адекватные ноты 012-013 из Редстародин

Август Май
A, B, (C), - SUR, - D
адекватные ноты 012
(абсюрд)
(красная звезда 1, этюд 019)

01.     май август:     щербаков как-то проболтался Известному Литератору, что я написал новеллу про парня в голод тридцатых. - А, махнул рукой Известный Литератор. Чепуха - что он может знать, его же тогда не было. - Но, попытался защитить меня щербаков. Вы же не читали... - Зачем? зевнул Известный Литератор. Его же не было тогда? - Не было, согласился пьяный щербаков.
02.     май август:     узнал, наконец, щербаков, что в Америке жил писатель, Гор Видал, который восхищался жизнью в СССР. - Ну, и что? безаппеляционно возражает щербаков. А в Москве до сих пор живёт писатель, который восхищается своей жизнью в СССР. Друг того - Гор Невидал.
03.     май август:     после очередного умного разговора с писателем Иванновым щербаков мчится домой, включает старую трофейную бор-машину, сверлит себе дупла в зубах и блаженно причитает: - Борман, фашист проклятый, спасибо за машину! Понял я, наконец, почему Иваннов меня считает лицемером! Оказывается, он уверен, что все думают, как он, а говорят наоборот специально, чтоб его позлить... А почему он уверен? Да не сомневается, что не думает так, а так просто на самом деле, и все это знают!
04.     май август:     неслыханное бедствие обрушилось на Россию: урожай не погиб, а ещё вырос в пять раз больше, чем в самые урожайные годы. Армия билась, билась - ничего не получается. "Единая Россия" кучу постановлений издала, "Наши" студентов всех на поля загнали - бесполезно.
Бросили спасателей: где ликвидировали, где взорвали. Людей ещё кое-как спасли, а урожай потеряли до зёрнышка.
Послали министра финансов закупить для государства пятилетний запас зерна на остров Минорка, где его девать некуда, и собирают, тем не менее.
- Какая валюта у вас? - пароль говорят.
А министр финансов отвечает:
- Не бойсь, говорит, не долАры!
05.     май август:     щербаков жалуется одному дураку на другого, анализирует досконально. Второй дурак энергично поддерживает, возмущается, пытается что-то добавить. щербаков случайно берёт паузу, чтоб воздуха набрать, а второй дурак делает сразу умный вид и такое говорит, что щербаков с размаху садится в лужу, как Будда, и тупо пересчитывает пальцы у себя на руке.
06.     май август:     после того, как щербакова выкинули из окна Останкинской башни в качестве увольнения из телеведущих женского канала, он сразу побежал на Всероссийский съезд эмансипатологов, благо справка с собой оказалась, а его освистали и вытолкали взашей женщины, ещё и тумаков надавали (правда, каким-то чудом ни одного синяка, ну, кроме двух засосов, слава Богу, не на видных местах, но это пустяки). И всё из-за Мичурина. щербаков в прямой трансляции заявил: женщины! не ждите милостей от природы! Брать их грубой силой от мужчин - вот ваша задача!
- Размечтался! - долго ещё шумела президентша телекомпании и Всероссийского общества эмансипатологов, поправляя причёску.
07.     май август:     Известный Литератор выступал публично с детальной критикой "композиций" щербакова, где указал все грамматические ошибки, не говоря уже о полной неграмотности синтаксиса и стилистики. В ответной речи, сидя в пивнухе, как обычно, пьяный щербаков, напротив, стал безудержно нахваливать Известного Литератора за безукоризненную грамотность в рамках школьного курса русского языка, выразил сожаление, что Известному Литератору в его собственной практике приходится из-за досадной традиции разбивать текст на строки в нарушение акцентологии в рамках вузовского курса и посоветовал Известному Литератору бросить писать стихи, тем более, что поэзии в них всё равно нет из-за самой повышенной школьной грамотности.
08.     май август:     щербаков рыдал, как новорожденный младенец, когда понял, почему Иваннов считает его умным человеком. Оказывается, потому, он сказал, что на самом деле щербаков знает всё так же, как Иваннов, только говорит всегда наоборот, потому что ставит запятые где попало. Почему ты считаешь, спросил щербаков Иваннова, что всегда правильно думаешь? - А я не думаю, снисходительно объяснил Иваннов. Просто так всё на самом деле.
А, это уже было, успокоил я щербакова.
09.     май август:     щербаков когда особенно пьяный любит попсу на "Русском радио". Там певец поёт: "Иди по небу, смотри, не упади". А щербаков целует радио и благодарно бормочет: не бойся! Ты только не пой больше, да?
10.     май август:     Известь (Известняк, он же - Известный Литератор, это типа как в прокуратуре "важняк") листал рукопись романа щербакова "Красная звезда" и каждую минуту восклицал: - Ну, вот! "Сказал, сказал, сказал"! Неужели трудно избавиться от этих "козлизмов"? Ну, разве можно так небрежно писать? Надо же хоть немного потрудиться! И обороты, и... Вы можете же, видно, кое-где слог есть! Можете, если захотите!
щербаков, пьяный, это ж ясно: а зачем это ещё мне? Уже без меня написали правильно : "мама моет раму"... Или ест? Нет, кажется, мыло. Пойми, Известняк - мне спешить надо!
- Ага, конечно, - злится Известь. - Водка прокиснет!
- Да водка уже давно прокисла, - мрачнеет щербаков, вспоминая свою "Палёную".
11.     май август:     перед самой Пасхой щербаков на работе заставил ещё и кота, приходящего к нему в гости за сосисками (50 рублей кило), поститься. Я поразился: как? - А он ко мне лезет в форточку. Так я просто форточку закрыл.
12.     май август:     щербаков сказал: антиутопия - это место, которое есть.

. . .
 

A, B, (C), - SUR, - D
красная звезда
пролонгэтюд 019
e-male : swobodnaya poesia.wet.ru
site : orden poetow
autor : wirtualnyi poet
epicikl : rytsar may
 
 

Стихи без огня

Стихи мои сегодня холодны, как лёд.
На улице снег метёт
и ливень льёт,
мой голос простужен,
поэтому никому не нужен.
На улице лужи
и гололёд,
и тот, кто стихи мои читает,
мёрзнет, но чай не пьёт,
и я, как всегда, виноват,
что снег не тает,
летает
и превращает ливень в лёд,
и якобы это МОЯ несуразица,
а мне-то какая разница?
какая мне в этом радость?
И дело не в том, что отсырели спички,
просто дело в привычке
дыханием своим согревать твои пальцы.
И разве остаются унесённые ветром?
Пальцы... растаяли в пустоте немой,
где луна светит отражённым светом.
А я-то не сомневался, что тот огонь - мой.

+


время пирамид

Вода чиста;
проведи ладонью по её глади.
Вдохни воздуха.
Свет зари касается глаз.
Душа твоя улыбается мне.

Но время прессуется,
и вода ломает горы,
ветер рвёт скалы в пыль.
Свет сжигает жизнь,
и ярость твоя иссушает слёзы
и испепеляет сердце.

Всё боится времени,
но пирамиды бездвижны -
их ставит время
руками и болью человека,
пирамиды лжи, власти и ненависти
царапают грани тысячелетий.

Но я печально улыбаюсь
уходящему времени,
и вода становится кроткой,
дыхание - ровным,
взгляд - ясным.

Пирамиды страшатся времени моей души.

+

Было всё у наших отцов:
зубила и пилы,
гвозди из стали.

А нас, как следует, жизнь
не била.

Они нас любили и оберегали.
И мы отцами стали.

+

Убийственно медленно плёлся снег
на паутине ледяных веток
в последние часы марта.
Адамо Салваторе
на Монмартре
пел о весне,
и тащился, засыпая в лужах, ветер,
из бесконечного прошлого.
которого не было.
Не было и второго такого.
Переползал туман с ветки
на ветку,
и было одиноко на свете
и четырежды - в темноте.
Но ты стоял, испытывая веру и водку,
цедил время,
как ледяную воду,
и притворялся, что любил свободу -
- в такую погоду -
и слова, ковыляющие куда-то,
были обязательно не те.
Эти.
На месте стояли,
не меняя, друг друга, даты.

И я ураганом
проламывался сквозь камень города
с тысячами бутонов,
содержащих тайны моих вселенных
и свинец,
в небо.

+

Тепло моего дыханья

Трамвай врывается в прибой цветущих вишен,
- трамвай бесполезных желаний жить,
пока катушка билетиков вертится,
рождается Май из белой пены
- Апрель не виноват абсолютно,
но, если бы он вместе с нами
был продолжительнее,
юность не облетела бы лепестками,
и музыка не оставила бы нас на дне колодца,
и мир не ушёл бы,
стянувшись звёздочкою,
и я не превратился бы в холод.


+ + +



A, B, (C), - SUR, - D
адекватные ноты 013
(абсюрд)
(красная звезда 1, этюд 020)

01.     май август:     любит щербаков покушать. Вот, два дня хотя бы не поест - уже никакого настроения у него.
02.     май август:     разлюбила щербакова одна красивая поэтесса. Дело житейское, тем более, прочитала адекватные ноты - а он, оказывается, алкоголик. Всё б ничего, только теперь щербаков хочет - здоровается со мной, а не хочет - не здоровается... Нет: хочет - здоровается, хочет - не здоровается.
03.     май август:     читал-читал Иваннов адекватные ноты и вдруг догадался, кто такие май август и щербаков: да это ж совсем вылитые Суматоха и Вытрезвитеваль из семнадцатого дома: постоянно бухают и баб к себе водят! А что касается меня, радостно сказал Иваннов, то всё неправда, раз их вообще не существует!
04.     май август:     щербаков внёс поправку в законопроект о принудительном выслушивании комуняками друг друга: досрочно освобождать, если осужденный всё свободное время ругает коммунизм, и не просто дурными словами, а заковыристо со смыслом. Понятно, что комуняка не понимает, чем же коммунизм плох, но уж притворяться всегда мастер, а это не страшно: всё равно, если освободится, через неделю загремит обратно на свой съезд.
05.     май август:     щербаков прибегает ко мне: будешь певицей; я уже тебя раскрутил в своём цеху галактик. А я и не знал. Ну, говорит, выступать будешь в одних плавках. Сиськи немного наклеим, немного нарисуем, внизу подретушируем, хотя, конечно, желательно обрезать... - А насчёт красавца, предупреждаю я честно, это ж как бы мужская красота - помнишь, как мент меня за Кинг-Конга принял, когда в переулке остановил паспорт с моей рожей сличить? И, главное, у меня, честно говоря, голос и слух очень хорошие, но сильно хромают - а мне за падло под фанеру стриптизировать. - Зачем? ужасается щербаков. В том и суть: ты просто громко кричи, шепелявь себе на здоровье! Вот, слушай, какой я тебе текст ко дня медиков сделал:
  Приходи ко мне лечиться
  и корова, и волчица,
  и Настасья Волочкова -
  будь здорова!
- Слушай, - а Волочкова как бы ко дню медиков  не очень, а? -А, ерунда, говорит щербаков. О ней все говорят, а публика у нас от любого юмора тащится - сама поймёт, что всё ни при чём. А кликуху я тебе придумал знатную, чтоб одну американку переплюнуть: Клавка Металлочерепица!
06.     май август:     щербаков показал мне служебное удостоверение, что не сдал, когда его с Останкинской башни попросили. Там у него должность так записана: теловедущий.
07.     май август:     идёт щербаков, и идёт дождь. Встретились.
08.     май август:     узнал Иваннов, что нашим придётся закупать пятилетний запас зерна на островке Минорка, стал орать: значит, сперва нашу экономику ограбили, а теперь нам же за наши кровные рублики всучить пытаются наше же кровное зёрнушко! щербаков не понимает: да как же, они его у себя вырастили и даже убрали сами! - Ага! А ты знаешь, что они сперва спёрли у нас все комбайны "Дон" и трактора "Беларусь", высосали весь бензин из трубы, а их туристы в рюкзаках вывезли все наши удобрения! Да и там они беззастенчиво эксплоатируют наших гастарбайтов! Знаешь, сколько на этом острове наших братков и проституток спину гнут?
09.     май август:     книга щербакова "Как питаться правильно и остаться здоровым".
10.     май август:     лицемер щербаков! Позвонил на "Русское радио" и поддакнул, что между мужчинами и женщинами возможна дружба без интима. Вот гад! От его "дружбы" стонут бедные женщины, а он, гад, названивает на радио!
11.     май август:     щербаков всем говорит: да критикуйте меня смелее - не бойтесь обидеть! Я же не убью. Морду, конечно, набью - но ведь нельзя же совсем без дискуссии.
12.     май август:     пролез щербаков на похороны случайно, думал - просто поминки. Смотрит: в гробу знакомец, следак НКВД, которого на дне примирения простил полковник НКВД за сломанные пальцы. Оказывается, машина сбила. С места происшествия скрылась. Бывшие товарищи рассказывают, что гулял покойник по детской площадке и минут пять пытался разминуться с неопознанной машиной, бегал между песочницами и горками, но попал.
В почётном карауле, конечно, и тот самый полковник, что его простил, а под глазами - два синяка, и на лбу три шишки, тоже, видать, где-то влип, но обошлось.
13.     май август:     щербаков одолжил у Иваннова видеокамеру и снимает наш русский порнотриллер "Миссия импотентов".
14.     май август:     хрен знает, как правильно: щербаков поёт песню "Вечерний звон" через "бум, бум, бум".
15.     май август:     щербаков иногда говорит афоризмами: старика любая девушка может обидеть.
16.     май август:     только брехламу щербаков и смотрит по телеку: мужик-спортссмен напрягся, с шестом прыгнул. Рекорд-то установил, но, увы, срочно туалетная бумага понадобилась.
Тут призадумаешься.
17.     май август:     щербаков размышляет: как будет правильно - можно обойтись без необходимого - или - придётся обойтись без необходимого?
18.     май август:     щербаков не понимает сюра: написал коллективный портрет всех своих подружек, не отличишь от школьной фотографии. А подписался, дурень, как тот испанец: Дали.
19.     май август:     начитался Иваннов адекватных нот и сочинил свою стекловатную диезу: чем щербаков и май август отличаются? Да обои мудАки.
20.     май август:     захожу к одной знакомой даме. Она чистит большой пистолет, такой чёрный, а из глаз - слёзы. В чём опять дело? Да щербаков написал, что проводил с ней время из вежливости; всё, кажется, конец историям про щербакова.
21.     май август:     распалился Иваннов, выступая на конференции по культуре речи против матерщины. Вначале много и беспорядочно аргументировал, но потом начал маты поносить последними словами и в конце заорал: маты - х...ня!
22.     май август:     Иваннов на адекватные ноты тоже орёт: да это ж отстой полный: почему это у него хрен редьки не толще? Из-за сахара?
23.     май август:     щербаков пишет роман про свою историю с Нобелевской премией: "Мастер и маргарин". Суть в том, что человек обречён убивать не только себя, но и своих богов. Как только Бог спускается на землю - его обязательно заказывают, вот как щербаков объясняет суть христианства. Этот "каннибализм" понятен: императив любить друг друга ужасает - это ж гарантия не выжить! Бог снова и снова приходит, чтоб объяснить - только любовь и спасает человека. А его поспешно убивают. Так что же странного, что в 37м году в СССР это объяснить немного испорченным москвичам явился Дьявол?
24.     май август:     щербаков всё не успокоится, что "Водоканал" заставил его платить неправильно из-за компьютера. Говорит: что это за прогресс, если они не умеют считать даже на компьютере? Простая математическая прогрессия.

+++