Винные реки Марфы

Ирина Турчанова
Реки,реки..Винные реки,кисельные берега.Сорок лет пить,сорок опохмеляться,-золотая середина,почти СТО.
Без наркоза в этом мире?!Когда в каждом маркете есть отдел под названием "Зеленый Змий" ото всех бед и для всякой радости?!
Да только Беды всегда и начинаются с Радости.
 Радость,радость..Марфа говаривала:"Не к добру много смеяться,потом будут слезы".Суеверная.А ведь и правда,уже после второй рюмки Маруся от всей души старалась выплакаться.И неважно:горе тому было причиной или хорошее-доброе-светлое. Так  действовал наркоз из "аптечки" Марфы,которая вечно лечила чьи-то души.
 Маруся,Маруся-утонченная натура,впечатлительная.Сама-то красива,косою богата,образована,мужским вниманием не обделена.А от большого ума никакой радости,одно только горе..Спасибо Марфе,та всегда разумела подруге.А уж наговориться,-  как воды напиться(да не простой воды ,а огненной: от горя и для радости).

Деревенская баба эта Марфа,сродни танку. Идет,так земля в асфальт превращается.Тяжелая артиллерия.Аппетитом не обделена,желудок не кривой,все принимает и на пользу.Работы не боится.А что самой не под силу,так за стакан желающие всегда найдутся,только свистни. И вроде мужики захаживали к столу,а на ночь оставался только смелый.Очень уж не женское лицо и манеры.Наутро и смелый,опохмелившись, без оглядки убегал.А что она?Лицо,не обремененное интеллектом,в поднятии самооценки не нуждалось.На вопросительные взгляды соседок с порога так и выражалась вслед заночевавшему: "На безрыбье и рак рыба".Ждала следующей Радости и как "приятную с полезной" Неожиданность.
 До 35 годов сватали ее из соседней деревни,да женишок мал был на голову и на первой(единственной)встрече опустошил половину "аптечки" высшего сорта градусоФффф микстуры.."Ой,не мое,не по силам,иди он лесом в собственном соку,"-сетовала Марфа. Потом слыхала,как тот самый женишок по пьянке "героически" погиб на второй день Пасхи: слетел с лошади и  свернул себе шею."Ой,бедовый,сразу приметила,-не будет от него проку.Не судьба.Таких "героев" и в своей деревне "пруд пруди",-причитала Марфа,дегустируя "первачок"(без малого зашкаливало градусоФфф за пятьдесят).Даже всплакнула:и горестно,и радостно на душе.. А вот умел бы в меру?А-а-а?

 Общественная работа на селе давно в дефиците. Уж как город не смейся над деревенщиной,а по духу тут народ упорнее и принципиальнее. Лучше щи,да каша,чем гастролером в столицу матушку.Работать на дядю не станут,своим все хозяйством живут.Не унывают:как работают,так и пьют, и едят.
 
Оттого и стала предприимчивым менеджером Марфа.Сообразила,что к чему:на любое дело и труд ,окромя денег,все любители местной "валюты".А кому больше доверяют: "Зеленому Змию" из маркета или доброй Хозяюшке с винными погребами "Вырви Глаз"?
 
  Сказать,что настоящие гурманы именно клиенты Марфы-это ничего не сказать. По соседству маленький магазинчик уже и в долг навязывал своего "Зеленого Змия",да конкурент в лице Марфы все планы нарушал.Хозяин уходил в минус,а она всегда в  плюсе(!).Лидировала(!).Переплюнула его ,буржуя с толстым брюхом. Процветала,несмотря на каждодневные проклятья жен и матерей своих клиентов. Сама власть была бессильна.Участковый и тот сродни младенцу на титьке,за уши не оторвешь..лакомился и был с ней в доле. Вот уж впору было бы развернуться  и по крупному(талантиЩе не пропьЕТЬ) ,только на ту Беду-горе заниматься мокрым делом, пришли ей радость и спасение.
Судьбоносный ремонт в обветшавшем доме.Накопила деньжат и надумала голубушка зажить как барыня:с уборной в доме,ванной,поменять отопление и батареи,сменить побелку на обои,да тюлевые занавески на капроновые.Наняла местного одинокого мужичка в работники.Постоянного клиента( платежеспособного и рукастого).Да так и поладили,что записались в сельском совете и стали жить-поживать всем на зависть.

 Говорят нынче Марфа живет как праведная Матрона.У мужа в почете,с микстурой от Горя и для Радости закончено,забылось это чудодейственное средство навсегда.А в доме на столе только молочко(завели вот коровенку).Прежние партнерские отношения с действующим супругом:шинок-клиент:)-обросли красивой легендой о судьбоносном ремонте.Муж-добытчик,Марфа-добротная хозяюшка.И все-то у них как по щучьему велению.Поймали ведь  Золотую рыбку в винной реке да с кисельными берегами. 
 
Сорок лет пить,сорок опохмеляться,двадцать грехи замаливать..Получается СТО.Приятная цифра:).