В гостях у вдовы Поэта и Художника

Екатерина Сидорова1
             Отзыв о встрече с вдовой Александра Пархаева
Посёлок Краснобродский Кемеровской области. Именно сюда 27 марта приехала наша делегация членов творческого объединения «Муза» Тогучинского района по приглашению руководителя местного литературного объединения «Северное сияние» Киселёва Василия Ивановича. Ответный визит «Музы» преследовал замечательные цели: продолжить сотрудничество в плане обмена опытом в творческих достижениях за 2015 год и соприкоснуться с творчеством нашего земляка, поэта и художника Александра Пархаева.
   С волнением в сердце мы ожидали встречи с Людмилой Афанасьевной Пархаевой, вдовой самобытного поэта, талантливого художника, рисующего словом и кистью.
   Нас встретила миловидная, преклонного возраста женщина, и сразу в душе поселилась надежда: встреча будет плодотворной и запоминающейся. Так и случилось. Разговор сразу принял дружескую форму, и в тёплой обстановке пархаевского дома мы  узнали очень много о талантливом человеке и горячо любящем муже.
   С портрета на нас смотрел улыбающийся Пархаев. Людмила Афанасьевна с любовью вспоминала и школьные годы, когда он писал ей записки в стихах, а все девчонки обижались, что не им; и проводы в Советскую Армию, когда он нарисовал её портрет и просил дождаться его обязательно; и свадьбу; и рождение замечательных дочек Татьяны и Ирины; и счастливую судьбу, которая подарила ей прекрасного мужа и многое другое, что оставило на всю жизнь замечательный и счастливый след в их совместной жизни. И только тогда, когда раздался телефонный звонок из Белоруссии от дочери Татьяны, она стала серьёзной и немножко грустной. Она с печалью в глазах рассказала нам ещё об одной потере в их семье – трагической гибели внука Дмитрия, сына Татьяны. Мы не могли не высказать соболезнование Татьяне Александровне, и поэтому на какое-то время перенесли своё общение с матери на дочь.
   Дочь Татьяна – врач-стоматолог – живёт и работает в Белоруссии, и её личное горе не затмило лучшие воспоминания об отце. Она поделилась с нами, каким добрым и внимательным отцом был Александр Фёдорович, какие стихи он ей посвящал, как она гордилась им.
   А Людмила Афанасьевна продолжала вспоминать, несмотря на свои годы и забывчивость (всё время за это перед нами извинялась), и напоследок раскрыла секрет, что она вспоминает мужа каждый день, разговаривает с ним,  глядя на его портрет, и просит её встречать в том мире, в котором он проживает уже17 лет.
   Мы получили удовольствие от этого общения ещё и потому, что сидели рядышком с этой замечательной женщиной, держали её за руки и испытывали  такую благодать, какую можно чувствовать, только прикасаясь к чему-то святому.
   Уходить не хотелось из этого прекрасного уголка, где всё напоминало о НЁМ, где всё дышало творчеством и талантом. Распрощавшись с хозяйкой гостеприимного дома, мы долго не могли забыть, сколько приятных минут и счастливых мгновений мы пережили в доме творца русского слова и мастера живописи Александра Фёдоровича Пархаева.

Екатерина Сидорова,
Нина Буханистова