Об иудо-христианском движении Мессианские евреи

Къ Истине
Этот ответ, адресован  автору Р. И., которая предлагает русским отвергнуть Православие и уверовать в иудо-христианство, в частности поверить Йосефу Барух Шуламу  и присоединиться к   движению мессианских евреев, которые, в основном, базируются в США и Израиле.
         
Йосеф Барух Шулам  возглавляет общину мессианских евреев Ро-Исраэль в Израиле.
Он - автор 500-cтраничного комментария под названием "Иудейские корни римлян", т.е. римляне произошли от иудеев ?! Впрочем,вряд ли римляне с этим согласны .
А в 1600 страничном труде «Иудейские корни Деяний» и  в «Талмуде  о Мессии» он  пытается доказать, что и в основе Христианства - еврейские корни, с чем также не согласны Православные. Ещё  в 325 г.н.э. на Никейском Соборе Христианских Церквей было официально отвергнуто учение Мессианских евреев о еврейских корнях Нового Завета и Христианской веры. Это учение настолько не вяжется с  Православием, что обсуждать его, тем более книгу данного автора, не имеет никакого смысла.

Движение Мессианских евреев во всём мире насчитывает всего 250 тыс. человек, то есть не больше любой крупной секты. 150 тысяч – в  США, есть также в Израиле, где их воспринимают достаточно враждебно традиционные иудеи, есть небольшие группы в Киеве, Москве и др. городах - всего в России несколько тысяч, т.е. 0, 001% .  И вот вы, уважаемая Р.И., нам, Православным, которых более 80% населения России предлагаете поменять  свои взгляды и присоединиться к иудо-христианам, т.е. Мессианским евреям?
Ваша странная идея, дорогая Р.И., что православие и иудо-христианство, по-Вашему, "не отличаются", это результат или безграмотности в этих вопросах, или  случайное недоразумение. Надеюсь, второе.
 
Не зная Православия, Вы верите всему, что пишет талмудист И.Б.Шулам, хотя он подчёркивает, что это их «понимание Нового Завета». Кстати, традиционные иудеи-талмудисты Новый Завет и вовсе не признают, и завтра Вы предложите верить этим талмудистам? Ну скажите, нам-то, православным,  какое дело до их понимания, признания или непризнания? И почему мы, русские, имея тысячелетнюю историю Православия должны верить не ХРИСТУ, а талмудистам?

Ветхий Завет для нас имеет ценность, в первую очередь как Символическая Книга, как образ будущего, где на примере народа Израиля показаны судьбы мира. В ВЗ - только туманное предсказание, а Новый Завет – осуществление, где плоскость Ветхого Завета уступает место объёмной безмерности Евангельского Учения. Где Сион, Израиль лишь аллегории,символы, которые имеют духовное прочтение совершенно иное - не название горы, а  обозначают Царство Небесное, место пребывания БОГА и т.д., а Израиль - не конкретно государство и народ иудейский, а в переносном, символическом  смысле - Весь Народ, верующий в Единого БОГА, Единую Святую Апостольскую Церковь и ещё много значений.
 
Точно так же и обряды, они и в ВЗ имели символический характер, но являлись лишь тенью, контуром Новозаветных обрядов. При внешней похожести форм они несут совершенно другой смысл и содержание. Ни в одной религии мира, в том числе в Иудаизме, не было и нет таинства Единения с БОГОМ, подобного Святому Причастию, и многого другого.
 
Но Вы, сравнивая Иудаизм и Христианство, кроме похожих букв и слов ничего не видите. И вам кажется, что это одно и то же, и разницу понять не в состоянии. Так третьеклассник тупо смотрит в учебник по высшей математике, вроде буквы и цифры знакомые, но ему, бедняжке, ничего не понятно.

Бывает, приснится странный сон, но мы не понимаем его смысла. Но вот происходит какое-то событие, и мы вдруг понимаем, что сон был образом, предсказанием того, что реально с нами произошло позже. Но причина и корни события не во сне, а в БОЖЬЕМ о нас попечении.
Корни Нового Завета  - не в пророчествах  Ветхого Завета, а в воплощении Сына БОЖЬЕГО. Иисус ХРИСТОС - фундамент Христианства.

Ветхий Завет был раньше по времени, но он лишь предсказание будущего. Поэтому, Святые Отцы советуют  изучать Новый Завет, а потом находить прообразы и пророчества Евангельских событий и образов в Ветхом.

Без понимания символики Ветхого и Нового Завета невозможно понять ни ВЗ, ни НЗ. Невозможно понять Ветхий Завет, не зная Нового. Можно быть христианином, не зная Ветхого Завета, но нельзя без Нового Завета.


Славен Любомиров http://www.stihi.ru/avtor/slaven5