Подружившийся с холодом

Сафонова Полина
«Все равно настанут дни такие,
И природа победит нас всех!»
                Учитель Иванов



Чурапчинский старик всем известен у нас.
Победил он болезнь, победив в себе страхи,
Победив в себе лень, закрепив  силу духа,
Он нашёл в себе силу, а в природе запас.

Подружился ведь с холодом, с  морозом трескучим,
Искупаться он может даже в проруби зимней.
Доказал пред народом о пользе занятий,
Двадцать лет физкультурой, гимнастикой  нужной.

Занимался не зря, ведь старик совсем бодрый,
Агитатор он славный, боевой  и  здоровый.
Так с природой он в дружбе и со снегом на ты,
Им гордятся, как  учителем здесь якуты.


11.05.2016

Фрагмент из новостей в ЯКТ.РУ
84-летний житель Чурапчинского улуса купается в проруби на протяжении 20 лет
3 февраля 2015, 10:13  25  7290


Вот уже два десятка лет 84-летний житель села Чурапча Афанасий Дорофеев купается в проруби. По его словам, он летом почти каждый день купается в озере Куохала, а зимой два раза в неделю - близко от дома в проруби. Его не пугают ни туман, ни 50-градусные морозы, пишет ЯСИА.
– В 48 лет у меня начало сильно болеть сердце. Периодически появлялись приступы, иногда терял сознание, мучили головокружения. Лежал часто в больнице. Чтобы выздороветь, я начал интересоваться йогой, занимался физкультурой, читал очень много литературы о здоровом образе жизни. Но после 15-летних занятий физкультурой врачи сказали, что у меня проблемы с сердцем из-за нехватки кислорода в организме.
Я не падал духом, начал искать другие методы лечения. Однажды мне приснился сон, что я стою близко от дома около водоема. Появляется старая женщина и говорит, что я должен купаться в проруби. С этого все и началось. Первые десять лет я купался в проруби тайком от людей. Только после того, как я почувствовал, что это занятие мне действительно помогает, я поделился с людьми, – вспоминает Афанасий Дорофеев.
Желающих купаться в проруби оказалось много. Но, как говорит наш герой, процедура эта не безопасная. Потому что холодная вода может влиять на организм каждого человека по-разному. К этому надо готовиться заранее морально и физически, под контролем врачей. Афанасий Дмитриевич каждый день обязательно делает гимнастику, занимается физкультурой на протяжении двадцати лет. Купаясь в проруби, он рассказывает:
– Температура человека – 36,5 градусов, а вода в проруби – 0 градусов. Как сами понимаете, резкий перепад температуры вызывает спазм сосудов, что очень опасно для человека. Вот поэтому я всегда говорю, что не всем рекомендуется такое занятие. В проруби я долго не задерживаюсь. Как руки начинают чувствовать холод, выхожу из воды. Одеваюсь и иду домой. Дома я делаю зарядку в течение полутора часов. Начинаю зарядку с массажа стопы. Мне лично это занятие помогло. Суставы не болят, чувствую себя лучше. Спокойно могу ходить километра полтора. Но вот с сердцем не могу на 100% справиться до сих пор, – говорит он.
Афанасий Дорофеев всю жизнь работал шофером. Сейчас он, помимо купания в проруби, пишет стихи, свободно печатает на компьютере. Готовит к изданию четвертую книгу о лечении холодом.