30 лет спустя в Беларуси

Славич Мороз
 
   В стареньком, советского образца, поезде Москва-Минск чисто. Проводница незаметна как повышение зарплаты. В вагоне не пыльно.
   Хоть границы с таможней между Россией и Беларусью нет давно, но ее пересечение вполне осязаемо - покосившиеся заборы деревень и пригорки российского мусора и повсеместный «авось и абы как» сменяются на чистоту и хозяйственность. К слову, порядок в Беларуси заметен изрядно - и улицы города и территория вдоль трасс и даже лес очищены от бытового мусора не вчера. Ни бумажки, ни соринки. Чувствуется, это традиционная черта белорусского уклада...
   По прибытии пробую поменять русские рубли на белорусский братский рубль. На вокзале обменники начинают работать в 9-30. Лучший курс на втором этаже вокзала. Очередь впечатляет. Какой-то улыбчивый с большого бодуна таксист, добродушно, но настойчиво призывает всех пойти за угол, мол, там обменник свободный, без очереди. Я и еще двое рванули вслед за ним, но... Курс там оказался намного ниже. Товарищ с бодуном взмолился: братцы, дайте на опохмел, сын - зараза, не дает ни копейки!..Вернулся. Простояв пол часа в словоохотливой и дружелюбной очереди, меняю несколько тысяч рублей на миллион девятьсот тысяч белорусских разноцветных рублей. Денег целая кипа и в них трудно разобраться.
   Следующий пункт - покупка симки. в Беларуси по российскому паспорту без местной регистрации можно приобрести только карту МТС. На балансе полно интернета и практически нет минут для разговоров за пределами сети МТС. Звонки на номера других операторов стоят втридорога.
   Кстати, у всех таксистов на вокзалах Минска бэйджики с надписью «Государственное такси». Не ведитесь. Это такая же уловка, как и надпись на продуктах в российских супермаркетах - 100% натуральный продукт. Таксисты - народ подозрительно однообразный во всех городах мира. Будто сделаны из одного теста. Они всегда назойливы как голодные мухи, всегда изобретательны и невероятно настойчиво-ленивы - часами охотятся на лохов...
   Друзья, будете в Минске, спуститесь в метро. Быстрый, дешевый, удобный транспорт. И главное - безопасный. У турникетов милиционеры вежливо просят пройти контроль граждан с большими сумками. Никто, в отличие от московской полиции, не интересуется документами и не ищет лихорадочно гастарбайтеров и граждан без регистрации. Сумки пропускают через просвет аппараты, как в аэропортах. Вот и весь досмотр. Никто не лезет тебе в душу, в карманы и в личные вещи.
   Итак, поехали. «Остярожно, двери зачиняются». Дорогие мои, ежели вы под шафе, или у вас бомжеватый прикид, то будьте готовы к тому, что в метро вас не пропустят. Отношение к пьяным, прямо скажем, не очень положительное). Здесь вообще, как мне кажется, не принято выделяться. Народ не богатый, но одевается просто и соответственно обстановке.
   Люди в Минске...Тут хочется сразу сказать, что более добродушных и уравновешенных людей мне в жизни встречать не приходилось. Даже в застольях белорусы в конце тоста обязательно скажут своим гостям - мы люди миролюбивые, нам война и революция не нужны! Своего президента  называют ласково Бацька Лукашенка! Вся критика сводится только к вздохам о маленькой пенсии и недостаточной зарплате. Самая распространённая шутка у белорусов: Доколе бацьке быть? До Коли!). Сына президента зовут Коля. Ему сейчас 12 лет. Он заседает с бацькой в парламенте, для него пошит воинский мундир, в котором он, бывает, руководит местными парадами!..
   Я ни разу не слышал, чтоб белорусы использовали мат в повседневной жизни, как это принято у русских. Да что там говорить, я ни разу не услышал за неделю, проведенную в Беларуси, чтоб кто-то матерился. На улицах все говорят в пол голоса, никто не орет. Белорусы весьма сдержаны, не темпераментны, и если вы любитель побузить и похамить, то в ответ вы вряд ли дождетесь такого же поведения.
  Что меня взволновало невероятно, так это отсутствие блондинок на улицах Минска! Тридцать лет назад их было гораздо больше!!! Может климат поменялся, может понаехало иноплеменников, но приходится развести руками в стороны от удивления.
  Белорусский язык носит, скажем так, декоративный характер.  Практически все им владеют, но никто на нем не говорит. Впрочем, все надписи в городе на белорусском. В метро диктор тоже душевно вещает на местной мове. На минском тв новости на белорусском. Вот и все…Недавно сам бацька выступил с гневной отповедью о недопустимости излишней белорусизации...Увы, на улицах вы вряд ли услышите белорусскую речь.  Зато как красиво на этом языке поют. Как и прежде Песняры да Сябры - главный музыкальный бренд Беларуси за рубежом. Хотя и появилась плеяда местных талантливых исполнителей, у них даже есть возможность прозвучать на местном подобии радио Шансон - Рокс-М, но в России их практически никто не знает. У артистов нет столько денег, чтоб купить эфирное время на Московских ТВ, впрочем, как и у многих российских артистов))...
   По всему городу афиши вездесущих Ваенги и Стаса Михайлова. С концертами приезжают и украинские артисты.
   Главная достопримечательность пригорода Минска - будто белая пирамида Хеопса -утрамбованная бульдозерами главная свалка столицы, которую видать за несколько километров. Но даже в непосредственной близости от нее относительно чисто..Зато запах... Дышите..не дышите... 
   По улицам ходить группами более пяти человек «не рекомендовано». Так что ежели вы многодетная семья, то скорее всего к вам подойдут люди в форме и проверят, не демонстранты ли вы? Белорусы этот закон ласково назвали «Больше трех не собираться»...
   Ох и сколько же прекрасных фигуристых девушек в аква-парке Минска! Так что дух захватывает там не только от извилистых горок)). После трех часов пребывания в этом райском местечке вы долго будете благоухать хлоркой. Но, поверьте, удовольствие того стоит.
   У белорусов в почете вяленая свинина, кстати, малосольная и вкусная невероятно. На мой вопрос, а не опасно ли употреблять такой продукт, мои минские друзья искренне удивились - а что разве в Москве есть опасные продукты на прилавках? В Минске, ежели обнаружат в магазинах просроченные или некачественные продукты питания, их, магазины, закрывают. На всех этапах производства тотальный контроль за качеством. И никто не хочет рисковать. Перед отъездом купил на вокзале «Аргументы и факты». И новость - арестован один из самых состоятельных и успешных бизнесменов Беларуси, дом которого стоит по соседству с домом президента...Может соли не доложил в колбасу на своем заводике или еще что-то? Так и не прочитал до конца статью. Хотелось глядеть в окошко на просыпающуюся от холодов Беларусь, на зеленый ежик пшеничных полей, на стройные дымчатые березки...
    В общем, что ни говори, а Беларусь - страна, в которую хочется вернуться!
               
 З павагай, ваш сябар - Славiч ( с уважением, ваш друг, Славич) www.slavici.com