адекватные ноты 014-015

Август Май
A, B, (C), - SUR, - D
адекватные ноты 014
(абсюрд)
(красная звезда 1, этюд 021)

01.     май август:     сестра щербакова тоже любит музыку громко включать, и Биттлз, и МакКартни, и Модерн Токинг, и Тома Джонса. Но когда уж очень громко включит - обязательно уходит гулять подальше, чтоб насладиться тишиной.
02.     май август:     написал щербаков комедию о событиях встречи ветеранов НКВД и жертв политических репрессий, хотя насчёт того следака, сбитого машиной, которого полковник НКВД простил за пытки, немного даже трагически получилось, но неважно. Вспомнил про советскую классику и название дал такое: "На дне примирения".
03.     май август:     бросился Иваннов читать адекватные ноты - искать, где щербаков даму оскорбил. А там нет! Что такое? Вот сволочь, возмутился Иваннов: вычеркнуть успел! Случайно в окно высунулся - чуть челюсти не выпали: мимо идёт щербаков с той самой поэтессой, воркует, как голубок на токовище, в глазки ей заглядывает, ручку пожимает... Да, выбросила она пистолет в речку, констатирует Иваннов. А напрасно. Ишь, какой опять вежливый!
04.     май август:     щербаков написал рассказ про лицо, похожее на прокурора из организации, похожей на прокуратуру, которое жрало напиток, похожий на водку, в гадюшнике, похожем на сауну, в стране, похожей на Россию.
05.     май август:     издавал щербаков книгу. Отказался: слишком уж умный и грамотный корректор попался: нашёл у щербакова слово "метареализм", стал ругать и щербакова, и, прости Господи, самого редактора - ишь, малограмотные! Исправил, помог: "материализм". Без меня, говорит, чтоб все эти безграмотные профессора делали? И посмеивается над щербаковым. А щербаков обижается чего-то: у меня, говорит, все ошибки на грани опечатки.
Вот, корректор, жопа ты грамотная - тут я напечатал "видиокамера" - а ты пропустил. А я знаю, что правильно - "видеокамера", чтоб ты тоже знал. А причина такая: на высокой скорости фонемы и графемы влипают из одной группы в другую. Корректор и не таких идиотов встречал. щербаков смотрит в его глаза - полная ясность. Попробуй быстро писать, предлагает он эксперимент. У тебя ошибок будет примерно в миллиард раз больше, чем у меня. Корректор снисходительно улыбается над безграмотным щербаковым: давай, диктуй. А теперь щербаков ухмыляется бесстыдно и стучит по башке корректора: в том и смысл, что в процессе речепорождения диктовка идёт изнутри! Запомни: попугай всегда грамотнее боцмана!
06.     май август:     чем отличается простой кот от разумного человеческого существа? спрашивает щербаков. И отвечает: разумное существо обычно очень глупо. Хотя и коты иногда дурака валяют.
07.     май август:     пришёл щербаков в онкологию к другу, сидит у его постели, рассказывает новости. А сам ведь жутко деликатный: друг вдруг чихнул, так щербаков ему сразу - будь здоров!
08.     май август:     звонит щербакову Издатель. Уже в курсе, какой щербаков идиот, и начинает издали: как ваши дела? - Да после вашего звонка будут хуже. - Почему вы такого плохого мнения о нашем Издательстве? - Да ничего личного - просто прогресс и перспектива - после вашего звонка я обязательно обратно стану старее, это возрастное. - Да неужели, вам сколько лет? - Двадцать с лишним. - И много, конечно, лишнего? - Слишком. - А сколько, если не секрет? - Чувствуется деловой человек. - Могу сказать, мне... - Не надо. Не хочу отвечать вопросом на вопрос. - С вами трудно разговаривать. - Это может оказаться иллюзией - когда с человеком легко разговаривать - мы просто его не слышим, а слышим только то, что хотим услышать. Издатель задумался и положил трубку. Хрен его знает, зачем я звонил щербакову?
09.     май август:     щербаков песню "Дети проходных дворов" поёт так:
  Я знаю, что если зима - должен быть снег.
  Я знаю, что если лето - должно быть пиво.
10.     май август:     вслед за ним и я начал писать большой роман - про него. Название: "СтаканОва".
11.     май август:     влепил штраф щербакову Верховный Суд, к счастью, маленький, за его роман "Конь Ституция". Из-за первой фразы: "На панели перед зданием Верховного Суда стояла Фемида".
12.     май август:     щербаков не понимает: почему красивые девушки всегда идут впереди него или, в крайнем случае, ему навстречу?
13.     май август:     утешаю щербакова, что мы влюбились в замужнюю даму: всё равно не сможем её содержать.
14.     май август:     как-то Иваннов споткнулся и упал так, что шишку на лбу набил. Встаёт, весь озарённый: вдруг стал гениальным физиком - понял гравитацию!
15.     май август:     щербаков говорит, что если когда-нибудь "Красная звезда" будет издана в России, все её полюбят по частям: одним будут нравиться только гласные, другим - только согласные. Третьим - одни запятые. Самые снобы скажут: из стихов можно понабрать два десятка слов, особенно служебных, а если их как следует переставить - несколько толковых строчек получится.
16.     май август:     после того, как менты его отпустили, не добившись, чтоб он подарил им свою квартиру под угрозой убить его, щербаков сказал: настоящего убийцу видишь всего один раз.
17.     май август:     щербаков так говорит: не осознал, но понял.
18.     май август:     менты хотели, чтоб щербаков подарил им свою квартиру, когда поймали его пьяного. Повезли за город отдохнуть, а он не понимает прямых намёков, мол, прямо тут и грохнем тебя. Наверное, решил, что менты, как всегда, шутят. Потому что не под протокол. А менты смотрят: алкаш не понимает, так не то, что убивать - даже калечить не стали, дополз щербаков до дома - ни ключей, ни бабок, ни часов, ни очков - как после хорошего гопа. Замок поменял, чтоб менты не заходили о здоровье интересоваться, пять дней отвалялся - видит, внутренние органы вроде не отбили, а остальное побили профессионально, аккуратно - ожил щербаков.
Но не совсем.
Поклялся, что пить вообще не будет до понедельника.
Я спрашиваю: до какого?
Достал ты меня идиотскими вопросами, мрачно говорит щербаков - откуда я знаю?
 
. . .
 


A, B, (C), - SUR, - D
красная звезда
пролонгэтюд 021
e-male : swobodnaya poesia.wet.ru
site : orden poetow
autor : wirtualnyi poet
epicikl : nelzia li
 
 
+
 
Я всё могу купить!
Но денег нет.
 
+
 
Ни пуха, ни Баха -
глухая тоска,
и мы у Бога за пазухой,
в забытой пустыне, без музыки,
где каждая капля дождя -
искушение.
Но ветер
развеял грозящие тучи,
не дав им и выплакаться,
не дав нам опомниться
и отказаться от прелести -
воцарствовал
великолепнейший ветер,
и грянул оркестр цикад
с бесконечной своей ораторией,
и, от поцелуев хмелея,
во мне вырастает
упрямое и твердолобое дерево
- корнями и кроной -
проще всего пробивает камень,
почти невозможен и каторжен
путь пробивания воздуха.
 
Но я прорасту в тебе
тысячью веточек,
вольюсь в твои вдохи и выдохи,
волной ударю, и взметнутся
не имеющие никакого значения локоны,
стану влагой и негой,
изнемождённостью
и даже пресыщенностью,
сумерки, в которых
становятся ленивыми, тихими рыбами
мысли...
 
"Простор и время в нас переплелись.
Мы свет и тень.
Мы тишина и звуки.
Мы ночь и день.
Мы встречи и разлуки.
Сомнение и вера.
Сон
и жизнь"
  (из стихотворения Скалицкого).
 
+
 
сиреневый вторник

Я пережил ночь.
Тьма свернулась в углу калачиком,
и рассвет царапает осторожно в окно.
Так иногда душе одиноко
без надежд, поэзии, любви.
Ты осторожно ведёшь пальцем по пыльному стеклу,
и лето съёживается
от месяца до звёзд
и снежинок - диких, холодных
крупиц смысла
на крутом, дымящемся, потном
крупе августа.
 
Опять нахлынуло утро
на бескрайний берег души,
где кленовый лист
замер в падении,
где на дне простирают руки тени,
и душа совершенно прозрачна
в непрозрачном теле.
 
+
 
Моей любви открытую ладонь,
где столько бесконечных линий,
я протяну тебе, насквозь идущий ливень.
 
+
 
Путь к сердцу поэта
проходит не через желудок.
 
Спасибо за доброту -
прижимаюсь небритой щекой
к твоей ладони.
 
Путь к моему сердцу
нарезом прошёл
через твоё сердце.
 
Я рассеянно ем
не потому,
что голос труб
требует:
путь к сердцу женщины -
там.
 
Эти пути коротки.
 
А я иду к твоему сердцу
всю жизнь.
 
+ + +

A, B, (C), - SUR, - D
адекватные ноты 015
(абсюрд)
(красная звезда 1, этюд 022)

01.     май август:     узнал щербаков, что один писатель сказал: крепкий реалист без труда напишет модернистский роман, а модернист реалистический роман не напишет ни за что, - и согласился, если, конечно, правильнее назвать не реалистом, а похеристом: ведь если человеку без разницы, как писать, значит, своего мышления у него нет вообще, и роман из правильных конструкций - ни о чём. Поэтому щербаков и не стал писать реалистический роман, а написал свою версию бестселлера и назвал "Похмелить козлёнка".
02.     май август:     щербаков совершил грандиозный прорыв в японской поэзии, перестав имитировать хокку, изобрёл слегка отличающуюся миниатюру, которую назвал "нехайки". Вот первая:

Написал нехайку

  Впитываю твою красоту глазами -
  невозможно, но
  ты становишься красившее
 
03.     май август:     дайте глупцу высказаться - многое станет ясным.
04.     май август:     щербаков говорит: смерть не убивает.
05.     май август:     щербаков говорит, что он теперь - чрезвычайный и полномочный представитель Вселенной. Ничего, лишь бы не сумасшедший.
06.     май август:     у щербакова в десятом колене графья были, так его тоже от церкви и отлучили, как графа Толстого, не посмотрели, что теперь он смерд. Я спрашиваю: за что? Официальная формулировка "не прав" как-то не очень убедительна. - Да, вздыхает щербаков, я-то надеялся, что мне меньше повезёт, чем Рушди, но дело оказалось проще: увидел у одного иерарха синяк на лбу и брякнул: чтоб дурак лоб разбил - не надо заставлять его Богу молиться.
07.     май август:     щербаков - наглый плагиатор. Вот, например, его пресловутый роман "Скважина", ну про наших героических нефтяников. Одна-единственная фраза (это у него роман) - но и ту спёр, проклятый! "А и Б сидели на трубе".
08.     май август:     Иваннов взял у щербакова его знаменитую работу по фундаментальной лингвистике - о предикатных операциях - и дал двум приятелям на экспертизу. Те держали четыре дня, принесли с пятнами от селёдки и говорят: да х...ня.
щербаков не удивился: те мужики ацать лет назад закончили пед по иностранному, лингвистику сдавали по шпаргалкам, так как на занятия не ходили, в общем, не то чтоб какие там серьёзные исследования - учебник и конспект в руки не брали, имена учёных узнавали в курилках. После института практиковать науку один пошёл таксистом, а другой - барменом - тут уж не только по лингвистике - вообще больше дружили не с книжками, а с водкой. А с годами на удивление стали забывать, что тогда гордились тем, что ничего не учили и не знали, а исключительно выкручивались, и теперь на пьянках совершенно искренне объявляли себя людьми крайне образованными, правда, не вдаваясь в детали. Поскольку щербаков читал не только "Основы..." Ф. де Соссюра, но и лингвистов гораздо посовременнее, после научной беседы с мужиками долго икал от смеха: ну и эксперты у Иваннова! Впрочем, подчас и официальные эксперты у нас просто одеваются с иголочки, а в остальном...
09.     май август:     только про глупого говорят - "циник". Умный себя не выдаст - про него говорят с уважением: отзывчивый и принципиальный. А если, всё же, не по его словам судят, а по поступкам, - циник - это кто для тебя плохо делает. Хорошо для меня - значит, человек хороший. Все циники, мудро говорит щербаков. Вот почему его и считают циником.
Молчал бы уж.
10.     май август:     ещё нехайку:

  Я думал: затменье не повторится,
  но тень Земли легла на Солнце.
  Не ею ль Солнце запятнано?

11.     май август:     нет ничего страшного, если хороший поэт ничего не смыслит в теории, не желает смыслить и не читает ничего по теории. Страшно становится тогда, когда он начинает рассуждать о верлибре, считая, что если великолепно складывает слова - значит, всё в мире уже знает, если и не в ядерной физике - так уж в поэтике - само собой. щербаков пытался одному рассказать про то, что границы между верлибром и верметром не так уж и очевидны, но когда привёл пример со стаканом, который либо наполовину пуст, либо наполовину полон, поэт решил, что щербаков - алкоголик, что если и не было ошибкой, однако аргументом против теории не было.
12.     май август:     узнал щербаков, откуда у Иваннова секретная информация о крупных хищениях иностранцами наших лучших в мире комбайнов "Дон": простое логическое умозаключение, оказывается, "Интерпол" ни при чём - раз в стране нет ни одного исправного комбайна, а только неисправные, спрашивается - куда подевались исправные?
13.     май август:     щербаков пророчит: творчество май августа в будущем, конечно, оценят. Но если писателей нормальных всегда будут ставить в пример и говорить: пишите так! - то май авгУста будут приводить в пример и говорить: так не пишите!!!

+++