4 тур. Обзор от Леди Дождик

Временные Хроники
1. Нежное ностальгическое стихотворение с красивыми образами: на краешках стульев сидят босые печали, кресло дружит с Камю и качает по ночам сказки. Совершенно выбивается слово «гутарить», очень просила бы автора подыскать синонимы. Такие инородные слова, да еще и в финале, смазывают впечатление.
2. «Кресло, как будто, сошло с иллюстраций…» - в данном случае «как будто» является частицей простого предложения и запятыми не выделяется. Мне не нравится, когда в стихи вплетаются имена собственные, особенно для рифмы. Стихотворение сразу становится каким-то узким. А если бы подружку звали Галя, как бы тогда кресло описать? Зато крахмальная дама – дивный образ! Не понравилась финальная строчка – взбаламучу себя круизом.
3. Интересное безглагольное стихотворение, такое хроникальное…Мне кажется «И мысли, невпопад бегущие туда» - тут нужна запятая. Нравится далеко уводящий финал.
4. Мне не нравятся первый и последний катрены, не хватает яркости. Если первый катрен еще можно считать вводным, то финал хотелось бы ударнее, он совсем безликий. А вот остальные катрены хороши! Понравились безлапые друзья в чемодане, как мама не может их выкинуть…В последнем катрене уточнение «смеясь над глупыми приметами» надо выделить запятыми.
5. Стою с затаённым дыханьем – неуклюже звучит. Нужно сделать причастный или деепричастный оборот «затаивши дыханье, стою…». Ухожу я домой и бреду – это одинаковые действия, вот эти две строчки надо как-то переписать.
6. Моё
7. Тут не сразу можно понять, что автор обращается к креслу, так как в первом блоке кресло упоминается как третье лицо, за него цепляются ветки…Во втором блоке многовато местоимения «ты».
8. Есть, есть шероховатости, но такое милое, уютное, философское, глубокое стихотворение, что не хочется выискивать щербинки.
9. Замечательное стихотворение рисует жанровые картинки довоенного быта. Хорошие образы: щекастый пирожок, люстра, плывущая в ночи кораблём, кот играющий с завязками фартука. А вот гитара деду на десерт, у которой падала вихрастая головушка (именно так получается по знакам препинания) выглядит странно. Вот этот катрен надо исправить обязательно.
10. На фоне других конкурсных стихов это выглядит простоватым по содержанию и по технике. Вроде бы и придраться не к чему, но и восторгаться нечем.
11. «Звуки дальней нескорой беды» - в данном случае эти слова означают одно и то же, тут бы подобрать другой эпитет. Кроме того, неясно, какая беда должна случиться. Дети в город уехали? Это не беда, чего уж зря Бога гневить?
12. Летим над пустыней к морю вниз? Это похоже на падение…Пальмы, цветы и море не могут быть рукотворным чудом, вот терраса и блюда – да. Потом пришла какая-то придирчивая сваха, которая ополчилась на семью…Картошка должна быть в мундирЕ, у неё всего одна кожура и она её не меняет.
13. Жалко, что у меня не было в детстве такого чудесного расписного коника…Чтобы бабушка вязала ему попону и рассказывала сказки про всех-всех-всех…Хорошо, что у автора есть такой символ ушедшего детства.
14. Не люблю длинные стихи, тут должно быть такое захватывающее повествование, чтобы не замечать времени и окружающих! В данном случае прочиталось легко благодаря хорошей технике и многогранным образам. Но всё-таки задевают чуднЫе столпы…
15. Задорный ритм у стихотворения, мне нравится. А вот по содержанию – ничего нового и интересного.
16. «РаССлабиться» - пишется через два «с», после ресниц я бы поставила тире. Небылицы правЯт, они во множественном числе. Лица родные еще без морщинок – тут я бы взяла в скобки (еще без морщинок) или выделила бы тире. Строчки начинаются то с заглавной буквы, то с прописной. А вот по содержанию – очень классно!
17. Какой-то рваный, скачущий ритм, который мешает читать. Автору надо пересчитать слоги во всех строчках, их число постоянно меняется. Правильно читать «семьЮ», но по ударению так не получается. Зачем одолевать комфорт? На каком острие столкнулись герои? Извините, автор, но очень небрежная работа.
семью, дом, ремонт и комфорт - все одолели. 13
построили мир, порядок, законы в доме, в семье. 15
почему, почему же так трудно тянулись недели? 16
мы глаза отводили, столкнувшись на острие. 14

кто-то сказал, или так кому чудилось с детства, 14
чтобы счастье в мир, уму неподвластный, привлечь, 13
лучше кресла-качалки в домашнем уюте нет средства - 16
может сбросить всю тяжесть тревог, накопившихся, с плеч. 15

красивое кресло-качалка качалось, качалось...   15
искры летели рассыпанными фишками лото. 15
что же случилось? почему счастье не получалось? 15
да оно получалось... просто кресло, наверно, не то... 16