Опрофанилась!

Горбылева-Григорьева Валентина
 У Авдотьи отродясь не было интернета и что такое комп и нотик, она не знала. Зато у неё было своя  связь – О.Б.С, (Одна бабка сказала) и она ей загружалась по-полной.  Этот день Авдотья вовек не забудет. Как всегда, сидели они на завалинке и Клавдия, более продвинутая из подружек, поведала, что не далее как вчерась, внук прочёл ей в одноклассниках, как выращивать помидоры.
-Так вот, бабоньки, вовек не догадаетесь, чё нужно им. А им, оказывается, нужна брагулька, тогдась оне и сладкие будут и болеть перестанут, ну а самое главное – будет большой урожай.
Авдотья, не дослушав до конца,  под предлогом, что оставила на печи чугунки с картохой кипеть – ринулась домой. Там она быстро развела брагульку ,( благо составляющие этой браги у неё всегда имелись) и тем же ходом вернулась к подругайкам. Покеда оне судят, да рядят, а она вот те на - уже всё приставила и бродит родимая без перебоя. Утрёт им нос. Вернулась, как ни в чём не бывало, а там уже переключились бабы на другую тему, более им близкую. Зинушка продавщица снова стала беспредельничать. Цены скакнули так, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И нетука на енту заразу управы. Авдотья быстро взяла бразды правления разговора в свои надёжные руки.
-Дык, скокма с ней, лярвой надыть цацкаться? Давно по ней тюрьма плачет. Давайте, бабоньки, молодёжь подключим. Пусть на неё проверку наведут. Она ж  беспредельщица чуть ли не кажный месяц цены повышает. Дороже, чем в городе во сто крат. Не у всех же есть транспирт, чёб туды мотаться, а она и пользуется ентим.
Поговорили, да и на том всё и осталось. Разошлись уж по домам, когда пригнали коров. Надоть их доить, да и скотинёшке на ночь  дать  корму.
Придя домой Авдотья залезла на печь проверить, как там её брагулька. Та же, во всю Ивановскую разгулялась. Ранее такого за ней не наблюдалось, а тут…Слава Богу теперь то я утру нос подругайкам - получу отличный урожай томатов и поставлю на них томатуху-борматуху, - радовалась она спускаясь с печи.
Спустя несколько дней брага успокоилась и Авдотья поздним вечером, успокоив деда четвертушкой, быстро пошла поливать в предвкушении богатого урожая. Лила браги под каждый куст не жалеючи - слаще будут.Утром, чуть свет, Авдотья ринулась в огород и была убита наповал. Всё томаты погибли. На весь огород несло брагулькой. Когда же проснулся дед , то знакомый запах его несколько порадовал, но когда узнал, как его половина распорядилась ентим лекарством, то весь свой мат, обрушил на голову бедной бабки. Она же не дала ему даже попробовать, стихушничала, что называется. Он понятия не имел, что она такое может сотворить на старости лет. Не спасла ни единого корешочка. Получила она  и от подруг по заслугам-полоскали её имя по всей деревеньке. Все летечко над ней потешались, ну а на развод всё же рассады наскребли. С каждым такое может случится. На старости лет никто от этого не застрахован. А всего-то нужно было, это внимательно дослушать, а не бежать сломы голову. Тогда бы такого казуса не произошло.