Эльвира Тишина. Восстание Любви

Мир Искусства Елены Грислис
                Поэтесса Эльвира Тишина является признанным автором поэтического слова. Она имеет немало лауреатских званий, за ее плечами множество презентаций и встреч со слушателями. Некоторые книги подарены лично мне и я не расстаюсь с ними. Сегодня поэтесса закончила работу над новой книгой, честь первооткрывателя которой была предоставлена мне. Но я отнюдь не собираюсь брать на себя роль заказного критика, ибо согласно толстовской традиции специально чрезмерно захваленное произведение может вызывать в глазах читателя совершенно противоположенный эффект и вредить автору написанного. Я же просто делюсь своими мыслями и впечатлениями.

                Название нового поэтического сборника поэтессы Эльвиры Тишиной – «ВОССТАНИЕ ЛЮБВИ». С нескрываемым интересом и волнением я вникала в стихи первой части «Я спрячу время…». Сам подзаголовок указывал на вневременное, а значит Вечное. Кто-то сравнил великую поэзию с наукой, открывающей материальный мир в различных его ипостасях, а также окрыляющей человека, удесятеряющей его духовные силы. Поэт сопряжен с Природой и добывает из нее все необходимые краски. Еще Леонардо да Винчи утверждал, что «поэзия - это живопись, которую слышат». Уже с первого стихотворения поэтессы читателю открывается мир, где «…в зачарованных соснах дрожат облака, серебрятся росою туманы…». А далее и мир автора, через который аллегорически пропускается и трансформируется бытие видимого.


Обойми меня парусом гибких ветвей,
натяни струны Света на крылья,
подорожной травою ласкай всуе дней…
Пусть влечёт в танец грёз Сегидилья.
...Разыграй на ресницах рассветную даль,
сонный шелест плесни на запястья…
Отыщи в млечной заводи Чашу – Грааль,
сшей жемчужное платье из Счастья!

                Казалось бы не хватит и всех богатств, которые накопил разум, чтобы так написать! Но для человека озаренного пределов нет. Не все знают, что Эльвира Тишина профессиональный музыкант, пианистка. Не оттого ли в книге и романсы, и вальсы. И это также не может не вызвать интерес многих почитателей ее дара.
                Думаю, что каждый из пишущих, особенно гениальных авторов, владеет вселенской и, одновременно, своей тайной, которую приоткрывает нам в стихах. Поэтесса же говорит об этом во весь голос силы своей огненной души. И это не столько смиренная молитва, сколько фанатичная вера в силу ДУХОВНОГО, сосредоточенного  в одном, отдельно взятом человеке. В данном случае она пишет от себя и о себе.

Одолею Молитвою жизнь… Ни о чём не моля…
В Свет небесного льна изласкаю печальные слоги…

Паутиной солёного ветра согрею причал,
излечу обнажённой душою, смирюсь не случайно…
Под разлукой мерцающих звезд, в дивном танце Начал,
стану Деви, орбитой Любви!

                «Орбита Любви» и есть нравственная платформа поэтессы. И в одном из самых, на мой взгляд, центральных стихотворений «Моя Любовь – Изыск земного хлеба…» Эльвира Тишина замечательно всеобъемлюще поэтизирует об этом:

Любовь Моя - изысканный «Каприс».
Пленяет чаровницею Джорджоне…
Улыбка ветра… Вечный Вокализ…
порыв Творца в разящем аквилоне…
Всполошного течения раскат…
нагая тишина заблудшей песни…
Призывный сполох глаз и плеч окат…
Восход луча! Вселенская «Воскресни»!

                Казалось уже и дыханье перехватывает от невероятных метафор и гипербол, как вдруг… «трепещет нежность в лунном перезвоне…» и звучит  аккордная нота в финале…

Омытый свод - твоей душе трамплин
подняться, в Свет дождя, на кромку неба…
Вишнёвый цвет… бездомный пилигрим…
Вдохни Любовь Мою! Изыск «земного хлеба»!

                Автор потому и "прячет время", что несет в сердце «любовь за гранью земных орбит» ( стихотворение «Я спрячу время…»). Поражает глубина соотнесения необозримого и безграничного с неотъемлемо жизненным:

Смеётся с нами Парад планет
Пред ним раздеты до наготы…
Я подняла наш с тобой билет,
который пульсом раскрасил ты…

                По сути это диалог энергий двух любящих людей, живущих плотью на земле, а душами далеко за ее пределами. И этот внутренний диалог звучит в целом ряде стихотворений – заманчиво красивых и неземных. И потрясает до глубины души нежность «астральных телес», тех состояний, которые не поддаются обычному чувствованию.

Не будет заката, лишь ночь встрепенётся крылами,
прольются на Холст белоснежные песни Вселенной…
Останется Вечная Нежность… Алтарь с образами
и Высь в перламутровых зорях Палитры нетленной…

                А пронзительные строки о памяти сердца – «биении пульса… в черте невозврата»! Думаю, что память запечатленная уникальным мастером слова – вечна.

Я - память, упавшая прямо из сердца в ладони Творца
для тебя же…  конечно…
Мы стали с тобою… когда – то надеждой,
чтоб нити вспороть у черты невозврата…
а наша Любовь… изумрудом…
как прежде…

                Стихотворные строки пяти частей поэтического сборника «Восстание любви» - невесомые ощущения космического масштаба, в которых чувства не просто обнажены, а пылают. А добро становится все весомее, если его освещает красота. Сделать красоту солнцем добра, минуя соблазн красивого зла - миссия, с которой поэтесса, на мой взгляд, справилась.

Перетерпи, пролейся светом в паль,
лети в восход с душою на затяге…
Всё зримое отыгранная хмарь,
кусочки звёзд на скомканной бумаге…

Пускай сегодня тешатся о н и –
привратники затасканной химеры…
А Завтра – Бог… Восстание Любви!
Цветущий тёрн… и…
вся планета в белом!

 

                Желаю, чтобы читающие стихи большой поэтессы, не только удивлялись безграничности творческих возможностей художественного изображения, но, и увлекаемые лучезарными потоками энергии, сумели возвыситься над обыденностью повседневной жизни. Думаю, что в этом и заключается подлинный успех автора.

            Елена Грислис, член Российского союза писателей, автор книг            
            вошедших в национальный фонд "Духовное наследие России».



_____________________________

Это мое предисловие (автора Е.Грислис), размещенное в книге -
 ТИШИНА Э.Г. ВОССТАНИЕ ЛЮБВИ: Поэтический сборник. - Екатеринбург, 2016. 104 С., илл.