Испытание любви нанотехнологией, ч. 2. 3

Ида Рапайкова
Испытание любви нанотехнологией. (повесть "Непрощенный")   


Порт Дубровник  значился  первой остановкой в разработанной турагентством  программе. Православная Греция осталась за спиной – католический мир приветствовал Храмом Влаха. От стен избитого временем небольшого затерявшегося среди южных предгорий молельного дома начинался ритуальный пальмовый обряд признания господином мира Иисуса Христа.

- Тебе нравится идея начать приобщение к святыням веры с головы святого Власа? –
 нельзя сказать, что я был настроен скептически к происходящему, мне непременно хотелось достигнуть главного: согласия Надьи остаться в этом городишке хотя бы недельку.

Недья, вероятно, где-то глубоко в душе  сочувствующая людям  в одеждах с крестами, попросила:

- Не стоит задирать церковные символы – это плохая примета на ступенях собора сомневаться в учении. Таких людей у нас называют христопродавцами.

Продавцы Христа? Мысль мне понравилась: спрос рождает предложение. Почему бы не продавать с тем же успехом антихриста? Всё хочется соблюсти  принятый символизм в свите небесной канцелярии…

За пару часов мы осмотрели все католические пункты приобщения к высшему разуму. Побродили в свободном полете по узким улочкам средневековья, поглазели на дешевенький ширпотреб местных лоточников, попробовали стандартный  для любого средиземноморского ресторанчика набор блюд и вновь оказались у Власа.

Уставшая и захмелевшая от бутылочки неплохого испанского вина Надья уже не была столь провинциально-суеверна:
 
- Интересно, а его голова нас сейчас слышит?

- Глухую голову не стали бы возводить в культ, - нисколько не сомневаясь в своих словах, уверил я девушку.

- Тогда можно у него попросить, что-то такое необычное – что нескромно просить у самого… - мне стало весело, что такого нескромного может  созреть в голове совершенно неискушенной прихожанки. Разве, что стать второй богородицей? Но поставка богородиц еще более прибыльный бизнес, чем прочие проделки христопродавцев, так что я на полном серьезе уверил:

- Проси – и по вере вашей да будет вам!

Надья несколько отстранилась, может её бестелесная сущность всё же не была столь уж недальновидной, чтобы не распознать в  полученной проводке истинный посыл?

- Ты сейчас говоришь серьёзно?

Я уже знал наперёд ближайшее будущее просительницы,  по крайней мере, лет на пять, если она сама не наломает дров и не испортит обедню.

Чтобы голос вновь не подвёл, но мысль была услышана, слегка притянув за талию молодую особу поближе, я без отсебятины повторил четкую вводную.

Что конкретно попросила настроенная мною на внешнее взаимодействие девушка, уточнять не хотелось. Собственно, моё ли дело вникать во все перипетии программ и подпрограмм.  Дерево пускает новые корни и новые ветки, пусть ботаники вникают в весь этот фотосинтез. Технари, как лесные доктора,  обеспечивают только бесперебойность процесса.

Русский, который заморачивался на проблеме взаимодействия ГАИ и таможни,  выполнял со мной одно и  то же задание по православному каналу. Тогда нашей задачей было обеспечение связи с греческим Афоном. Трюк заключался в том, что братия имеет четкую установку: женщин на остров не допускать. Можно предположить, что сто лет назад – это было серьезное препятствие в границах подлежащих исполнению задач. Но теперь-то подобный анахронизм мог лишь слегка ухмыльнуть. Паломнические суда официально грузят на борта  так называемых прихожанок, которые заведомо знают, что отправляются в запретную по местным канонам территорию. Собственно  формально закон таком образом  не нарушался:  девы смиренно ожидают основной состав в открытом море,  как бы и не при делах к происходящему,  но без такого эскорта вся миссия однозначно может считаться невыполнимой.  Брать с кораблей прекрасно осведомлена, что она взаимодействует на запрещенном уровне,  но  кому приходит в голову провести интимный досмотр тех же Наташ, дабы выявить явную контрабанду? Мы только обеспечиваем бесперебойность… Пробой на корпус – дело других структур.

- Надья, как ты смотришь на то, чтобы получить достаточно солидный проект в работу?

- Ты хочешь пригласить меня в оформители? – чувствуется, что,  как профессионал с маленьким стажем, Надья польщена самой возможностью приличного финансового вознаграждения за настоящее дело.

- Нет, не я.  Но я получил заказ: требуется скорпулезно-дотошный  отчет о местных достопримечательностях в формате фоторепортажа.

- Когда это ты успел его получить – ещё там в Болгарии?

- Напротив. Здесь по месту, - признание было совершенно  честным, как  на исповеди пред Власом..

Надья все ж таки,  слегка наклонив голову, всматривалась в моё лицо  с осторожностью и некоторой гранью недоверия: такой поворот дел требовал спешиться и остаться в Дубровнике на какой-то период. Притом, что  где-то в Болгарии в дешевеньком номере ее ждала мама в надежде,  что дочка, несколько раз давшая ей твердое слово, вернуться, не наделав при этом глупостей, действительно будет предельно осмотрительна.

 - Ты гарантируешь, что мы уложимся к возвращению обратно нашего корабля?

- Разумеется, - хозяин положения может быть уверен в собственных намерениях.

- Но на всех местных католических  храмах стоит запрет на фотографирование, - напомнила девушка, которой действительно не удалось снять за день что-то особенное.

- А у меня есть свой маленький секрет, - примирительно подмигнул я на все страхи Надьи, -  нам окажут содействие.

- Правда? И кто это будет, если не секрет? Священники-ослушники, - хорошее расположение духа вернулось в эту темно-русую головку с задорно-сколотым перламутровым ободком произведением «а ля конский хвост».

- Да что ты –  бери выше – ангелы.

- Все скопом?

- Один, - я нежно прикоснулся к маленькой мочке  с золотой сережкой в виде пальмой ветви, и доверительно изрёк,  - но самый надёжный – Падший.

(продолжение следует)