Библейские открытия, часть 3

Наталья Вялкина
                Остановись и подумай!

                Предзнаменование пятое: стихийные бедствия

Христос сказал: «И будут знамения в солнце и луне и звёздах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются» (Лк. 21:25, 26). Говоря о признаках приближения Второго пришествия, которые можно будет наблюдать в мире природы, Христос указал на «бедствия, грядущие на вселенную, ибо силы небесные поколеблются».

Цунами, случившееся в Юго-Восточной Азии в 2004 году, отозвалось во всех уголках нашей планеты. Ущерб от этой стихии равен взрыву миллиона атомных бомб, подобных той, что разрушила Хиросиму во время Второй мировой войны.

Через несколько недель после цунами серия ураганов принесла смерть в центральную Америку и Соединённые Штаты. Ураган «Катрина» унёс жизни 1836 жителей, экономический ущерб составил 81,2 млрд. долл., разрушен один из самых густонаселённых городов США – Новый Орлеан.

Новейшие исследования дают неутешительный прогноз: в будущем следует ожидать роста числа ураганов по разрушительной силе не уступающих «Катрине». Среднее количество ураганов за сезон в Атлантике увеличилось за последнее столетие вдвое. По данным спутниковых наблюдений за это же время средняя температура основных шести акваторий мирового океана в период тропических циклонов возросла на 0,5 градуса.

Климатологи из Мичиганского университета, проанализировав свою математическую модель движения воздуха, высказали мнение, что интенсивность ураганов и тайфунов связана с повышением средней температуры мирового океана и напрямую зависит от глобального потепления климата. Повышение температуры на один градус повышает риск возникновения ураганов на несколько процентов. А с повышением температуры на 2 градуса вероятность урагана увеличится на целых 10 процентов.

21 век побил все температурные рекорды прошлых лет, причём в России температура повышается в 2 раза быстрее, чем на других территориях. Какая-то неумолимая сила меняет климат на нашей планете. Семи Соанки, директор Института изучения солнечной системы им. Макса Планка в Германии, говорит, что за последние 60 лет вдобавок к повышению температуры на планете, вызванному человеческой жизнедеятельностью, по необъяснимым причинам само Солнце стало горячее, внося свою лепту в потепление климата и, следовательно, это привело к учащению стихийных бедствий. Штормы и ураганы всё чаще приходят к нам, а их последствия становятся всё более разрушительными. В последние 30 лет мы подверглись сильнейшим землетрясениям, тайфунам, наводнениям и жестоким засухам.

Информация о природных катаклизмах давно выплеснулась из кабинетов учёных, ею полны средства массовой информации. Беспрецедентный факт: в апреле 2007 года Совет Безопасности ООН впервые поставил в повестку дня не политические проблемы, а глобальное изменение климата, поскольку природные катастрофы стали чрезвычайно масштабной угрозой для жизни людей.

В ноябре 2007 года постоянный представитель при ООН Джон Пери заявил: «Основной угрозой человечеству, причиной нестабильности и исчезновения целых государств станет изменение климата планеты».

С течением времени становится всё более очевидным исполнение пророчества Иисуса Христа. Войны, болезни, разрушительные землетрясения и стихийные бедствия бурно нарастают, предупреждая жителей Земли о близком пришествии Христа.

                Предзнаменование шестое: беспечность и падение нравов

Когда Иисус излагал Своим ученикам признаки Второго пришествия, то рассказал и о состоянии общества. Христос сравнил время конца с днями двух патриархов – Ноя: «как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:37) – и Лота: «Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Лк. 17:28-30).

Иисус, вспоминая о днях Лота и Ноя, говорит, казалось бы, о рядовых событиях: люди в то время ели, пили, покупали, продавали, садили и строили. Сразу возникают вопросы: что в этом необычного? Разве то же самое не делали люди во все эпохи? Чем таким особенным отмечено время Ноя и Лота?

Времена Ноя связаны с событиями всемирного потопа, а времена Лота – с уничтожением городов Содома и Гоморры, печально известными своей развращённостью. Другими словами, это два периода в истории древнего мира, когда люди были уничтожены за свои беззакония. То есть, когда Христос говорил о различных видах жизнедеятельности в эти периоды, главное в словах Христа не то, что люди делали, а то, чего они не понимали, делая всё это. Написано, что они «перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж… и не думали, пока не пришёл потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24:38, 39). Люди не осознавали близость грядущих Судов Божьих. Всё шло, как обычно, ничто не предвещало гибели. И людям казалось, что так будет всегда. Наказание для них стало неожиданностью, потому что они увлеклись повседневными делами, в которых не было места Господу.

Один из признаков конца времени – нежелание людей признавать, что мы живём в конце времени. Современный человек отравлен атеистическим мировоззрением. Как и во дни Ноя, сегодня люди полагают, что ничего особенного не происходит – как было, так и будет, всё идёт своим чередом и гибели земли ждать не приходится. Когда Ной начал говорить людям о грядущем потопе, никто не поверил. Точно так же сегодня Библейская весть о возвращении Иисуса Христа и уничтожении мира огнём кажется странной современному поколению. Многие высмеивают саму идею конца света и возвращение Иисуса. Типичный представитель нашего времени – человек, думающий только о том, что происходит здесь и сейчас. Он убеждён, что не стоит размышлять о небесах, потому что жизнь коротка, и нельзя тратить её, предаваясь утопическим мечтам о потерянном рае.

Однако Господь заявляет: «Горе беспечным… вы, которые день бедствия считаете далёким и… восхищаетесь ничтожными вещами…» (Ам. 6:1, 3, 13). Библейские пророчества сбываются как предвестники скорого возвращения Иисуса Христа, предостерегающие нас, живущих порой так бездумно и беспечно. Иисус Христос и апостолы неоднократно предупреждали о необходимости бодрствовать и готовиться к возвращению Христа. Завершая пророчества о последнем времени, Христос сказал: «Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, придёт Сын Человеческий» (Мф. 24:44). Далее Господь говорит: «блажен тот раб» (Мф. 24:46), который знает о близости возвращения господина и готов к его возвращению.