Я - звукорежиссер!

Дмитрий Поздеев
     С самых первых дней человек находится в мире звуков. Жизнерадостные, веселые, задумчивые, порой с нотками грусти – они окружают его повсюду, помогают понять, принять и полюбить этот мир, подаренный ему судьбой.

     Рождаясь, человек познает мир через звуки: это голос матери, тихий и ласковый; нежная колыбельная, дарящая покой и сладкий сон; пение птиц, шум дождя и шелест листвы у родного окна. Привычные звуки создают атмосферу гармонии и единения с окружающим миром, дарят чувство уравновешенности и умиротворения. Как слепой еще котенок утихомиривается, услышав родное ласковое «Мур-р» и уткнувшись носом в теплый живот мамы-кошки, знакомый теплый сосочек, птенцы в гнезде успокаиваются при хлопанье крыльев и заботливом щебете возвратившихся родителей, так и малыш перестает плакать, услышав знакомый нежный голос мамы или бабушки. С самого рождения тысячи звуков и их оттенков сопровождают человека в его долгом жизненном пути.
    
     Важнейшая функция звука – возможность общения людей, возможность передачи опыта и знаний из поколения в поколение, передачи богатейшей палитры эмоций, мыслей и чувств, переполняющих человека. Как скучна и безлика была бы жизнь без поэзии, театра, праздничных карнавальных шествий и цирковых представлений!  Человек уникален в природе своей речью, а она, в свою очередь, целиком и полностью зиждется исключительно на звуках.

     Необычайно красочны и многообразны и звуки природы, окружающей человека: это и хрустальный звон весенних ручьев, и переливы звонкой капели, тихий шепот травы, глухие раскаты грома, жужжание трудолюбивого шмеля или неумолкаемый стрекот веселых кузнечиков… Все это ласкает, радует слух, позволяя хоть на время забыть о суетности и быстротечности бытия, о проблемах и неустроенности жизни… В единении с природой, в океане поражающих разнообразием ее звуков человек отдыхает душой и телом, погружается в атмосферу беззаботного и лучистого счастья, набирается сил для дальнейшей трудовой деятельности. 

     Монотонный шум двигателей, сигналы автомобильных сирен в пробках, электрички, метро, многотысячный людской говор – это уже звуки городов, в которых проживает большинство населения планеты, и к которым мы так давно привыкли. Без них в современном мире – никуда, это – веление времени. В этих условиях звук часто выступает в роли носителя информации, предупредителя о чем-то важном или интересном. Странно, но порой мы не замечаем этот шум города, погрузившись в свои мысли и мечты или уткнувшись в бестселлер… А порой и просто-напросто избегаем его, спрятавшись в наушники плеера, уйдя в музыку…

     Вот какова, оказывается, еще одна функция звука в жизни человека – мелодия, музыка, песня души… Гармония звуков рождает гармонию чувств, и, соединяясь воедино в душе человека, они, подобно журавлю и журавушке в бездонном голубом небе, трепетно парят крылом к крылу, заставляя сердце биться в такт мелодии, чувствовать и понимать замысел и состояние души автора, писавшего ее, может, не одну сотню лет назад… Так, музыка позволяет установить связь времен, помогает услышать голос из прошлого, познать и понять тот, далекий образ жизни. А современная музыка? Это же целый мир ощущений, мечтаний, переживаний, понятных всем и каждому… Не зря говорят, что музыка не знает границ ни в пространстве, ни во времени…
    
     К сожалению, бывают еще на нашей планете и завывающие звуки канонад, свистящих пуль и разрывающихся снарядов, рушащихся зданий и плача детей… Болью в сердце отдаются стоны матерей по погибшим на полях битвы сыновьям, траурные марши по невинным жертвам террористических актов… Неидеален мир, в котором мы живем, и сделать его лучше, чище, справедливее – разве не есть задача каждого из нас? У светлого человека, не скованного чувствами злобы и мщения, и помыслы чистые, светлые, ему хочется делиться своими чувствами с окружающими, творить добро…  А родиться такому состоянию души тоже часто помогает музыка. 

     Вспоминается случай, рассказанный мне одним болельщиком, произошедший с нашей хоккейной дружиной, проигрывающей после второго периода финальный матч олимпийского турнира. Молчание в раздевалке, уныние в глазах, и вдруг среди нависшей тишины старший тренер Анатолий Владимирович Тарасов сухими губами, нескладно, тихонько запел гимн Советского Союза…

     Союз нерушимый республик свободных
     Сплотила навеки великая Русь,
     Да здравствует созданный волей народов
     Единый, могучий Советский Союз!..

     И – чудо: стали подниматься поникшие головы, расправляться плечи парней, и с каждой следующей ноткой все больше и больше появляться жажда борьбы в глазах!.. Когда Тарасов закончил петь и замолчал – это была уже другая: волевая и сплоченная команда. Она в пух и прах разметала соперника в третьем периоде и завоевала для страны олимпийское золото. Что это – спросите вы, - волшебство? И, скорее всего, будете правы: да, это волшебная сила звука…

     Я не хочу, чтобы нашу планету разрывали войны, чтобы мирное небо затмевалось дымом кострищ и пожарищ, чтобы мирная жизнь городов  и сел омрачалась безудержным плачем детей и матерей. Я хочу, чтобы сердца и души людей: и тех, кто отдает приказы, и тех, кто их исполняет – были наполнены нежностью и любовью: ведь любовь всегда права и ей не ведомы зло и насилие… Я хочу гармонией звуков, силой их воздействия на человека облагораживать сердца людей, делать мир светлее и чище, а людей в нем – благороднее и счастливее… Я хочу высоко и достойно нести яркий факел, освещающий людям путь к счастью, каждому к своему, по одной из многочисленных музыкальных тропинок через необъятное поле чарующих звуков и мелодий…

     Вот почему я выбрал профессию звукорежиссера….