Фронтовые дороги моего отца Эссе

Нина Аксенова
Солдатские и фронтовые дороги моего отца. Эссе.

В год 75-й годовщины со Дня Победы хотелось бы вспомнить о солдатских и фронтовых дорогах моего отца.

Мой отец, Сухов Алексей Александрович, 1917 года рождения, уроженец села Полетаево Тамбовской области, ветеран Великой Отечественной войны, с сентября 1947 года проживал на станции Грязи-Орловские Липецкой области, куда переехал на родину жены вместе с семьёй из Тамбовской области.
До пенсии работал на мотовозоремонтном заводе мастером и начальником ОТК.

О войне вспоминать не любил, говорил, что это тяжёлый физический и моральный труд. Солдаты тосковали по дому, по родным местам, милым берёзам и близким людям.
В бой шли со словами: "За Родину! За Сталина!"

Всё, о чём я хочу рассказать, сохранилось у меня в черновиках, сделанных рукою отца по просьбе учеников школы №54 города Грязи Липецкой области (теперь школа №10) для школьного музея.

До войны отец окончил Борисоглебское школьное педагогическое училище и работал учителем немецкого языка в Ново-Никольской неполной средней школе Полетаевского района Тамбовской области.

В сентябре 1939 года был призван на службу в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Так начались солдатские дороги моего отца. Служил в 48-й автобронетанковой бригаде сначала в Старой Руссе, потом под Ленинградом, в городе Старый Петергоф. Их бригаду готовили к участию в Финской войне (обучили профессии шофёра, чуть позже - танкиста). Но война, к счастью, закончилась.
Отца вместе с группой шофёров послали в Алтайский край на станцию Рубцовка за получением новых автомашин.

Началась Великая Отечественная война, а вместе с ней и фронтовые дороги моего отца. По возвращении с Алтая до декабря 1941 года находился на службе в Старом Петергофе. Затем был сформирован 777-й отдельный автотранспортный батальон и передан 52-й армии Первого Украинского фронта (до переименования - Воронежского), в котором мой отец служил до конца войны.

777-й отдельный автотранспортный батальон участвовал в освобождении города Воронежа, форсировал Днепр. Затем освобождал от фашистских захватчиков Румынию, Польшу, Чехословакию, Германию. Советских солдат-освободителей местное население повсюду встречало с радостью.

Рассказывал отец о том, за что был награждён медалью "За отвагу". Получив задание командования на переброску боеприпасов на автомашинах к передней линии фронта, солдаты эшелона из 10 машин , в котором находился отец, в назначенном месте погрузили боеприпасы (это было в конце ноября - начале декабря 1943 года). Лёд на реке Волхове казался крепким. Но когда колонна двинулась, то одна из машин стала уходить под лёд. Шофёр успел выскочить, а машину нельзя было спасти. Трое шофёров, в их числе и мой отец, бросились в воду, чтобы вытащить ящики с боеприпасами. За считанные минуты, забыв о ледяной воде, солдаты разгрузили машину почти полностью. На помощь пришли ещё два солдата, и разгрузка была завершена. Боеприпасы были вовремя доставлены на передовую. За эти смелые и решительные действия все участники операции, в том числе, мой отец, были отмечены медалями "За отвагу".

День Победы отец встретил в Германии, но после войны не сразу был демобилизован. Вывозили машины, станки, животных в район Западной Украины.

Домой вернулся в конце ноября 1945 года, где его ждал пятилетний сын , ни разу не видевший отца. После войны мой отец работал учителем физкультуры в Сергиевской начальной школе и учителем немецкого языка в Тараксинской семилетней школе Тамбовской области.

Затем переехал с семьёй в город Грязи Липецкой области. Отец всегда с нетерпением ждал праздник 9 Мая. Мотовозоремонтный завод проводил торжества в Таволжанке Липецкой области в районе кладбища, где были похоронены солдаты. Пока хватало сил, отец был в первых рядах.

Увлекался фотографией, память о Днях Победы хранится в семейном альбоме. Гордился тем, что его поздравляли школьники, администрация и профсоюзный комитет завода.

Отец всегда с нетерпением ждал нас 9 Мая, чтобы отметить всем вместе День Победы. Мы ни разу его не разочаровали. Мечтал дожить до ста лет. Судьба подарила ему 91 год жизни, жизни полноценной до самой смерти.

9 Мая, в день 75-й годовщины Победы, помянем моего отца, пройдём по его фронтовым дорогам, добрым словом вспомним мою мать, Веру Антоновну, труженицу тыла.

Аксенова Нина Алексеевна, дочь ветерана войны.