Крест несёт Дух Великий

Владислав Стадольник
      Христос говорил: «Не в храме, но в духе будете молиться». Поистине, религиозный предрассудок – самая горшая вульгарность.
Часто даже религиозные экстазы ведут за собою больше вреда, нежели пользы. Из них толпа сделала вульгарную процессию, потому важно показать жизненность стоящих на всех ступенях лестницы.
      Пора сбросить бриллианты, оскверняющие святое изображение. Пора сжечь мощи, следуя завету Христа. Пора во Храм Духоразумения войти, посвящая силы, совершенствующие знание истинной мощи духа. Не в далеких лабораториях, не в кельях, но в жизни будете собирать правдивые записи, где Христос, не в складках хитона, но в красоте труда собирает ищущих свободу духа.
      Сколько раз святые возвращались на Землю, ибо слишком выносили на толпу свое восхищение вместо строения жизни.
      Мы решительно против монастырей, как антитезы жизни; лишь рассадники жизни, общежития лучших выявлений труда найдут себе Нашу помощь. Так Радуемся, видя ваше строительство, и Знаем, насколько опыт в верных руках.
      Именно, из жизни дойти надо. Именно, не нужна общепринятая религиозность. Нужны факты сознательного общения с Обителью Света. Вот мы желаем принести пользу, идем сознательно, без магии, к практическому источнику. В этой простоте заключается вся очередная тайна, еще так недоступная людям, бредущим по пояс в предрассудках. Невозможно им понять простоту, красоту и бесстрашие.
   Учение Живой Этики: Озарение, 2.2.4.3.

      Всякое действие, большое и малое, имеет продолжение во времени. И если жизнь поэта обрывается на какой-то фразе, она с неё же и начнется.
      Господь Христос несёт в вытянутых руках Нового Спасителя Мира, окруженного сиянием Вечной Тайны, которое слепит невежественных и ободряет сердца, горящие ожиданием новых перемен. Они жаждут мудрости новой. Они жаждут озона Высших Небес, ибо не могут дышать душным воздухом земли.
      Не обращайтесь вспять, но будущим исправляйте свои ошибки. Даже разбойникам дается искупление. Не заблуждайтесь сами и других не убеждайте в своих заблуждениях, ибо, помноженная на недомыслие, ошибка дает помеху в прогрессии отклонений. Созерцание дает внимательность сознанию и различение малых деталей, предшествующих великим событиям.
      Россия не верит в конец света, ибо приняла Венец и Перстень Водительства Новой Расы. Эпоха Водолея перенесет человечество к берегам уплотненного астрала. И легче станут тела. И дух наполнится постижением новых истин. Заботы земные уйдут, как вешняя вода, а Река Мудрости продолжит свое течение к Великому Океану Света. Наш утлый плот понесет течение огня, выталкивая на самый стрежень, где основная энергия потока. Но самая безопасная часть движения как полоса, разделяющая магистраль на два направления.
   Константин Устинов. Дисциплина Свободы § 23. 08 февраля 2014 - 30 июня 2014 г. www.znakisveta.ru/gorst.html


                КРЕСТ НЕСЁТ ДУХ ВЕЛИКИЙ (1) *
                (Из Посланий Высокого Источника)

      «Древнейшая мудрость Индии говорит: "Мысль есть первоисточник мироздания". Великий Будда указывал на значение мысли, слагающей нашу сущность, и учил своих учеников расширению сознания. Лао Тзэ, Конфуций, Христос, все великие Учителя духа и великие мыслители учили только этому. Великий Платон сказал: "Мысли управляют миром", и современные нам ученые, как, например, профессор Комптон, высказав предположение о действенной разумной силе за каждым феноменом природы и о воздействии мысли на материю, заканчивает следующими замечательными словами: "Возможно, что мысли человека являются самым важным фактором мира".

      С таким широким пониманием приступим к ознакомлению с историей развития мысли. Откинув все предрассудки мест, времени и национальностей, мы, как пчёлы, будем собирать драгоценный мед человеческой творческой мысли!

     Заложив в основание мощные достижения великих создателей нашего сознания, приступим к третьей ступени – развитию своей мысли, своего творчества и из новых сочетаний будем высекать новые искры огня мысли, венца мироздания! Будем помнить, что мыслящий человек никогда не одинок, ибо мысль есть величайший магнит и приносит из Пространства тождественный ответ. Потому, если хотите получить прекрасный ответ, посылайте в звучащее Пространство устремленные мысли, насыщенные чистым огнём сердца, ибо только одухотворенная устремлением мысль, напитанная сердцем, творит и привлекает, как мощный магнит. Мысль, лишенная устремления и горения, бесплодна.

      Итак, устремитесь к познанию, к широкой мысли и в устремлении своём дерзайте, ибо лишь дерзание мысли слагает новые пути» Письма Елены Рерих, 24 августа 1930 г. «Урусвати»

                Крест несёт Дух Великий,
                нёс и в  прошлом, сейчас, -
                непомерная  Ноша, -
                Подвиг Жертвы – для нас.

                Человечества  судьбы  –
                Знает  Он  наперёд, –
                Начертание  Плана,
                Воли  Высшей  Исход.

                Люди – в сторону рвутся,
                хаос,  пропасти  где,
                в  инволюцию  входят,
                вне  Пути  к  Красоте.

                И  борения,  войны,
                и  отравы  клубы,
                и  болеет  планета –
                от  такой  кутерьмы.

                Тяжело средь жёстоких,
                но  Спаситель  Ведёт, –
                будет Свет над планетой,
                Радость к людям придёт!
                Владислав Стадольник 27.12.2001

       (Матерь Агни Йоги). Родные, поймите, что и победа и поражение – в духе. Именно в этом значении следует понимать слово о том, чтобы битву вести единым началом духа. Все внешнее ничто, если дух крепнет, если борьба переносится в область духа. Борьба с внешними явлениями подобна борьбе с ветряными мельницами. Знаете по легендам, как отрубленные головы чудовища вырастают вновь. Потому фокус приложения силы духа переносится внутрь, и борьба ведется на плане духовном. Петр взял в руки меч и хотел земными мерами защищать то, что требовало меча не стального, но огненного. И Христос ему повелел вложить меч в ножны. Легче и проще духовное решать по-земному. Но земное остается на Земле и исчерпывается землею, и тогда отрыва от Земли не свершить. Перенесение бытия в мысль, а мысли в сферу духа откроет узкую дверь в Беспредельность Огненного Мира, ибо дух есть Огонь.

      Часто приходится думать о том, как можно помогать людям, когда самому нечем дышать. Распятый Христос молился не о себе, но о людях. Пример весьма поучительный. Это высшая степень самоотвержения. Требование «отвергнись от себя» является основою восхождения духа по ступеням Света. Без него невозможно служение Иерархии. Даже имя свое должен был изменить человек, уходивший от жизни обычной. Это условие по своему существу очень показательно, как требование полного отрешения от своей личности. Другой вопрос, насколько оно было эффективным, но сама идея хороша. Принимая Чашу Общего Блага, служитель Света должен себя позабыть и от личного освободиться.

      Конечно, самое глубокое и сокровенное совершается в тишине и молчании. Никакие внешние соприкосновения с самыми близкими духами не дадут той насыщенности восприятиями, которую дают тишина и одиночество. Все великое совершается в молчании. Даже внешнее общение углубляется моментами сосредоточенной тишины. Поэтому познающий периоды тишины любит более, нежели периоды внешних соприкасаний. Конечно, на Общение с Учителем или Доверенными Его это условие не распространяется, но даже и при внешнем соприкосновении с Учителем самое сокровенное совершается в молчании. Что же касается беспорядочных внешних общений даже с очень близкими по духу людьми, то все они требуют ярой отдачи, если дух дающего достаточно накопил внутренней силы. Как часто удалялся в пустыню Христос, чтобы набраться новых сил в одиночестве. Знающий не очень стремится к общениям внешним, предоставляя это явление неизбежности. Только тогда, когда соприкасание с другими становится жертвой, – готов дух к Служению Свету. Пока же самость находит удовольствие в этом процессе и удовлетворяет себя словами или стремится поучать – далек от Служения дух. Можно попусту растратить силы свои, если внешняя форма общения заменит внутреннюю. Явим понимание психотехники происходящего при этом процессе.

      Даже магнит может размагнититься в неполезном соседстве, тем более магнит человеческого духа. Даже Христос удалялся в пустыню, в уединение, когда воздействия окружающих становились невыносимыми. Каждая аура при соприкосновении вступает во взаимодействие с излучениями носителя Света и по закону сообщающихся сосудов берет от него жизненные эманации. Поэтому длительное пребывание среди людей с излучениями невысокого порядка не может не влиять отрицательно на утонченную ауру. Не всякое воздействие среды можно долгое время преодолевать без вреда для организма. Постоянная потеря Светоносных энергий не всегда и не во всех условиях может пополняться без ущерба. И тогда наступает реакция, выражающаяся в том, что аура поникает, огни угасают и свет прекращает свою работу по преображению окружающей среды. Симптомы эти очень опасны, ибо приостанавливается продвижение духа. Происходит постоянное расхищение психической энергии. Великие Учителя очень страдали, принимая на себя тягость земных воплощений. Воздействия мира сего очень сильны. Много мужества и много Света надо иметь, чтобы сказать безбоязненно: «Вот идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего».

      (Гуру – Н.К.Рерих). Не слишком смущайтесь, когда физическое тело, идя на пределе, не выдерживает нагрузки. Ныряльщику нужен хотя бы глоток воздуха, чтобы пробыть в глубине. Низшие слои близ Земли нагнетены непомерно. Надо очень много сил, чтобы устоять. Христос удалялся в пустыню, чтобы восстановить силы, растраченные на людей. Как же восстанавливать их вам, привязанным к условиям трудным, привязанным крепко? Чистого воздуха нет, нет праны, нет пустыни. Уйти некуда... Остается выход только один, только к Владыке. Только с Ним в постоянстве Общения можно выход найти из создавшегося тупика. А может быть, кажущаяся безвыходность для того и сложилась, чтобы приблизить к Нему навсегда.

      (Гуру – Н.К.Рерих). Если Христос – причина, то Майтрейя – следствие. Цепь непрерывная, и будущее суждено. Непреложность его поймем как действие Закона кармической неизбежности. Каких бы Сфер Высших Измерений ни касалось будущее, – оно существует, оно уже есть, и уничтожить сущее невозможно. Непреложность Плана Владык надо понять как нечто, не подлежащее отмене или изменению. Подвижность Плана касается деталей и метода его осуществления, но не Основ.

_____________
* Вторая часть – размещена  в Проза.ру 1 мая 2016 г.
   Владислав Стадольник http://www.proza.ru/avtor/vladislav4