петра. В соборе видел папу Иоанна Павла II с кардиналами. Затем мы ездили в Неаполь, где и состоялась конференция по экологии. Активно выступал. Советская делегация жила в отеле «Британника» с видом на Везувий и Неаполитанский залив.  В Италии не менее грязно,  мусорно,  чем в Москве или Варшаве. Купил себе полуботинки-мокасины.  По возвращении в Москву стал членом политического клуба интеллигенции «Московская трибуна», руководимым А.Д.Сахаровым,  Ю.Н.Афанасьевым и другими известными лицами.  Участвовал в создании блока «Выборы 90».  Кира ездила по туристской путевке в Болгарию.  Дима осваивался  в оркестре П.Л.Когана.
   В декабре 1989 года с помощью моего товарища по СКД В.В.Тимакова я добился поддержки студентов МГУ (студенческого комитета Дома  аспирантов  и  сотрудников и Комитета ВЛКСМ МГУ) в выдвижении кандидатом в народные депутаты России. 14-го декабря участвовал в собрании Ассоциации научных обществ Академии наук в  Институте  философии АН СССР. На нем выдвигали  кандидатов на место Н.Н.Воронцова в Верховном Совете СССР.  Я выдвинул себя, но не прошел. Затем были похороны А.Д.Сахарова. А 17-го декабря я вместе с командой,  возглавляемой Тимаковым,  провел собрание в Доме аспирантов и сотрудников (ДАС) Университета  по выдвижению  кандидата в народные депутаты РФ,  пригласив для поддержки депутата Верховного Совета СССР А.И.Казанника.  Всё было на грани срыва выдвижения. Однако на собрание пришло свыше 300 человек. Меня выдвинули при 195 голосов за и 2-х голосов против. Председатель избирательной комиссии Чернецкий признал состоявшимся моё выдвижение, но позднее стал давить мне на психику вместе с социал-демократом Хавкиным, председателем Севастопольского клуба избирателей «Голос». На всякий случай я выдвинулся в Моссовет от Северного округа в микрорайоне Лианозово.