Что такое корпоративное уважение и с чем его едят

Лана Луканова
Начну сразу с определения, нашла в интернете и удивилась. Так вот - это такое уважение которое хочется купить за деньги. Просто и не двусмысленно. Я попыталась понять как это хотеть купить уважение? И мне вспомнился мой последний поход в супермаркет. Что я сильно хотела купить? Представьте себе спелую на вид, красную крупную клубнику, все ягоды одна к одной! Я не посмотрела на цену, просто очень захотела купить и съесть. Дома оказалось, что на вкус она никакая, красивая бесспорно, но если вы однажды пробовали ту дикую мелкую невзрачную земляничку,   то обязательно всплывет в памяти для сравнения какая она сладкая, запашистья и  вкусная. Разочаровавшись начинаешь задумываться, а не вредно ли то , что съел, ведь чтобы добиться товарного вида, производитель вбухал в нее изрядное количество удобрений химического происхождения.
Так и с корпоративным уважением, оно должно быть настолько привлекательным, как например эта клубника. В либерально-демократическом обществе уважение однозначно и либеральное и демократическое.
А вот что написано в Википедии по поводу уважения в принципе: уважение предполагает справедливость, равенство прав, внимание к интересу другого человека, его убеждениям.
Задача управленца в корпоративных компаниях добиться от команды работников результата, который ожидает компания. И это самое корпоративное уважение является смазкой, для того чтобы все звенья цепи работали слаженно.
Понятно что равенством прав в команде ни кто не наделен, справедливость вообще у каждого своя, а вот внимание к интересам работника или его убеждениям вообще ограничевается корпоративной этикой, вы не должны обсуждать на работе свои интересы и взгляды касающиеся например политики, религии даже спорта и это не гласный закон потому что на этой почве в команде могут возникнуть разногласия, что помешает работе команды в целом. Как видите ничего от слова "уважение" в широком смысле этого слова в " корпоративном уважении" как то не прослеживается.
Весь секрет конечно же в цене вопроса, если вам хорошо платят, вы будете держаться за эту работу. Единственный способ уживаться с людьми в команде это не лезть в душу как говориться, быть доброжелательным,  но отстраненым от чужих проблем как того требует корпоративная этика. Хочешь чтобы тебя ни за что не осуждали-не осуждай других, не твое дело. Какая тебе разница что происходит с человеком который сидит за соседним столом. Вы скажите, а что плохого? Ну и пусть это же работает! Конечно работает, и клубника тоже продается, плохо то, что в любой сфере нашей жизни  идет подмена понятий, продуктов, отношений между людьми, и нет нет, вдруг какой нибудь сумасшедший врывается в офис, в котором он раньше работал, с автоматом и крошит всех без видимых на то причин. Трудно не сойти с ума понимая как глубоко мы погрязли во лжи всякого рода и оттенка. И только красивые термины типа :либеральный, толерантный помогают нам отстраняться и оправдывать свое личное принятие лжи.