Стр. 110 кига русская резба. поделки из твердой др

Владимир Смелостев
+110 доска из рябины - рисунок.
ПОДЕЛКИ ИИЗ ТВЕРДОГО ДЕРЕВА.
Вскользь я об этом говорил, когда дал общие свойства дерева, пригодного для резьбы.
Нужно знать, что в доске, к примеру, из березы вполне    можно нарезать резьбу, довольно большим по диаметру метчиком, например на резьбу М12 -14 и сделать, например, простейший пресс для наклейки красивого шпона. Так вот соответственно из такой заготовки из березы  делают ложи на дешевых охотничьих ружьях. Так как даже в случае полного отсутствия резьбы на таком дешевом прикладе, ВСЕ РАВНО делается насечка в цевье приклада, для того, что бы не скользила рука. И так на Твердой породе можно получить более Качественную резьбу и более Тонкую, с массой мелких деталей. Но есть и одно но! Мягкие породы, а я как то об этом говорил – Лучше впитывают морилку и по этому резные грани получаются Более темными. Кроме того Все твердые и Средне твердые породы имею окраску, которая усиливается лаком. Примерно так же выглядит и Ольха, к примеру, но она, ольха имеет ярко выраженный красный оттенок. Ну, в том направлении  резьбы что я режу, то есть, выполняя поделки типа резная доска, это и не столь важно. Но окончательный вариант в случае, если вы решите сделать, скажем,  шкафчик или тумбочку во многом будет зависеть от того – какое дерево пойдет на его изготовление.
ДОСКА ИЗ РЯБИНЫ.
Для примера – ее ширина – 155 мм. Более или менее удалась именно из за того, что я применил относительно плотную и твердую заготовку. Как правило, такая же доска из мягкой осины смотрелась бы гораздо хуже. Дело тут заключается в Текстуре поверхности. Мягкая древесина типа липа – осина, всегда имеет ярко выраженный ворс! То есть поверзность как бы покрыта Мелкими волосками. Что не бросается в глаза при Большой доске, скажем шириной в 25 – 30 см. Такого размера доски же, как эта доск, идут или отдельно или в наборе из нескольких предметов, как украшение для кухни. Так как их можно разместить даже ниже кухонных шкафов . Набор элементов Минимален, и в какой то степени – типичен для меня в этом году. Часто такие доски даже при большом опыте получаются не совсем удачными.
ПРОСТО _ МАЛО ЭЛЕМЕНТОВ! И все… и повторю, что резец возьмет и рябину и несколько боле мягкую, но все же плотную березу, но сделанный из кусочка от ножовочного полотна. Марка – 6 ХНФА. И над формой рукоятки резца – подумайте.
КСТАТИ РАЗ Я СОБРАЛ БЫСТРО РЕЗАК ПРИ ПОМОЩИ ЭПОКСИДНОГО КЛЕЯ.
Хотя, обычно полотно крепится 3 алюминиевыми заклепками. Делается пропил ножовкой по металлу в рукоятке. Рукоятку, то есть заготовку для ручки резца – ПОВОРАЧИВАЙ! В этом случае – пропил будет РОВНЫМ. Оставляете ВЕРТИКАЛЬНО ручку, но щели замажьте с боков. Хоть пластилином. В щель щепочкой, отщипните от фанеры заполните клеем и вставьте кусок ножовочного полотна. На следующий день клей затвердеет.
А Корнев,  Смелостев - печали вам развеет! И, к тому ж повеселит, коль весна к нам не спешит! Скоро Март уж на исходе, а снежинки - хороводят!  Где же спряталась весна?  Я не знаю!  Вот те на!
И даже 22 марта 2016. Го.