Мешок со смехом

Vella
1.
Жил да был Иван-Дурак… «Дураком» прослыл «за так»: не был он ни глуп, ни болен, всем пригож и всем доволен. Словом, жил и не тужил – пил чаи да ел коржи... Но однажды, на беду, позабывши про еду, потеряв покой и сон, Ванька понял, что влюблён!
Непроста была девИца, так уж вышло, что Царица: градом сказочным владела, о порядке в нём радела. И как хобби – вот дела! – по утрам коржи пекла.
Рассудил Иван-Дурак: раз печёт – хороший знак! Потому герой наш смело тут же предложенье сделал.

Но Любавушка (зазноба), накормив Ванюшу сдобой, не моргнула даже глазом, подкрепивши чай отказом. А потом – со скорбной миной свой поступок пояснила: «Не сердись, не сетуй, Ваня, но меня околдовали! Всё, как было, расскажу! Ты пока что коржик жуй…
Помню, я была ребенком и смеялась очень звонко: много пО лесу гуляла да ромашки собирала… Видно, бабушке Яге помешала спать в избе. Каждый детский мой смешок ею спрятан был в мешок!
Так что, Ваня, всем известно: не смеюсь я – хоть ты тресни!»

Всю историю прослушав, призадумался Ванюша. После – встал, собрал коржи и, сказав невесте «жди!», устремился за порог, припустивши со всех ног.

2.
…Заросла почти тропинка: лист к листу, трава к травинке, а над ней – сомкнулись ветки. Свет сквозь них струился редкий, и сгущался плотный мрак.
Через чащу брёл Дурак. То был Ванька, наш герой, спотыкавшийся порой о коряги, пни да кочки и не спавший целой ночки.

«Всё бы вроде ничего, но не ясно одного – как смогла найти Любава, увлечённая забавой, в гуще зарослей избушку с одинокою старушкой?.. Птицы, звери – кто тут кроме?.. Даже черти ногу сломят в этом сказочном лесу, поскользнувшись о росу!» – про себя ворчал Иван, но при этом, как баран, шёл вперёд, не зная страха, подпоясавши рубаху и закинувши поклажу на свою косую сАжень.

Но внезапно тёмный лес расступился будто весь. И открылся луг ромашек, что нигде не сыщешь краше! Ваня даже обомлел: тут же замер, присмирел, вздумал здесь передохнуть, чтобы вновь пуститься в путь, только глядь – а на опушке появилась вдруг избушка.
«Здравствуй-здравствуй, мой милок! Раз сюда добраться смог, так не стой теперь столбом. Проходи скорее в дом!» – прозвучал призыв с крылечка. И у Ваньки вмиг сердечко где-то в пятках улеглось… Делать нечего: пришлось гостю заходить не труся в сени к бабушке Ягусе.

3.
«Знать, умаялся в дороге? Подустать должны бы ноги. Заблудился тут плутая, али цель была какая?» – начала допрос старушка, разливая чай по кружкам.
Ваня до поры молчал, только ношу сняв с плеча, из котомки вынул яства и, как видно, не напрасно… С осторожностью Яга повертела снедь в руках, после – будто невзначай окунула краем в чай, подержала, откусила и… тот час заголосила: «Что ж за чудные коржи?!.. Кто печет их, расскажи?!»

Тут-то Ваня всё и выдал: как Царевну в жёны выбрал, как Любава здесь гуляла, как ромашки собирала, как лишилась в детстве смеха и теперь сие помеха для счастливой жизни вместе. «Мне бы смех вернуть невесте...» – завершил Иван рассказ, не сводя с бабули глаз.

Та, всё съев до самой крошки, звонко хлопнула в ладошки: «Ох, какое счастье, право, что ты втрескался в Любаву! Я тут годы напролёт жду её, когда придёт и затребует утрату!.. Перед ней я виновата, что припрятала в мешок каждый девичий смешок. Проучить хотела малость, а она не объявлялась больше в сказочном лесу. Я ж сама не унесу эту тяжесть в град-столицу! Ты верни добро девИце… Пусть живёт и впредь не тужит при таком чудесном муже!.. Вон мешок, стоит за печкой! Кстати, стянутый колечком…»

4.
В это время весь народ разузнал о том, что вот, дескать, можно женихаться и Царевны добиваться. В город повалил гурьбой и пригожий, и рябой. Все несли с собой подарки: шубы, шапки, муфты, парки, платья, юбки и сапожки, книги, утварь, серьги, брошки, самоцветы да каменья, песни и стихотворенья, сланец, уголь, нефть и газ – словом, кто во что горазд!
Женихов стеклось немало в очередь на два квартала, хоть судачил стар, и млад, что в невесте был разлад: не смеялась та доселе… Ну и ладно, в самом деле! Смех – не главное в Царице! Потому – и так сгодится!

Ванька тоже в гуще мялся, через головы не рвался, но когда настал черёд, храбро выступил вперёд. К трону молча подошёл, тряханул в руках мешок, с горловины снял кольцо, глянул в милое лицо, и-и-и-и-и…
…Любава рассмеялась, так что эхом отозвАлись даже погреб с колокольней!!!
А Иван стоял довольный да мешок в руках вертел, что внезапно опустел.

*

Вышло ль это всё случайно – до сих пор покрыто тайной… Сколько съедено коржей – трудно сосчитать уже… Только неспроста, наверно, встретился Дурак с Царевной. А чтоб люд не позабыл сказку эту али быль, ворожит о том Яга на ромашковых лугах.

1.04.2016г.

Иллюстрация: © Donald Zolan