Рожденная стать героем

Катя Коршунова
Этот лицей – один из самых крутых в городе. Вся молодежь, которая к чему-то стремится, мечтает поступить именно сюда. Директор лицея молодая женщина лет тридцати пяти.  Она очень красива – высокая, стройная, зеленоглазая. Несмотря на чрезвычайную занятость, она находит время, чтобы пообщаться  со всеми посетителями, которые по разным причинам хотят ее видеть. Однако при встрече бросается в глаза странный цвет ее волос. Они радикально белые.

И, будто стесняясь неудавшейся покраски, молодая женщина собирает их в тугой узел, распуская как можно реже.

Те, кто знаком с нею давно, знают, что это не случайность. Женщина иначе не может. Это последствия давно прошедших событий. А дело вот в чем…

Дни счастливой юности!  Девушку зовут Верой. Ей всего семнадцать лет. Остро встал вопрос: куда пойти учиться? Девушка в равной степени хотела стать врачом и учителем. Но судьба сама определила дальнейший путь. В том году было просто не пробиться в медицинский из-за бешеного конкурса. Желающих поступить столько, что Вера без конца задавала себе вопрос: неужели все эти люди правда хотят стать врачами? Хорошо бы, если так, тогда обычным гражданам бояться нечего. Скоро в стране не останется ни одного больного.

Без проблем поступив в педагогический институт, Вера стала с упоением учиться. Наука давалась ей легко, на парах весело, в библиотеке море книг, бери да читай! Очень скоро девушку стали узнавать во всех читательских залах университета. Наверное, думала она, так происходит с алкоголиками, которых знают по имени во всех пивнушках родного района.

Когда первый курс остался позади, с Верой стали происходить странные события. Вера удивлялась, поскольку, обладая ангельской невозмутимостью, терпением и кротостью, она никогда не искала приключений, а тут стала оказываться в самом их эпицентре. А началось все с малого. Как будто кто-то наверху проверял ее – выдержит или завалит экзамен.

Однажды вечером она возвращалась домой из библиотеки. На дворе стояла поздняя осень. Темнело рано, вечера стали по-зимнему длинные. На редкость сильный, но теплый ветер срывал с деревьев остатки листьев, швыряя их на тротуары и пологие крыши старых домов. Фонари еще не зажглись, но вечерние влажные сумерки уже затопили улицы. Вера поежилась, плотнее закутавшись в пальто. Эх, еще бы пару дней лета! Она мечтательно вздохнула и оглянулась, с улыбкой любуясь старым районом города. Он построен на холмах. Здесь она родилась и выросла, наверное, здесь и встретит свою старость. Будет хорошо, если старинные дома не снесут, они бесценны как память!..

Вдруг ее мысли прервали чьи-то испуганные крики. Напрягая зрение, Вера увидела, что прямо к ней с холма несется детская коляска. Выше по тротуару на коленях стоит пожилая женщина и держится за сердце. Она скованна страхом. В ее силах осталось только звать на помощь.

В такое время, да в такую погоду, на улице мало прохожих. Если Вера не поймает коляску, ребенка вынесет прямо на проезжую часть и раздавят машины. Оживленная магистраль приближается с каждой секундой. Однако это не проблема, потому что Вера просто протянула руку и без труда схватила коляску.

Малыш с надрывом плакал. Наверное, он чувствовал близкую опасность. Но когда он оказался на Вериных руках, его слезы моментально высохли.

Девушка передала малыша с рук на руки.

— Я гуляла с внуком, — сбивчиво, слегка задыхаясь, начала женщина. – А потом вдруг у меня кольнуло сердце. Я и сама не заметила, как коляска покатилась вниз… От страха я и вас не сразу заметила. Поэтому не поверила своим глазам, когда коляска вдруг остановилась. Спасибо! Я уж думала…

— Не стоит благодарности! – улыбнулась Вера и представилась.

— Меня зовут Ольга, — тепло улыбнулась женщина.

— Но вы все еще бледная. Разрешите проводить вас домой?

Ольга с готовностью кивнула. Она вдруг почувствовала себя уютно.

Ольга покатила коляску, а Вера понесла на руках малыша.

— Его зовут Тёма. Нам уже полтора года, — рассказывала Ольга. – Долгожданный ребенок. Моя дочь все мечтала о малыше, но никак. Восемь лет ждали.

— Не поверите, — вздохнула Вера, всматриваясь в очаровательное детское личико. – Второй раз в жизни держу на руках ребенка.

— Не может быть! Разве так бывает?

— Выходит, что да.

— У меня большая семья, я с детства возилась с малышами. А еще потом, почти всю жизнь. Я и в садике работала, и в школе.

— А я учусь, в дальнейшем стану учительницей, как вы.

— Что, и правда, хотите этому жизнь посвятить?.. – Оля как будто удивилась.

— Да, конечно. С крохами, как Тёма, мне страшно, я ведь совсем еще не опытная, а вот детишек постарше очень люблю.

— Отлично, Верочка. Сейчас молодежь хочет просто диплом получить, и все, а работать  по нему никто не стремится. Оно и понятно. Зарплаты маленькие, а труд тяжелый. Куда проще податься в торговлю.

— Для меня торговля – тоска смертная. К тому же я замечала, что торговля меняет человека, и не обязательно в лучшую сторону. Человек как будто святого лишается.  Хотя, конечно, это не про всех, не в обиду торговцам.

Ольга задумчиво кивнула.

— Я так любила раньше гулять с Тёмой, что словами не выразишь. А сейчас смотрю – опасно ему со мной, если так внезапно сердце прихватывает. Не представляю, как мне жить без этих прогулок.

— Ну что вы! Не обязательно сразу подвязывать совсем. Можно найти альтернативу. Например, гуляйте вместе с дочерью или со своим мужем.

Конечно, Вера понимала, что рискует расстроить собеседницу.  Возможно, у нее нет мужа. Вдруг эта тема для нее острая? Но девушка должна была рискнуть.

— Вы правы, — улыбнулась Ольга. – Выход есть всегда.

На этом они и распрощались, договорившись о новой встрече.

Вера думала об этом случае на следующий день. На первый взгляд, ничего странного. Почти обыкновенная встреча и знакомство с приятной женщиной. Но, с другой стороны, Вера чувствовала, что вчера произошло что-то важное.

Закончилась осень, а потом и зима. Природа стала просыпаться от тяжелого летаргического сна. В небе то и дело кричали журавли и гуси, прилетая с теплых краев. Деревья стали цвести и зеленеть.

Когда тепло уже восстановилось, Вера решила на выходных съездить в деревню, к бабушке в гости. Девушка обожала вылазки на природу, работу в бабушкином саду и малиновое варенье с чаем, как в детстве.  А по вечерам, когда в уставшем небе появлялась луна, восходя в неземном великолепии, Вера садилась у окна и читала стихотворения Лорки. Таким образом, ночь погружалась для нее в тайну, приобретала еще более выразительный блеск и красоту, невыразимый оттенок счастья, очарование.

Очень жаль, что сейчас бабушка все реже навещает их в городе. Вот и сейчас, по приезду обнимая родственницу, Вера спросила, почему она так категорически не появляется у них.

— Ну что ты, — был ответ. – Я стаю все старше. Город – все более крупный и шумный… И быстрый. А привычка – вторая натура. Теперь мне там, не то, что раньше. Так что лучше вы к нам.

Вера обратила внимание, что прошлая зима по-своему повлияла на бабушку. Ее кожа стала еще прозрачнее и бледней, вокруг глаз резче обозначились морщинки. Женщина заметно похудела, но двигаться стала как будто тяжелее.

Однако в остальном все было прекрасно. Бабушка оставалась бодрой и остроумной, ее великолепный, искрометный юмор оставался неизменным. И Вера слегка успокоилась.

Выходные пролетели, как десять минут. Внучка и бабушка много общались. Вера рассказывала все последние новости, студенческие курьезы, анекдоты… Вечером, когда визитеры расходились, приходило время для песен. Обе обладали очень красивыми голосами, а вдвоем составляли высококлассный дуэт. Пели в основном о любви. В бабушкиных глазах зажигались искры, молодость все так же жива в ней, как и тридцать лет назад.

— Ну не глупышки ли мы с тобой? – воскликнула бабушка после очередного романса. – Поем, надрываясь, да еще о чем! О любви. – Она вытерла влажные глаза уголком платка. – Я слишком стара для любви, а ты —  молода… И все же, мы поем о ней.

— Как сказать! – засмеялась Вера. – Мне уже исполнилось восемнадцать. Я взрослая.

— Как же так! Уже восемнадцать? Я тебя все крохой помню. А время-то идет. Зато я у тебя, смотри, какой философ! – улыбнулась бабушка. – Хоть на старости лет научилась красиво рассуждать.

— Так-то оно так, да эта фраза о любви есть почти в каждой книге у классиков, так что Америку ты не открыла, мой милый Колумб! – ответила Вера.

— У классиков, говоришь? – бабушка на секунду задумалась. – О, Верочка, так я у тебя умница, на старости лет уже и классиков цитирую… Так что все еще лучше, чем я думала. Не высох пока мой мозг.

Вера уезжала с грустью и в мечтах о следующей поездке.

Из деревни два часа езды домой. Это время обычно проходит быстро. Девушка любуется пейзажами, быстро сменяющимися за окном. Глубокой осенью она возвращается в город уже затемно. Так что светлые весенние часы для нее, как праздник.

Водителем автобуса был одноклассник Веры по имени Вадим. Они всегда с ним дружили, а раньше часто гуляли вместе. Просто потом Вера с семьей переехала в город, и встречи стали редкими. Вера часто скучала по молодому человеку.

Бабушка пошла проводить Веру на остановку. Это конечная, так что людей совсем нет, пассажиры накопятся во время пути. В автобусе она была единственной, так что молодой водитель помог ей подняться в салон. Они перекинулись несколькими словами. Чтобы была возможность поболтать на больших автостанциях, во время стоянок, девушка села прямо за водителем.

Как приятно было смотреть из окна на зеленеющую природу. Весна никогда не перестанет удивлять и восхищать Веру. В эту пору душа и сердце обновляются.

Это произошло, когда автобус подъезжал к городу. Вера со своего места смогла увидеть то, что не заметили остальные пассажиры. Вадим вдруг… уснул за рулем! Хотя, возможно, это обморок? Вера явственно видела мертвенную бледность на лице своего друга.

О Боже! Еще момент – и они выскочат на встречную полосу! Автобус уже начал менять траекторию. Нужно немедленно действовать. Но как? Вера никогда не садилась за руль даже легкового автомобиля!..

Она понимала, что панику поднимать нельзя. Нужно срочно перехватить руль. Так что Вера рывком отбросила дремлющую соседку и оказалась возле рулевого колеса. Автобус сильно вильнул. Он уже оказался на встречной, но Вера подоспела вовремя.  Она изо всех сил крутанула рулевое колесо и смогла выровнять машину.

За ее плечами прокатилась волна недоуменного шепота, быстро переходящая в рев ужаса. Люди очнулись от оцепенения, но пока ничего не понимали.

Не отпуская взглядом дорогу, Вера громко обратилась к пассажирам:

— Есть кто-то, умеющий водить?..

В ответ тишина. Все вжались в кресла.

Вера перешла на крик:

— Мужчины в салоне есть?!

По логике вещей, любой мужчина должен хотя бы знать, где находится педаль тормоза, разве не так? Но почему-то все упрямо молчат.

— Мне нужна помощь, черт подери! Я водить не умею, так что мы на волосок от гибели!..

Подействовало. Одна пара сильных рук перехватила руль, вторая осторожно отцепила ее пальцы от рулевого колеса. Тем временем кто-то подхватил бесчувственное тело водителя и унес на свободное сиденье. Девушка почувствовала, как у нее отлегло от сердца. От волнения у нее перед глазами запрыгали черные мушки. Проведя по лбу дрожащей рукой, она села на свое место и глубоко вздохнула.

Однако тревога за Вадима подбросила ее вверх. Как он, жив ли вообще?!

Автобус остановили. Вера и еще одна женщина пытались привести Вадима в чувство. Получилось, но ненадолго. До приезда Гаишников и медиков никто не обратил внимание на Веру. Никто не дал понять, что благодарен ей за спасение жизни, что поступок замечен. Наоборот, все отворачивались от нее. Она уже потом отметила это, когда вспоминала происшествие. Так странно…

Гаишники только начинали проводить какое-то расследование. Вера стояла в стороне и рассеянно наблюдала за ситуацией и вдруг к ней подошли те самые мужчины, которые перехватили руль. Без лишних слов они ее обняли. И какая-то неведомая сила вмиг скинула маску сдержанности с людей. Все пассажиры злополучного автобуса лавиной кинулись к ней. Подхватили на руки, стали благодарить. А через несколько дней в местной газете вышла публикация о девушке-герое, студентке, спасшей целый автобус, набитый людьми.

Когда Вадим очнулся в больнице, Вера была рядом. Врачи констатировали хроническую усталость вкупе с сердечной недостаточностью, но его жизни ничего не угрожало. Хотя ему стоит всерьез задуматься о дальнейшем образе жизни. Нельзя усугублять ситуацию.

Он поблагодарил ее.

— Но я понимаю, что тут мало слов, — покачал он головой, — ими не выразить всей моей благодарности.

— О, не стоит! – отмахнулась она. – На моем месте каждый бы так поступил.

— Далеко не каждый, — сказал он. – Ты и сама знаешь, Верочка.

— Ну, просто я вовремя все заметила. А вот тебе следует поберечься! – строго улыбнулась она, слегка мотнув головой и ловко переводя тему. – Я за тебя очень волнуюсь.

— А ведь странно, — растерянно заметил Вадим, — я никогда не жаловался на сердце.

— На скольких работах ты работаешь?

Он раздосадовано промолчал, но она и так знала, что на трех.

— Вадим, всех денег не заработаешь. Тебе необходим отпуск.

Все время, пока юноша болел, Вера почти не отходила от него. Однако они не поженились, как обычно бывает в романтических повестях, где-то под конец. Жизнь отличается от романов, хотя… Она такая же захватывающая. Каждый день наполнен чудесами. Просто иногда необходимо научиться их замечать.

Дальше жизнь Веры потекла размеренно и скромно, как всегда. Учеба в институте подходила к концу. Приятные хлопоты затмили будни, выгодно подчеркивая каждый день. Стали потихоньку забываться радужные встречи, мимолетные свидания, расставания и надежды.

Вера чувствует себя счастливой. С каждым днем это необъяснимое чувство растет. Девушка давно прекратила поиски источника приятных эмоций. Да и стоит ли искать объяснения щедрым подаркам небес?

То, что произошло дальше, круто изменило ее жизнь. Это еще раз показало, насколько разнообразны таланты людей. Оказывается, каждый из нас может обрести себя где угодно и в любом возрасте, в любое время суток. Может, призвание Веры вовсе не учить малышей азам науки?..

В эту ночь Вере не спалось. Стоило ей задремать хоть на короткий миг, как начинал мерещиться ураган, выбивающий все окна в квартире. Не понимая, происходит ли это на самом деле, Вера сдалась и включила свет. Нет, окна в порядке.

Умывшись холодной водой и выпив мятного чаю с медом, девушка взяла книгу, села на диван в гостиной и стала читать. Иногда она бросала тревожные взгляды на двери и окна. Слегка успокоившись, Вера уснула прямо с книгой в руках.

Когда она подняла тяжелые веки, на улице было пасмурное утро. Разбудили ее отдаленные крики и настойчивый стук в дверь. Кого принесло в такую рань?

Надев платье, она посмотрела на часы: полдевятого утра! Субботнее утро. Вздохнув, Вера пошла открывать двери…

Как оказалось, в соседнем подъезде происходило нечто! Девица четырнадцати лет решила покончить жизнь самоубийством. Она вышла на балкон, перелезла через перила и, держась за них, нависала над бездной, готовая пригнуть в любую секунду. Внизу быстро собралась толпа людей, приехали спасатели, скорая. Все в панике. Это отнюдь не улучшило настроение самоубийцы. Она то и дело кричала, что сейчас прыгнет. Наотрез отказывалась разговаривать со всеми, в квартиру никого не пускала, не то, что на балкон.

Раздумывая, что предпринять, кто-то вспомнил, что рядом живет учительница. Не придумав ничего лучше, люди понеслись на ее поиски, возлагая на педагога последнюю надежду.

Узнав, что учительница едва окончила институт, толпа не растерялась. Это лучше, чем ничего, она справится.

Вера не была готова к такому повороту событий. А кто бы был?.. Но еще больше ее поразила слепая вера людей в ее силы. Откуда у них эта уверенность?

Люди, не слушая протестующий ропот, втолкнули Веру в квартиру к девчонке. Глядя на закрывающуюся дверь, девушка пыталась побороть дурноту. Но ничего не поделаешь, ребенка нужно спасать, даже если все знания по психологии вдруг выветрились из головы. И даже если это почти ей не по силам, ведь она лишь позавчера получила диплом. Где же в один миг взять хоть крупицу опыта, который сейчас катастрофически необходим?..

Вера отказывается рассказывать, что происходило в то утро, в квартире девчонки, которая решила умереть. Толпа за дверью слышала лишь обрывки фраз, голоса двух девушек. Та, что на балконе, то кричала, то молчала, что-то говорила через плечо. А внизу люди видели, как девица на балконе оборачивалась назад, говорила, потом слушала.

Прошло несколько часов. И вдруг люди, собравшиеся внизу, увидели, как молодая учительница подошла вплотную к ограде балкона, просунула руки подмышки девчонки и обняла ее, сцепила руки у той на груди. И все это в полном молчании.

Кто-то из спасателей рванулся в квартиру. Как мог, он осторожно подбежал к девушкам, обнял сразу обеих, не расцепив их руки, перевалил через перила, осторожно занес в комнату, да так и положил на кровать, как были, двоих. А потом включил свет, посмотрел на учительницу,  всхлипнул и заплакал.

С тех пор прошло пятнадцать лет. Эта учительница стала директором лицея. На счету у Веры многие десятки спасенных жизней подростков. Их снимали с крыш, с мостов, вытаскивали из петли, вынимали из рук лезвия бритв и опасные сильнодействующие таблетки. Список можно продолжать удивительно долго.

И заплакал спасатель, когда увидел, что у молоденькой учительницы-брюнетки голова стала наполовину седая. С тех пор Вера уже никогда не была темненькой. Поскольку ни одна краска не ложилась на эту седину, Вера  красилась в радикальную блондинку.

Катя Коршунова.

Фото Кати Коршуновой.
Источник: Солнечная раса.