Вхождение во врата господние и небесные

Александр Александрович Логинов
Когда в Оренбуржье, 9 мая, по казачьей станице Городки пойдет Бессмертный полк -а он непременно пройдет -  то на одном из фото, павших на полях сражений и умерших от ран уже в мирное время  воинов Отечества, будет изображен русский офицер, передовой авианаводчик Александр Прохоренко.

 С раннего детства, и не только советских времен Великой Отечественной войны,  в нас вросла красной кровоточащей нитью фраза: «Вызываем огонь на себя».  Место подвигу всегда было в истории русского воинства. И вот уже в наше время, в Сирии, под Пальмирой двадцатипятилетний лейтенант, окруженный и раненный игиловскими головорезами, вызывает огонь на себя. Он уже в одиночестве. Вс е сирийские спецназовцы погибли.О пленении не может быть и речи. Александр Прохоренко указывает последнюю цель бомбо-штурмового удара. Земной путь заканчивается. Начинаются бессмертие и вечность. Но почему так хочется воскликнуть: «Не трубите так громко архангелы» Пусть будет тихо в далекой казачьей станице. Пусть отец и мать, простые русские труженики(механизатор и уборщица) выплачут слезы. Эта весна оказалось не столь ожидаема и радостна для них.Но, как молодая трава пробивается сквозь запеченный асфальт, так жизнь людская тянется к солнцу неумируемому Теперь их сын Герой России. Конечно, это не утешение для скорбящих близких и родных. Но осознание того, что подвиг сына совершен не зря – придет. И, утерев слезу, не раз еще ночью бессонной отлетит с материнских и отцовых губ: "Саша…Сашенька… Все не зря. Ты и есть то незакатное солнышко на всю нашу оставшуюся жизнь». Так стоит ли нам, в суете и буднях зарабатывающих, кто как может, на хлеб насущный, задавать себя вопрос: - А почему этот русский солдат( мы все солдаты – от рядового до генерала) погиб вдали от родины, на такой, казалось бы далекой Сирии? Может быть, он хотел спасти эти камни-руины оставшиеся в наследство человечеству от древней культуры? Не знаю: осознанно или нет, но благодаря ему, часть мировых шедевров архитектуры будет жить.  Сегодня российские саперы разминировали окрестности Пальмиры. И начнется восстановление. И в стенах восстановленных зданий будет и основополагающий  камень Александра Прохоренко. И нет в моих словах и доли  пустого пафоса. Когда в своем родном Каргополе я выхожу на Соборную площадь, и вкруг меня возносятся в зенит вековые православные храмы – одна мысль прожигает сердце: неужели и они могут быть разрушены чуждой демонической силой? Встанем ли мы на их защиту? Конечно, встанем. И найдется ли герой защитивший их? Конечно, найдется.  Но кто это будет – нам не ведомо. Судьба определит и героя и роль. Наш город по праву является жемчужиной Русского Севера и России. Его архитектура, тоже часть мировой культуры. А русский солдат спас от разрушения во второй мировой войне не один город Европы. Потому, что русский человек сочетает в себе достоинства и качества и воина и зодчего. Да, мы своими руками уничтожили часть своего культурного наследия. Но очнулись и …огляделись. Нам еще есть что защищать. И мы будем защищать. Как это сделал Саша Прохоренко. Я думаю, придет время и в далекой Сирии будет восстановлена знаменитая арка Пальмиры, какой мы видели ее на учебниках истории для пятого класса. Может быть, она появится и на сегодняшних учебниках?

Празднование Дня Победы в этом году для многих из нас будет особенным. Да, юбилей прошел. Но вызовы России со стороны воинствующей части Европы и Америки не ослабли. И я ,в который раз говорю, противостоять им мы можем не только ракетами и оружием.  А больше всего - любовью к Отечеству и жертвенностью – осознанной и не вытравливаемой никакими гибридными и информационными войнами. Не вся еще Россия прожигает жизнь по кабакам и тусовкам, не вся элита на яхтах-чайках устремилась в офшоры. И за то, чтоб распускались маки в степях, белой кипенью цвели яблони, дурманила черемуховая вязь и в красные и роковые даты приходят русичи, то есть Мы:

 

В шеренги строятся,

Знамен поднимают шелк.

Святая Троица

Глядит на бессмертный полк.

 

Да, это русичи!

И пусть бой последний лют –

Еще есть кузницы,

Где вечность для них куют.