Голгофа

Тамара Сижук
Пред прокуратором спокойным
Стоял Он, полный тайн Любви!
Пилат в раздумье был и вздорным
Казался крик ему: «Распни!»
Мигрень прошла... «Как мог мгновенно
Убрать он боль мою?  Вовек
Не видывал, чтоб так смиренно
На казнь шёл смертный человек.»
А Он стоял с улыбкой светлой,
Глаз не отвёл...  Ведь Он всё знал,
Как крест свой, тяжестью несметной,
В мир понесёт...   И час настал!
Он знал, что примет с покаяньем
Грехи людей во злых делах,
Его Голгофа – Крест в страданье
И быть распятым на гвоздях.
Всё громче крик толпы злосчастной:
«Казни его! Распни! Распни!!»
Пилат, себе сам неподвластный,
Сказал чуть слышно: «Что ж, иди…»
И тело плетью застонало,
Шептал Он: «Господи, прости,
Их сердце спит, не распознало,
Что я хочу их всех спасти!
Прости за то, что не разумны,
Не знают Истину Любви,
Я всё приму... хоть и безумны
Здесь их деяния в крови.»
И нёс Он Крест свой! И дорога
В слезах была его венцом.
Он знал: у самого чертога
Голгофа принята Отцом!
Он полз, к земле Крестом прижатый,
В кровавых ранах на груди,
И на Кресте, уже распятый,
Шептал: «Их, Господи, прости...»


Справка. Понтий Пилат – римский префект Иудеи с 26 по 36г.г. н.э., пятый прокуратор. Его правление ознаменовалось массовыми насилиями и казнями,налоговым и политическим гнётом. Но он трижды отказывался перед судом предать смерти  Иисуса Христа, в котором был заинтересован синедрион во главе с первосвященником Каиафой. «Он в третий раз сказал им:«Какое же зло сделал он?  Я ничего достойного смерти не нашёл в нём.  Итак, наказав его, отпущу.»  Но они продолжали с великом криком требовать его распять. И он передал Иисуса в их волю.»
            По историческим источникам предполагается, что когда Иисуса привели к Понтию Пилату, у прокуратора  болела голова и Иисус избавил его от головной боли.

Сам Иисус точно знал, что будет распят. Он должен был быть распят, чтобы спасти людей. На это указывали многие пророчества, записанные в Священном Писании иудеев. И эти пророчества, как неоднократно напоминал своим ученикам сам Спаситель, должны исполниться обязательно. Причём умереть Христос для исполнения воли Божьей имел право только в Иерусалиме. Это Иисусу тоже было хорошо известно.
  Выходит, что Иуда был выбран на роль предателя лишь потому, что Христос точно знал - только Иуда не подведёт его и сделает всё, что скажет ему Учитель без лишних вопросов в нужном месте и в нужное время. Чтобы пророчество исполнилось.
  Все апостолы тоже знали - Иисусу предстоит быть распятым и один из них должен будет предать его в руки мучителей. Но они не знали, кто сделает это, на кого падёт выбор Иисуса. Выбор пал на Иуду из Кариота.
  И тогда получается, что Иисус доверил эту тяжёлую миссию Иуде потому, что всех больше ему доверял. А ведь это был очень тяжёлый шаг для Иуды - предать своего друга в руки мучителей. Но Иуда был не просто человеком, он был апостолом и должен был думать не о человеческом, а о Божьем, как и учил его Иисус. Он прекрасно знал, что обрекает свою душу на погибель, а своё имя на вечное проклятие. Ведь Иисус предупредил заранее, что "горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше бы вообще не родиться на свет".
  Но Иуда очень любил учителя и готов был ради него пожертвовать не только своим добрым именем, но и отправиться после смерти в ад.
  Поэтому когда во время Тайной вечери (сюжет которой хорошо известен по знаменитой фреске Леонардо да Винчи) Иисус явно указал на Иуду и сказал: "Что делаешь, делай скорее," - Иуда просто встал и ушёл. Иисус Христос был уверен в Иуде, он знал, что его друг сделает всё, как надо.

Хотя не все исследователи согласны с этой точкой зрения.

А БОГ ВСЁ ЗНАЛ КАК АБСОЛЮТ.

ХРИСТОС ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ РАСПЯТ, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ СИЛУ ВОСКРЕШЕНИЯ ЧИСТОЙ ДУШИ.