Всё будет не так...

Иванов Александр Евгеньевич
Снова - с моей второй, закрытой страницы(от Гоши)


   Он уже давно заметил её... не в первый раз встречались они в маршрутке. Пока, правда, не здоровались, но чем чёрт не шутит?.. Он понимал, что она тоже узнаёт его, но просто ничем не показывает это... А зачем?.. Ведь, всё-равно, ничего быть не может между ними. Спросите, почему?..(Хм-м... действительно, почему?) Ну, молодая она и красивая - раз!.. Так это - сплошь и рядом... И, что характерно, с каждым прожитым годом, они - всё моложе и красивее... Ну, ладно... Очень красивая!
Это - два... К такой и подойти страшно, оконфузишься... наверняка, у неё-то уж точно кто-то есть!.. Не может не быть!.. (Да, так принято считать... и иногда так и бывает... иногда.... а чаще, красавица, если и не дура, к тому же, бывает одинокой... Но, поди узнай...). Его всегда поражала способность бойких юнцов "склеить" любую классную девочку (или, всё же, не любую?). Буквально - взгляд, два-три слова... касание рукой... "и пошли они, солнцем палимы..." навстречу счастью... недолгому и призрачному, чреватому разными нехорошими последствиями, как то: "заява" в райотдел на изн...(понятно, в общем, чтобы женить или "раскрутить на бабло лоха ушастого")... Далее в списке идёт приобретение специфического заболевания, как без этого в таком деле...(ну, кто в такой момент думает о защите? смешно даже, сами знаете...). И, наконец, лучшее, что может быть: встретят в укромном местечке "друзья" девочки, которая их же и позвала... настучат по "репе", объяснив по ходу дела, кто ты есть на самом деле... отберут всё, что можно - от мобильника до куртки... деньги - само собой... В общем, самый удачный вариант, если ножом не ткнут(а такое, увы, бывает... ну, увлеклись ребята... сами молодыми не были, что ли?).
   Да, отвлёкся. Его удивляла эта способность молодых - мгновенно находить "своего"... как говорится, "рыбак - рыбака..."(в смысле, видит издалека...). Он так не мог... Нет, мог, конечно, расположить даму к себе, и достаточно близко - но не через пять же минут!.. Ну, вечер, хотя бы нужен... А чтоб вот так, сразу?.. Ну, не знаю...(хотя, если поковыряться в дырявой памяти, то... у кого тогда спрашивала... уже неважно кто..."Ну, что... сегодня, как вчера?.. или - поедешь домой?"... Да-с, четвёртый вариант...)
   Нет, не по нему это! Он и раньше так... как в песне Нани Брегвадзе "...если женщина просит...", не более. А уж теперь-то...э-эх... Хотя, и сейчас (знал, знал это!)ему ничего не стоило заинтересовать молодую и интересную( несмотря на разницу в возрасте)!.. Просто всё: жизненный опыт (который так и не получилось пропить, скорее, наоборот...опыт пропил его... пошутил, типа) и, главное, дьявольское обаяние и способность в любой видеть Женщину с самой большой буквы!
А они (и молодые, и не то, чтоб очень) - чувствовали это! (вот ведь не зря говорят, что женщина отличается от человека - чутьём!.. Кто говорит?.. А-а, какая разница, все говорят... кто во что горазд, блин...)Да, чувствовали и ощущали себя рядом с ним - Королевами! (даже и те, которые готовы хоть сейчас и "за так"...). И сразу же (подсознательно, конечно же) примеряли его на роль второй половинки(даже если и была уже вторая... не всех это смущало), спонсора, друга... да чёрт его знает кого!.. А он до сих пор не потерял способности глупо улыбаться и нести сущую околесицу, вызывая ответные улыбки... или, покупая что-то, сыпать сдачу мимо кармана.("Но есть ещё на свете такие мужики, как женщину увидят, так сразу - дураки..." это о нём песня.)И, что характерно, действовало! Всегда! Ну, почти... (в любом правиле есть исключения, знаете...). Тут, казалось бы, куй железо... но ему это было не нужно...не хотел привязывать и привязываться сам, потому как знал уже, что рвать по-живому - больно... обоим. Поэтому всё сводилось к шутке-улыбке, и девочки, поняв его, скучнели и продолжали "свободный поиск".(разведгруппа, блин...) Однако, некоторые - цепляли конкретно... Вот и эта... Ну, до чего хороша!.. Фигура - супер! (хотя, оценивать лучше так... как есть... без причендалов, аксиома...). Лицо, опять же, классическое: чувственные губы, носик ровный... а глаза!.. просто, понимаете, полный п... приехали!.. Она стрельнула раз глазками (да и не раз, если честно!), задержала взгляд... он напрягся, ответил... глаза в глаза!.. Отвёл взгляд - он (не разучился ещё робеть, молодец...), а в другой раз - она (ох, чертовка!). Вот заговорить в маршрутке не решался... Ну, что спросить?.. Как пройти в библиотеку?..
Подумает, дурачок... Да и разговор заводить в маршрутке, утром?.. Народ едет чумной после хрен-знает-какой-ночи... на работу. Злые, как с похмелья все (а, может, так и есть...). Тут раз по мобильнику поговорил... леди одна с нервной системой... лет сорока пяти... "отчесала" по самое не могу!.. Мол, не для того я тут ездию, чтобы Ваши переговоры каждый день слушать!..(Дура ты! Дома сиди, коли так... Дома-то, небось, не на кого бросаться... муж живо зарядит "в бубен"... если, конечно, не повесился ещё...). На словах, конечно, сказал другое, типа, ах, извините...да, конечно, как я мог... неправ... исправлюсь. И - поблагодарить не забыл, естественно... Она - молчала всю дорогу, не ждала...
   В общем-то, ерунда всё это... И подружка эта... классная - едва ли с ней чего выйдет... Хотя, может, попробовать?... Неловко. Плюнуть на работу, выйти за ней... нашёл бы что сказать... Прямо, уравнение из одних неизвестных...(А чего тут неизвестного?.. Действовать надо... бы...)

   Она заметила этого мужчину сразу: ничего особенного в нём не было... как все... Улыбка, правда, грустная... и глаза тоже. Взгляд такой... ну, на неё ТАК давно не смотрели (смотрели и по-наглому, и с робостью, и... всяко). А этот смотрел - с пониманием, будто знал о ней то, что только она и знала о себе... что-то отцовское было во взгляде... и с тем, чувствовался интерес к ней, как к Женщине(тут уж не проведёшь, понимала!). И это - льстило... Интересно было, когда же он "дозреет"? И - "дозреет" ли?... Что бы она ответила ему?.. Сложно ответить. Но было ощущение, что возможно было бы... некое развитие отношений... До какой точки кипения?..Она не знала. Но внутренне (не зная об этом) была уже готова к ним, отношениям этим... в неизвестном пока для неё формате... Но начинать самой, увольте! (Её дело - отвергать или принимать...). А он - молчал, только смотрел грустными глазами (и всё грустнее и грустнее становились они...). Она не знала, что и её взгляд тоже грустнеет... не знала...
И ещё ей почему-то казалось, что если бы он сел рядом и взял её замёрзшие ладошки в свои руки - она бы не отняла их...
   
   И так - каждый день... А бывали дни, когда его или её в "их" маршрутке не оказывалось - и тогда день у обоих был испорчен безнадёжно... А они - ждали... "сами-не-зная-чего"... и радовались, глядя грустными глазами, не отводя уже глаз, когда оказывались в одной маршрутке...

     *   *   *   *   *   *   *   *

   -"Ну, и долго это будет продолжаться, позвольте полюбопытствовать?" -

-"Они думают, вечно... Только кто даст им эту вечность... на Земле?... Это у нас - Вечность..."
   
   -"Да, мессир, скучно всё это... Все условия им создали, а они... Может, взбодрить их?.. Пусть от него забеременеет сотрудница на работе, а жена - узнает... А её пусть совратит и бросит какой-нибудь подонок... их предостаточно... и искать не придётся..."

-"Делай уже, что хочешь... Мне они - неинтересны, жалкие людишки... Дай-ка прикурить, сэр рыцарь..."

   -"Пожалуйста, мессир..." - собеседник щёлкнул пальцами... в воздухе запахло серой...

   Третий присутствующий - тихо сидел в неосвещённом углу громадного зала с кроваво-красными гардинами на окнах, за которыми не просматривалось ничего... тьма... Его - практически не было видно. Он не принимал участия в разговоре... Зачем?.. Он и так знал, почему ничего не получалось до этого, и знал, почему не получится и теперь... О-о, всё будет совсем не так, господа... Третий - улыбнулся... В воздухе - запахло розами... У него было иное видение этой темы, своё... Ещё бы!...
   ЭТО БЫЛА - ЖЕНЩИНА...



11.02.2013 года