Счастье в пригоршне

Татьяна Иванова 888
                Вечер московский, сырой и простуженный, 
                С грязными в ледышках, промёрзшими лужами,
                Счастье в пригоршне принёс нам радушно,
                И притаился, ожидая послушно…


- Во-во!!! Иди сюда, смотри... Пришли..... Я тебе про них рассказывала. - пожилая уборщица Светлана Николаевна жестами подозвала новенькую посудомойку Милу к монитору, – Как на работу сюда  ходят, в одно и то же время. Садятся или за этот столик, или во-о-н туда, - она рукой показала в угол зала. – час-полтора посидят и уходят....
Мила подошла к монитору и стала внимательно разглядывать указанных посетителей. Это были мужчина и женщина, среднего возраста, внешне ничем не отличающиеся от других клиентов кафе. Они сидели напротив друг друга и разговаривали.
- Ну, и что? Сидят себе и разговаривают.... Ничего особенного. – Мила пожала плечами и отошла, потеряв интерес к происходящему.
- Дура ты, ничего не понимаешь..... Я тоже раньше на них внимания не обращала, а потом смотрю.... Господи, страсти-то какие! – Светлана Николаевна возбужденно завздыхала. – Вот так сидят, сидят, он ей всё что-то рассказывает, и рассказывает, а она всё слушает, и слушает, кивает... Потом, раз! Нахмурится, прям как училка в школе, ну, когда ученик неправильно отвечает... Жестом так его остановит, мол, всё, замолчи... И он, сразу умолкает…. Улыбнется ей и ждет...
- Чего ждёт-то? – вздохнув, спросила Мила.
- Чего-чего!.... Она к нему через весь стол руки вот так протягивает, - наглядно показала уборщица. - как к малому ребенку, и волосы ему гладит… Господи, у меня прямо мурашки по телу, как погляжу….
- Почему? – опять подойдя к монитору, вяло спросила Мила.
- Почему мурашки?.... Ох, деточка, ты жизнь проживи… Они так друг на друга смотрят…. Это тебе не 16 лет!... – Светлана Николаевна, не отрываясь от монитора, завозила шваброй по полу.
- Интересно, а сколько им лет-то, а? – уже заинтересовавшись и приглядываясь внимательнее к мужчине и женщине, опять спросила Мила.
- Ну, на вид так лет 45-50…. – на секунду задумавшись, ответила уборщица. – Сейчас особо не поймешь…. Вон, она в джинсах и кроссовках… рюкзак как у подростка. Вот и скажи, 30 ей, или 50?!
- А он так, ничего!.... – улыбаясь, хихикнула Мила.
- Ну да, согласна… ничего так… - Светлана Николаевна остановилась, пристально рассматривая мужчину. – Да он чудной какой-то!…
- В смысле, чудной? – повернув голову, с удивлением спросила Мила.
- Ну, в смысле – странный какой-то, что ли… - опять завозив шваброй по углам, стала объяснять Светлана Николаевна. – То как бомж придет, небритый, нечёсаный, весь скукоженный, непромытый, фу!…. То в костюме и галстуке заявится, в белой рубашке, прям как президент какой.
- А она? – с интересом произнесла Мила.
- А она… - вздохнула уборщица, - Что она… Да она-то и не меняется совсем. Серенькая мышка какая-то…. Но что самое поразительное, прижимается к нему, к любому…
- Как прижимается? Обнимает его что ли?
- Вот в том-то и дело, не обнимаются они…  Не так я сказала… Она руку его берёт и прижимается вся к ней. – остановившись, задумчиво сказала Светлана Николаевна. – Они же не подростки какие, чтобы сидеть здесь и обниматься. Другое!....Она его руку иногда так сожмёт, у нее пальцы прямо белеют… Я, когда пол мою и близко подхожу, вижу всё…
- А он? – развернувшись так, чтобы видеть и монитор, и Светлану Николаевну спросила Мила.
- А он смотрит на неё,  улыбается и молчит. Долго так сидеть могут, она как будто и не видит никого вокруг, не замечает ничего… только его руку гладит и гладит… Господи, страсти-то какие!….
- Разве это страсти? Скукота… - вздохнула Мила, и пошла домывать посуду.
- Говорю же, дура ты, молодая! Это разве скукота… Они живут! Слышишь?......Они то смеются, то плачут… - как бы сама с собой разговаривала уборщица. – Вон, он ей вчера руку поцеловал, незаметно так, а она как разревётся! Господи! Он, бедный,  испугался… Подошел, обнял ее, успокаивает, головой так качает, что же мне, типа, с тобой делать…
Уборщица подошла поближе к раковине с посудой, чтобы Мила лучше слышала и продолжила:
- А женщина интересная, хоть и мышка серая… Она, когда ему что рассказывает, руками так интересно жестикулирует, как глухонемая. И лицо у нее, ну, как сказать-то, чтобы понятнее было… живое, светлое. Внешность так себе, ничего особенного, а смотреть приятно. Но в основном она молчит, он ей все время что-то говорит, она редко. А когда смеются, прям от души, заразительно так… Вот иногда, придут и сколько сидят - столько и смеются…. А иногда…. Эх, страсти прям!...
- Светлана Николаевна, такое ощущение, что вы не работаете, а только за посетителями наблюдаете, - с иронией в голосе сказала Мила.
- А ты не ёрничай!… Знаешь, вот они почти полгода сюда ходят, практически, каждый день, а я как сериал по телевизору смотрю, оторваться не могу. Даже специально пол лишний раз мою в зале, чтобы к ним поближе подойти…. Свет от них какой-то идет что ли, благодать…. Любовь это, деточка…. Только видно не срастается у них что-то. Такое в жизни бывает. Наверняка семьи есть, дети, родители старые. Жизнь!....
Она вздохнула и продолжила:
- Ничего не едят, только компот пьют… За все время уже бочку этого компота выпили. Нет, ну ты погляди… Я сейчас плакать буду… Ты посмотри только, какими глазами она на него смотрит…. – Светлана Николаевна зашмыгала носом.
- Ну, какими? – оторвалась от своей посуды Мила и опять подошла к монитору, – По-моему, она на него как кошка смотрит, мартовская… - прыснула она.
- Вот есть же, дура! Ты посмотри, у нее глаза как у побитой собаки… Нет, ну что же это такое, а? Смотри, смотри, она ему сейчас сама руки целовать станет, прямо здесь. Смотри, к щеке прижала и глаза закрыла...
- А знаешь, где-то с месяц назад, - продолжила уборщица, - он вбежал весь взмыленный, сам на себя не похожий, никогда его таким не видела…. Не раздеваясь на стул шлеп, и как начал что-то громко говорить, и кулаком по столу – раз, два!... О-го-го! Она бедная сидела, ни жива, ни мертва, как простыня белая…. Минут пять на взводе оба были, а потом затихли….. И опять она его то так прижмёт, то так погладит. Уходили т-и-ихо, за руки держались… Вот и пойми, где счастье, а где несчастье…
- Всё, уходят ваши-то, одеваются. – кивком головы указывая на монитор, сказала Мила. – Во, и правда, за руки взялись и пошли… Грустные они у вас какие-то…
- Да, грустные…. Как будто счастье свое здесь оставляют… Страсти-то какие…. Эх, жизнь!....


Апрель 2016г.