Лихая доля! Каплан Михаил Ильич

Мургина Любовь
С 78-Й ГОДОВЩИНОЙ  ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Рассказ моего отца 

События и бои о которых вспоминают партизаны, живущие в нашем городе, и сегодня, спустя 52 года со дня исторической победы, поражают. Порой не верится, что это было на самом деле, не придумано. А их участники, даже спустя годы, вспоминают о них с ужасом.
Война в 40-х годах витала в воздухе. Мы, в ту пору молодые люди, не боялись её, так как были воспитаны на боевой лад и были готовы ко всякому! Но то, что случилось с нами и страной, не могло в то время присниться нам и в самом кошмарном сне. Прежде всего масштабы гигантского отступления. В одно трагическое утро 22 июня 1941 года страна на громадном протяжении от Чёрного до Баренцева морей подверглось нападению жестокого, хорошо вооружённого врага. В воздухе, на морях и на суше завязались тяжёлые бои. Враг превосходил вооружением, численностью и умением воевать. Горели города и сёла. Враг упорно, несмотря на героическое сопротивление, пользуясь внезапностью, продвигался на Восток, занимая населённые пункты, уничтожая заводы и фабрики, убивая тысячи и тысячи советских людей. Армия, обливаясь кровью, отступая на Восток к Ленинграду, Минску, Киеву, Москве, Смоленску, оборонялась. Враг на оккупированных территориях чинил страшные акты вандализма и зверства.
На отпор агрессору поднялся весь народ, создавались спешно полки и дивизии, народные ополчения, которые, хотя и плохо вооружённые, бросались в бой, но остановить врага не удавалось. Миллионы людей, тысячи заводов снимались с мест и эшелонами, пешком и обозами – всеми возможными способами двигались на Восток.
Это было какое-то фантастическое, необъяснимое с первого взгляда перемещение народов. В глубине страны строили заводы. Картина на местах была тягостной. Ведь в города, за Волгу, на Урал и в Сибирь пребывало множество людей с детьми и стариками.
Вот что пришлось, нам молодым, в то время пережить. Сейчас, спустя годы, даёшься диву как наше правительство и наша партия в этих условиях нас поднимала на отпор врагу.
Вот как было со мной. 3-го июля 1941 года я ушёл добровольцем с Ленинградского завода в народное ополчение. Воевал под Псковом, где мы попали в окружение, но держали оборону. На 3-ий день совершили прорыв и в течение 3-х недель совершали рейд по выходу из окружения. Вышли в город Кингесеп, где наши войска держали оборону. Здесь я ушёл добровольцем в 30-ый Ленинградский истребительный отряд, который в последствие был преобразован в 30-ый Ленинградский партизанский отряд. В этот отряд я был взят потому, что когда мы выходили из окружения, я вывел большую группу ополченцев. В конце июля 1941 года 30-ый Ленинградский партизанский отряд форсировал реку Лугу, вошёл в тыл врага. На 5-ый день нас продали эстонцы и мы попали в окружение немцев, двое суток вели оборонительный бой, в котором потеряли убитым комиссара отряда, но прорвались, вынесли убитого комиссара, похоронили его в лесу, и отряд продолжал свой рейд по тылам врага. За 3 месяца 41-го года отряд на дорогах движения немецкого 41-го корпуса уничтожил 130 автомашин с мотопехотой немцев. Всего отряд совершил 6 переходов линии фронта. Отряд в 1942 году обеспечивая проход с тыла врага обозов с хлебом в блокированный Ленинград по деревне Чёрной Поддорского района, ныне Новгородской области, спас обоз ценою жизни командира отряда Медведева В.А. и многих бойцов отряда. Ныне в деревне Белобелка на братской могиле стоит им памятник и памятная доска, отлитая цехом №2 НПО “Звёздочка” в городе Северодвинске. Вечная им, партизанам, память.
В нашем (Северодвинском) “отряде” партизан 15 человек с разных фронтов Великой Отечественной войны. Возглавляет его белорусский партизан с первой бригады “Чекист” Ильин Аркадий Иванович, награждённый двумя боевыми орденами и медалью “Партизана”. Их бригада действовала в Могилёвской области Белоруссии.
Из воспоминаний партизан.
Ильин, в отряде был с июня 1943 по июнь 1944. Командир отряда “Чекист” полковник Кирпач. Сначала в отряде был связным. Помнит такой случай. Шёл 1943 год декабрь месяц. Их, восемь человек, направили на задание подорвать поезда на железной дороге. Добирались на лошадях, преимущественно ночью. Делали передышки. Нужна была осторожность, скрытность, но где-то допустили оплошность и были обнаружены немцами. Попали в окружение, завязался бой. Немцев было намного больше. Ильина и другого партизана ранило, их оттащили в лес. Его товарищ был тяжело ранен и вскоре умер. Задание не было выполнено, пришлось группе уходить. Но были операции и удачные. После освобождения Минской области Ильин ушёл в действующую армию, воевал в танковой дивизии.
Власова Надежда Антоновна. С партизанского отряда “Дедушка” Смоленской области. Пришли немцы. Молодёжь с Драгобычевского района собралась и ушла в леса. Не было оружия и продуктов питания. Всё добывали сами. Была большая радость, когда в отряде появился пулемёт “Максим”. После того, как её научили обращаться с ним, была вторым номером. Приходилось в боях подавать патроны, самой стрелять, перевязывать раненых. Было тяжело…Зверствовали фашисты и местные предатели-старосты. Однажды нарвались на немцев, у которых оказалась удобная позиция на горе. А партизаны очутились на открытой местности. Надежде в числе немногих удалось уйти. В том бою погибло много молодёжи. До сих пор в её сердце болью вспоминается ещё один случай. В отряде был очень смелый, храбрый парень Миша Макаров. Однажды он и пятеро партизан ушли в разведку и не вернулись: их схватили по доносу дочери старосты, пытали, вырезали на теле звёзды. Но они своих товарищей не выдали. Тогда им отрубили пальцы на руках. Все они погибли. В 1943 году Надежда заболела тифом и ей пришлось оставить отряд.
Копнов Александр Анатольевич. Был в партизанской бригаде №9 отряде №40 с 1943 по 1944 годы. Командир отряда Светлов Ленинградская область. После снятия блокады Ленинграда воевал в составе 42-ой армии 18-ой гвардейской дивизии под Любанью в Курляндии. Принимал участие в партизанских операциях – диверсиях на железных дорогах. На войне как на войне, всякое бывало. Однажды подорвали железнодорожный состав с танками, после чего еле ушли в лес. Немцы преследовали. На второй день обстреляли железнодорожный состав, но в нём оказалось много гражданских, из которых 13 человек погибло. Александр боялся, что паровоз уйдёт и стрелял по трубе паровоза. Вот так к сожалению было.
Адамский Геннадий Петрович. Воевал в партизанских отрядах Ленинградской области с 11 сентября 1941 года по март 1944 годов сначала бойцом, а затем помощником командира отряда Степанова Ивана Тимофеивича в 1944 году в 5-ой партизанской бригаде. Помнит как под станцией Дно вместе с товарищем и группой обеспечения взорвал немецкий эшелон с танками при помощи удочки и танковой гранаты. Взрывом их с напарником отбросило. Когда очнулись, на железной дороге платформы с танками были в кювете. Они с группой обеспечения бежали к лесу. Немцы вели по ним огонь, но они возвратились в отряд без потерь.
Ракуть Леонид Степанович, 1930 года рождения. С июня 1943 года по июль 1944 был в составе партизанского отряда имени Понаморенко. Так как был ещё пацаном, его в бой не посылали, а использовали на хозяйственных работах. После войны окончил военное училище, служил на Соловках.
Корельская Ольга Филипповна, 1933 года рождения. Уроженка Поддорского района Новгородской области. В партизанском отряде была с 1943 по 1944 годы. Немцы убили её мать. Девочка попала в детский дом под деревней Чудово, где немцы брали у детей кровь для своих раненых. В 1951 году приехала в город Северодвинск по вербовке.
Павлов Михаил Иванович. С июля 1941 года по март 1944 года воевал в составе 8-ой Ленинградской партизанской бригады. Командиром был Цынченко. Зимой 1943 года участвовал в уничтожении моста в районе разъезда Уза. При этом партизаны уничтожили взвод охраны, взорвали 3 вражеских эшелона. Павлов участвовал во взрыве железнодорожного полотна протяжённостью 70 км в Порхавском районе. В этих боях он был дважды ранен. После прорыва блокады Ленинграда призван в Советскую Армию. Награждён орденом “Славы” 3-ей степени, медалями “За отвагу”, “За боевые заслуги”, медалью партизана.
Среди бывших партизан, живущих в нашем городе, есть партизанская разведчица с Карелии Щепоткина Клара Яковлевна, которая с подругой Ольгой часто уходила и добывала ценные разведданные для армии. Они участвовали в освобождении Петрозаводска в июле 1944 года. Их спецотрядом командовал Орлов А. Н.
В марте 1997 года умерли бывшие партизаны Болтунов Николай Тимофеевич и Чижов Степан Фёдорович. Вечная им память.

Неслучайно автор привёл в своём повествовании описания детей того лихого времени, когда на отпор врагу встали даже дети, каковыми были в то время Ракуть Леонид и Корельская Ольга, которой было  10 лет.
                14.04.1997г.
                Командир взвода 30-го партизанского Ленинградского отряда,
Начальник штаба 10-го партизанского отряда
Северо-западного фронта М. И. Каплан