адекватные ноты 004-005 из редстародин

Август Май
A, B, (C), - SUR, - D
адекватные ноты 004
(абсюрд)
(красная звезда 1, этюд 011)

01.     май август:     щербаков рассказывает, что как раз вышел из зала подышать в туалет на торжественной встрече ветеранов НКВД и жертв политических репрессий в день примирения и видел, как двое энкавэдистов тащат старикана из московских жертв репрессий, который устроил скандал, узнав в одном из переодетых под зэка следака, который ему на допросах ломал пальцы. Ну, думает щербаков - сейчас старика к кафелю прислонят и закончат дело недоделанное.
А вдруг старикан раскидал этих, отряхнулся и рявкнул: стоять! и снял свой цивильный плащ - а под ним форма полковника НКВД.
И, оказалось, что насчёт поломанных пальцев он комедию не ломал. Они тогда быстро пересаживались из кресла следователя в пыточное кресло, хотя обратно - реже.
В общем, вернулись они в зал, старик - жертва репрессий и их горячий исполнитель выступил с пламенной речью, где и крепкие словечки себе позволил и простил того следака - дело прошлое, да и самому приходилось ногти вырывать недавним коллегам...
Зэки и чекисты прослезились, долго аплодировали, а потом ещё на руках полковника таскали между столами.
Гости из ФРГ удивлялись такой толерантности.
02.     май август:     щербаков копами называет тех, кто по мусорникам копает.
03.     май август:     щербаков достаёт запечатанную бутылку водки и спрашивает: буш? водка новая. Отвечаю: не пью вообще и не тянет. - А это безалкогольная! Сам изобрёл. - Ладно, наливай. Пью - глаза на лоб лезут: это же вода!
Зато Россию спасу, скромно говорит щербаков.
Хватит, уже пивом в барах спасают-переспасают, бурчу я.
04.     май август:     щербаков рассказывает: я тут брехламу одну смотрел. Оказывается, у женщин крылышки, знаешь, где? Ты не поверишь.
05.     май август:     мудёр щербаков: песню "Всё будет хорошо" поёт охотно, но обязательно добавляет рэпу: до поры до времени.
06.     май август:     пригласили как-то на халяву на юбилей какой-то там литературы. щербаков два дня перед этим постился, чтоб духом окрепнуть, а, войдя в зал, бросился к накрытым столам. Но тут его за хлястик хватают и угрюмо говорят: стихи читай.
А он, дурак, захватил с собой рукопись романа.
07.     май август:     щербаков оправдывается на мои упрёки, что сыр слишком тонко режет, надуманными и высосанными из пальцев аргументами: сыра не было у него одиннадцать с половиной якобы лет.
08.     май август:     бомж копается в мусорнике - специальной палочкой - купил в супермаркете на сале. Это отдел социального обеспечения обязал всех бомжей, чтоб руки не пачкали. Вдруг мобильник звонит - бомж дёргается, чуть палочку ни роняет - а она не такая уж дешёвая. Ну, достаёт свой мобильник - а это не ему, просто звонок похожий. Это чей-то мобильник в мусорнике.
А в это время щербаков слушает гудки и заклинает: ну, возьми трубку, бомж! контейнер заминирован! Это он просто развлекается, на самом деле знает, гад, что за телефонный терроризм и оштрафовать могут.
09.     май август:     призвал президент России уважать чувства насильников и взяточников - если, конечно, они говорят, что верующие. А чувства тех, кто за свою веру погромы не устраивает, уважать не надо: политической выгоды - никакой.
10.     май август:     племянник следователя НКВД осуждает нынешнюю власть почти открыто: его отец и тысячи других не жалея крови пытали врагов, а о них почему-то мало рассказывают, об их работе конкретной. Даже Берию пытаются изобразить какой-то матерью Терезой.
. . .
 


A, B, (C), - SUR, - D

адекватные ноты 005
(абсюрд)
(красная звезда 1, этюд 012)

01.     май август:     кот у щербакова маленький, а породу почему-то называет кот-дог.
02.     май август:     щербаков обманывает женщин всегда одним способом: дама, естественно, спрашивает, сколько у него было женщин. А, беспечно отвечает щербаков, будто речь идёт об ерунде. Точно не считал. Одна или две. Даму это сбивает с толку, она решает твёрдо это проверить, и способ всегда почему-то единственный.
03.     май август:     щербаков отказывается пивом угостить - денег нет. Нет, объясняет, никто не грабил. Просто зарплату выдали.
04.     май август:     доставала щербакова одна критикесса, мол, почему он пишет неграмотно. С улыбочкой ехидной. А поскольку он не знал этого, то сильно разозлился - рот открывает, как рыба на льду, а из матов знает одно слово "дипломат", которое здесь не подходит. И выпаливает: да никогда я вашим мужем не был! Окружающие удивились, когда закалённая в словесных дискуссиях критикесса зарычала и стала бить щербакова подручными средствами. Мужчины от непонимания удивились, а женщины, которые постоянно щербакова недолюбливали, - впрочем, как, по-своему, и критикессу тоже, - странно молчали и незаметно улыбались в сторону.
05.     май август:     щербаков любит повторять: хрен редьки не слаще, если, конечно, сахару не переборщить.
06.     май август:     щербаков врёт, будто когда работал фотографом, звали его Мотя или Моня Кристов. Мстил людям, наверно.
07.     май август:     щербаков на работе старается музыку громко не слушать: спать мешает.
08.     май август:     щербаков сидит, дубеет от холода: блин, пятнадцать минут как плитку включил, жара должна стоять... а не стоит даже этот... как его...
- Мороз? - спрашиваю я по телефону
Он отвечает, что зяблик какой-то.
Тоже мне, птичник-орнитолог.
09.     май август:     щербаков не разбирается ни в телесериалах, ни в детективах, просто восхитился "Улицами разбитых Ментов", особенно Мухомором, который, как истый начальник даёт ценные указания типа "идите работайте". Решил снять сериал, пошёл в МВД, но его сразу выгнали. Обиделся жутко, не понимает, почему им название не понравилось: "Инспектор Дурик".
10.     май август:     недавно влюбился щербаков в обаятельнейшую даму, поэтессу. Страдает - она замужем. Не пьёт, стихи пишет. Решил было ещё и не курить, да вспомнил старую историю: один знакомый нарком, ныне покойный, когда-то влюбился в юную наркушку и решил сделать ей царский подарок: купил миллион папирос, набил их коноплёй и пошёл звать пацанку на хату. Но случилась трагическая непоправимость: у него дури оказалось чуть больше, и набил он не миллион, а 1 000 003 косяка. Для храбрости лишние выпалил и двинул. Но в башке перемкнуло, принял он за любимую её сутенёра, стал голубым и сразу умер от спида (это быстро).
щербаков рассказывает, что был так расстроен, что хотел написать "Ромка и Жулька" - он тогда сам хипповал, но траву не силосовал. А ограничился балладой "Миллион папирос", но по пьянке потерял в Москве в метро. А там в это время катался один композитор с ученицей. Когда услышал щербаков песню "Миллион алых роз" - рыдал, как новорожденный младенец. И не обиделся: во-первых, не плагиат. Во-вторых - чего обижаться, если бухаешь?
  Миллион, миллион папирос,
  косяки, конопля и наркоз.

  Жил-был наркуша Роман -
  синий туман и обман.
Да, а насчёт той поэтессы. Я ведь тоже в неё влюблён, но не выдумываю всякую хренотень.
Бесполезно.
11.     май август:     приходит щербаков трезвый, весь в синяках, как зебра; стоял в очереди за субсидией на коммуналку. Ну, и что ж там делить? А он вздумал встрять в разговор о том, как хорошо было при советской власти. Когда хвалили власть трудящихся, что и было всё в холодильниках, и жаловаться было кому, и на море каждый год ездили, щербаков поинтересовался: ладно, конечно, хорошо, что иногда разрешали не работать, ну, а как же коммунистический труд и социалистическое соревнование? Неимущая очередь насторожилась и объяснила ему снова: всё было, цены снижались, деньги лишние тащили в сберкассу, на море детей возили, после Чернобыля лечили бесплатно и т.д. щербаков придурился, что понял: а! ещё и свиней на комплексах кормили бесплатно. Ну, тут ему неимущие граждане и вломили, почувствовав издевательство.
12.     май август:     а вот что щербаков называет верлибрюдом:
  у моей подружки трусики
  как небо синие,
  но поменьше,
  у неё в глазах алмазы -
  пусть хоть уписяется -
  всё равно не оставлю её в покое.
13.     май август:     ваш щербаков говнюк.
Мне одна женщина жаловалась, что этот щербаков на коленях умолял её выйти за него: в Вашем лице я буду любить всех женщин! А сам, гад, не на лицо смотрит. Пришлось ей выйти. От него.
14.     май август:     пишет роман про весну: "Сосульки и суслики". Я ему советую добавить ещё и сосиски. А он вдруг спрашивает: зачем?
15.     май август:     сестра щербакова искренне считает его полоумным, потому что он иногда не сразу за собой моет тарелки. Она иногда тоже не сразу моет за собой посуду, но у неё всегда есть причины, и она это понимает, в чём и видит своё интеллектуальное превосходство.

+++