Синее зарево детского страха

Семён Левчишин
О чем думает пятилетний мальчик, лежа в своей уютной постели в квартире на четвертом этаже панельной пятиэтажки? А если учесть, что сейчас глубокая ночь, в родительской комнате, расположенной через стенку крепко спят родители, а мальчишеское воображение лишь способствует увеличению объема страха в специально отведенных для этого сосудах, часть которых находится в черепной коробке, а другая – под коленными чашечками. Глаза упорно отказываются смыкаться, а мозг продолжает и продолжает вырабатывать продукты своей ментальной деятельности, называемые мыслями.
«Смотри, милый мой, если посмотреть в тот участок настенного ковра, повернув голову вот на столько, то можно разглядеть жуткое лицо косматого чудовища» - с издевкой заводит свою песню центр мыслительных действий организма.
Невольно мальчик, которого мы будем звать «С» бросает быстрый взгляд на объект и, о дискордия, делает это под нужным углом, после чего глаза сканируют образ воображаемого квартирного монстра и вывешивают его на первый план.
«А что это там шелохнулось в углу комнаты, аккурат меж стеной и бельевым шкафом, куда и днем-то не всегда попадает солнечный свет» - мозг продолжает свою садистскую игру.
И тут же органы слуха мальчугана обостряются до неизученных наукой высот и подают сигнал, свидетельствующий о странном шорохе. От такого заряда энергии страха сосуды под коленками переполняются, и их грязное содержимое проливается, отчего в ногах появляется предательская дрожь, а сами они становятся ватными, не родными. Пот просачивается сквозь поры на лбу, отчего тот блестит от света единственного горящего во дворе фонаря, свет от которого прекрасным образом отбрасывает тени с улицы прямо на полупрозрачную занавеску, создавая новую пищу для издевательского развлечения извращенного разума.
- Это все выдумка! – твердо, насколько это возможно, убеждает себя парень.
Глаза постепенно поддаются, сладко закатившись и приготовившись лицезреть очередную театральную постановку господина сна. Руки нежно обмякли, растеклись по бокам, уютно устроившись под чистым белоснежным одеялом. Мозг сдался (либо устал от собственных игрищ) и был уже близок к состоянию покоя.
«Тук-тук»
Внезапно раздался негромкий стук в окошко, такой, будто бы до его прозрачной сердцевины коснулась пара китайских палочек.
Глаза мальчика распахнулись, а взгляд уставился в сторону источника звука. Ничего. Лишь тени веток деревьев, жутко падающих на сероватое полотно. Лишь тени веток, напоминающих тонкие пальцы худощавого злодея, похищающего детей и пожирающего их сладкие души.
«Тук-тук»
Зрение С,вмиг, улучшило свои показатели почти что до максимальных величин. Два кругленьких механизма четко разглядывали каждый потенциальный палец монстра и сумели выявить один очень подозрительный объект: длинная ветвь плавно направлялась в сторону, свободную от занавески (это был небольшой кусочек, где две части полотна соприкасались, но не до конца, оставляя между собой небольшой зазор, шириной не более чем тридцать сантиметров). Она шла ровно, четко и намеренно приближалась к желанному участку. Стоило ей выйти за пределы ткани, скрывающей истинную сущность предмета, находящегося за ней, как она вмиг превратилась в тончайший синий палец, чей конец знаменовался отвратительным крючковатым ногтем.
Мальчик вздрогнул, но, прищурившись, продолжал наблюдать.
«Тук-тук»
Мерзкий палец постучал в окошко в третий раз, после чего плавно поводил подушечкой пальца по ровной поверхности стекла. Спустя несколько секунд таких своеобразных ласок, показалась уже целая кисть, из которой выходило целых пять таких же отвратительных длиннющих, покрытых синей материей, пальца, каждая фаланга которых крепилась на мощной, выпирающей в обе стороны костяшке. Теперь уже мерзкие червячки, в количестве пяти штук одновременно гладили прозрачную сердцевину окна, при этом издавался такой ужасный звук, от которого зубы мальчика плясали в безумном танце.
Внезапно появилась еще одна тень: овальная, неровная, с наростами по бокам и острым основанием. Она также плавно и не спеша направлялась в сторону окошка, свободную от занавески. Стоило только овалу выйти из безопасной зоны, как он тут же превратился в ужасающее лицо, покрытое синей кожей.
- Ма… - попытался выкрикнуть мальчик, но деле не вышло даже шепота, а лишь сдавленный звук, сопровождаемый сжавшейся грудью и сумасшедшим сердцебиением.
Длинный острый нос был направлен прямо в сторону парня. Большие красные глаза, наполненные кровью, бешено глядели сквозь призму стекла. Над острым подбородком нарисовался широкая пасть, полная узких и невероятно острых бело-желтых зубов. Кажущиеся сломанными и сложенными вдвое уши были прижаты к голому черепу, на котором не выступало ни единого волоска. Лысое отвратительное синекожее существо наблюдало за фальшивым сном мальчугана. Оно улыбалось.
«Беги!» - кричал разум, но тело оцепенело, переполнилось паническим страхом, обмякло.
Больше ни единой мысли не пронеслось в голове С – он просто отключился, поддавшись ужасу…