Скончалась Маша Рольникайте

Людмила Векшина
***
Скончалась Маша Рольникайте
Автор дневника "Я должна рассказать!" Мария Григорьевна  Рольникайте, написавшая о пребывании в фашистских концлагерях детей, скончалась 7 апреля 2016г., на 88-ом году жизни.

***

"Скончалась Маша Рольникайте"-
вне топа главных новостей
прошло известие…. Воздайте
за память горькую  детей-
убитых, выживших немногих
в концлагерях  лихой войны….
"Лощёные фашисты строги:
-"Сбежал один, теперь должны
мы каждый третий расстреляты…
Кто "каждый третий", - шаг вперёд…"
Шепчу в строю: - "Пойду девятой…",
соседка шанса не  даёт:
-"Не будет в мире больше Маши
Механик – только и всего…"-
сколь благородны жертвы павших,
о коих знаем ли чего….

Есть восемнадцать переводов
той "Детской книги о войне",
да угасала год от года
причастность к прошлому в стране.
О временах войны минувшей
книг не востребован  тираж,
что, совесть пробуждая в душах,
тревожат дух  российский наш.
…Не стало Маши Рольникайте,
хранившей память страшных лет,
-"Я рассказать должна…." – внимайте...
Теперь и Рольникайте нет…

***

*- Во время пребывания в фашистских концлагерях четырнадцатилетняя девушка вела ежедневные записи, указывая только числа, даты, стараясь запомнить имена и суть событий, которые после освобождения восстановила в дневнике.
Книгу с публикацией  дневника Маши Рольникайте  "Я должна рассказать!"- о пребывании и убийствах детей в лагерях Штутхоф и других,  перевели на 18 языков мира. Это издание  положило начало большому проекту: "Детская книга войны", в которой рассказывается о  детях, попавших в период Второй Мировой  войны в различные концентрационные лагеря, в том числе, и в Освенцим.

В 2014-ом  году корреспондент еженедельника "АиФ", посетившая  Марию Григорьевну Рольникайте в Санкт-Петербурге,  с удивлением увидела у писателя-мемуариста, пишущего на русском, идиш и литовском, "неразошедшиеся книги", переведённые  на 18 языков мира, но невостребованные у нас…

Осенью 2014 года в одном из номеров "АиФ" напечатал интервью с Марией Григорьевной, назвав "Рольникайте символом мужества, чуда, памяти…", а вскоре была опубликована  "Детская книга войны", даже электронная версия  которой не может оставить равнодушным никого…
"Убитые ничего не расскажут. Значит, должна я"  Дневники детей войны".

Википедия:
Мария Григорьевна Рольникайте (лит. Marija Rolnikait;; идиш ;;;;; ;;;;;;; — Маше Рольник; 21 июля 1927, Клайпеда, Литва — 7 апреля 2016, Санкт-Петербург, Россия [3]) — еврейская, русская и литовская писательница-мемуарист. [4].

10.04.2016г. Векшина Л.А.