Апрельская война... в ожидании войны

Илана Шалэхет
… четвертый день уже у нас идет война. Нет, не прямо у нас, но она на границе государства, и я никогда не могла себе представить, что война может так близко подойти к моему дому. Беспрерывный страх связывает душу и мысли : ведь у меня двое молодых сыновей – резервистов, уже отслуживших на этой проклятой границе, словно Молох, непрерывно забирающей и отправляющей в Вечность наших детей. Ни одна мать - ни с нашей стороны, ни с ихней - провожая сына в армию, в Карабах, не может быть уверена, что он вернется живым. Эта война никогда и не прекращалась – ведь после Карабахской войны мир между Арменией и Азербайджаном не был заключен, лишь подписано шаткое перемирие – 9.-10.-11. мая 1994.г. министры обороны Серж Саргсян и Мамедрафи Мамедов, а также Командующий армией обороны Нагорного Карабаха генерал Самвел Бабаян подписали "Соглашение о бессрочном прекращении огня", которое кое-как, через пень-колоду, держало границу и требовало непрерывных жертв. Но это было, хотя бы, медленная, вялая война : по солдату в неделю … а теперь 3 дня уже идут ожесточенные бои, с применением тяжелой артиллерии, танков и военной авиации. В первый день войны в результате неожиданного нападения (и где только была наша разведка ???) они взяли 2 приграничных селения. В этих селениях оставалось несколько стариков, не успевших – или не захотевших – эвакуироваться. Эти старики были расстреляны. Их нашли уже потом, когда наши отбили обратно эти селения. Вы можете видеть фотографии в социальных сетях, набрав - селение Талиш … Диверсионная группа, совершившая это злодеяние, затем была уничтожена. Говорят, что у убитых были отрезаны уши, и позднее это послужило предположению, что действовали боевики ИГИЛа, прибывшие воевать на стороне Азербайджана ; говорили, что обычный солдат не дойдет до такого садизма. Среди убитых сельчан была 92-летняя женщина, старик, отказавшийся уходить из селения, так как нельзя было оставлять без присмотра отару … животных перестреляли вместе с хозяином.

Телевидение Армении работает в чрезвычайном режиме, непрерывным потоком идут сводки с фронта. С каждым днем увеличивается количество подбитых и уничтоженных танков, бронетранспортеров  и военных вертолетов. С экранов телевизоров смотрят на нас погибшие солдаты Второй Карабахской войны. Высокий, красивый парень-курд (курды – наше нацменьшинство, всегда поддерживающее армянское государство), недавно отметивший свое 20-летие. Молодой капитан Арменак Урфанян, 26 лет, совершивший подвиг – после длительного, неравного боя он прикрыл отступление своей роты, уничтожив танк и десяток солдат, а последней оставшейся гранатой подорвал себя. И далее … длинным рядом идут имена и лица, и у всех почему-то серьезный, задумчивый взгляд … в первое же утро войны около школы в результате обстрела из реактивной установки залпового огня «Град» погиб 12-летний мальчик. В социальных сетях появились страшные фотографии, где какой-то военнослужащий держит в руках отрезанную голову армянского солдата (в разных ракурсах). Правда, верить 100-процентно нельзя никому, и сразу появились комменты, что снимки эти взяты из архивов того же ИГИЛа. Но в любом случае, азербайджанские пользователи распространяют эти ужасающие снимки, как свои.

2. апреля посол Азербайджана в России Полад Бюль-бюль Оглы заявил, что попытки дипломатическим путем урегулировать конфликт по Нагорному Карабаху доказали свою неэффективность, а поэтому единственным решением остается "военный путь".  По словам дипломата, выступившего в эфире радиостанции "Говорит Москва", 21% азербайджанской территории оккупирован армянскими войсками, поэтому за стол переговоров главы стран смогут сесть только тогда, когда ВС Армении покинут Нагорный Карабах. Турецкая сторона заявила о "справедливой позиции Азербайджана" и президент Реджеп Тайип Эрдоган выразил Азербайджану поддержку и солидарность. Хотя, если оглянуться на историю, с 4.в. до н.э. и до 5.в.н.э. Арцах входил в состав Армении, а далее – был вассалом Сасанидов и Халифата ; в начале 9.в. в Нагорном Карабахе образуется армянское княжество Хачен, затем там снова правят другие армянские княжеские династии. На рубеже 16. и 17. веков Хачен распадается, образуя 5 опять же армянских княжеств, и лишь в середине 18.в. Нагорный Карабах оказался под властью тюркского правителя. Новое название – Карабах – входит в обиход с 14.в. С 1918. по 1920.г. Горный Карабах стал ареной ожесточенных столкновений между армянами и азербайджанцами. В 1920.г. Карабах был оккупирован Красной Армией, а в июле 1921.г. решением ЦК РКП(б) эта территория с 94% армянским населением была включена в состав Азербайджанской ССР.

Вечером 4. апреля министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отдал приказ армии быть наготове для начала артиллерийских ударов по столице Карабаха Степанакерту, городу с 50-тысячным населением, и другим районам республики. Пресс-секретарь Минобороны Армении Арцруни Хованнисян заявил, что Армения нанесет адекватный ответный удар.

Но паники нет. По всей стране формируются добровольческие отряды и отправляются на фронт. Много бывших участников Карабахской войны. "Мы едем завершить дело, которое тогда не доделали", - говорят немолодые уже мужчины. Многие отцы, сыновья которых находятся сейчас на первой линии, отправляются на фронт, а также родственники и односельчане погибших солдат. В Ереванском Государственном Университете идет запись студентов-добровольцев ; в списке уже около сотни парней и сорок девушек. Хотя, конечно, я думаю, молодежь не слишком себе представляет, каким ужасом, грязью, кровью, жестокостью и трагедией является война … поэтому студенты с гитарой, с песнями и флагами готовятся к войне … я когда-то давно, в детстве еще, читала книгу Ремарка "На западном фронте без перемен". Пусть бы молодые почитали это пронзительное повествование о тех, кто стал жертвами войны … Везде – в школах, вузах, на местах работы и местах сбора добровольцев – собирают все, что только может пригодиться на фронте. Люди приносят сладости, кофе, сыр, яблоки, варенье, сгущенку, лимонад и минералку, даже квашеную капусту, а также одежду, салфетки, мыло, шампуни, сигареты и многое другое. Ереванцы в сквере Маштоца уже собрали целые горы вещей для отправки на фронт. В посылки вкладывают письма к защитникам границы. Письма примерно следующего содержания : "Наши парни, наши отважные орлы, весь армянский народ гордится вами ! Другие страны на войне не знают, куда девать поток беженцев, а мы не знаем, где разместить такое огромное количество добровольцев ! Вы – поколение молодых львов, каждый из вас – сокровище бесценное для своей нации. Да будет Божья рука с Вами !"

Потом сообщили, что мэрия Еревана отправила на фронт 100 тонн продовольствия, административные районы города собрали еще 30 тонн, а один из олигархов, владелец сети супермаркетов, опустошил свои склады на 50 тонн. В общем количестве около 230 тонн грузов было предназначено для нашей армии и добровольцев.

Длинные колонны автобусов идут на фронт – из Ширака, Лори и Тавуша (северные области Армении), из Сюника (юг страны) и Еревана, из Ахалкалаки (армянонаселенный район Грузии) … в один из автобусов попадает снаряд. Есть такие беспилотники, которые, обнаружив цель, самостоятельно "превращаются" в снаряды и поражают найденную цель … именно такой беспилотник и взрывает автобус с добровольцами. Семь человек гибнут, не доехав до линии фронта …
*
… изумительно красив Арцах. Но когда же рассвет придет наконец в твои горы, маленькая, непризнанная, но такая свободолюбивая и гордая страна ? Принесет ли новое перемирие наконец мир в твои горы ? Есть ли вообще политическое решение у этого конфликта ? Или, как предполагают многие - выход есть только один для окончательного решения - война ?

*

ПИСЬМО АРМЯНСКОГО СОЛДАТА ДОМОЙ С ФРОНТА (перевод с армянского, автор армянского текста Овик Афьян)

... Мама, мы 3 танка подбили, один из них я подбил. Ты только не плачь, мамочка, я вернусь, с победой вернусь. Почему ты позволила папе идти на фронт ? Теперь мы вместе, ты только не думай, все будет хорошо. Папа говорит, ты часто плачешь, умоляю, не плачь, мамочка, нас никто не победит … мы идем вперед.

Скажи папе, пусть едет обратно домой, ты не будешь одна, к тому же он не позволяет мне идти вперед, сам рвется впереди меня. Ты только не расстраивайся, мы рядом, но ты скажи, пусть возвращается. Когда он воевал, меня не было с ним рядом, а сейчас моя очередь, мама.

Еще хочу сказать, мама … ты видишся с дочкой тети Сусанны, Анной ? Как она, еще красивее стала ? Нет, ты только не думай ничего, я просто так вспомнил … фронт – место для воспоминаний … папа, например, вчера ночью вспоминал ваше первое свидание. Ты позови Анну к нам домой, если про меня спросит, скажи – все у него хорошо, скоро вернется, нет не из армии … с войны. Папа не говорит, но он очень соскучился по тебе, вчера у него в руках я видел твою фотографию, а на обратной стороне он написал : я люблю тебя … я тоже тебя очень люблю, мама. Уже совсем мало осталось до победы …

Мама, сегодня мы зашли в азербайджанское селение, ты только успокойся, ни я, ни папа никого не убили … все бежали, никого не было. Но если кто и был бы, мы не убили бы, наша война – не против обычных людей … папа говорит мне – скажи маме, пусть толму приготовит, мы скоро придем … толму поставь на плиту, мама, мы скоро будем. Ты позови Анну, пусть тебе поможет … Мы очень далеко, но скоро вернемся, с победой.



04.-05.04.2016.

P.S. ... рассказывают, когда отчаявшиеся родители дозвонились на номер без вести пропавшего сына (а за эти 3 с половиной дня войны несколько десятков солдат пропали без вести), мобильный телефон взял азербайджанец. И сказал : больше по этому номеру не звоните. Ваш солдат убит.

фотография - Карабахская граница, из интернета, спасибо автору