Боль

Ирина Север Таганрог
         Майская, тёплая ночь ласкала волшебными ароматами юной зелени, цветов и, льющейся повсюду свежести. Звёзды вновь ворожили, а земля восторженно вздыхала, любуясь их недосягаемой красотой. Ночь для влюблённых…
          Взбалмошная девчонка  бежала домой после танцев, обдумывая, как бы ей получше сказать Евгению, чтобы он больше не ходил за ней. Она пока не разобралась в своих чувствах, но, кажется, он ей нравился. Познакомились молодые люди на студенческом вечере ещё в марте. Женя – студент 2-го курса радиотехнического института, Вера – старшеклассница из соседней с ВУЗом математической школы. Парень очень отличался от всех её знакомых. Уравновешенный, спокойный, его речь лилась бархатисто, с достоинством и, в тоже время с огромным уважением к собеседнику. Он был очень умным и рассказывал много интересного. В тоже время, в отличии от других студентов, которые стараясь произвести впечатление на  девушек, всё время что-то болтали и балагурили,  Женя умел внимательно слушать.
- Хороший парень, настоящий, - сказала мама Вере, когда они зашли однажды дождливым апрельским вечером согреться и выпить чай.
      В жизни девушки – это был первый парень, с которым она стала встречаться.
В школе, всеми признанные красавицы Светка Полевая и Танька Васильева уже давно встречались с парнями и даже меняли их, как перчатки. Другие девчонки в тайне завидовали им и только мечтали о своих «кавалерах», да чтоб не хуже, чем у Светки и Таньки. У Веры тоже была своя заветная мечта о принце. В 16 лет нужно непременно принца, как в сказке, непременно на белом коне, и непременно самого красивого!
Женя был замечательным, надёжным, но только его  лицо – оно не было лицом принца. Очень широкие скулы, тёмные печальные глаза и нос, слегка вдавленный, и смещён влево.
- Последствия неудачного боксёрского боя ещё  в школе,  - как-то скромно рассказал о своём  увечии Женя.  Веру немного смущало то, как он выглядел, но она не показывала виду.
         За неделю до этого злополучного вечера в классе разразилась буря. Светка Полевая, увидев в воскресенье в кафе Веру и Женю вместе, уже в понедельник трезвонила в классе: 
- Нет, ну вы видели какого «красавца» отхватила себе Сурикова?  Верка, ты его лицо хоть видела? Тебе не страшно на него смотреть? Он же Квазимода! Ты что себе нормального парня  не можешь найти? Или на тебя только такие уроды обращают внимание?
 Шутки и подтрунивания длились всю неделю. И Вера смалодушничала.  Ей нужен красивый парень, чтобы Светка и остальные не смеялись над ней, а  завидовали!
        « Как же сказать об этом Жене?»   Она не умела ещё расставаться, ведь он первый её парень. Когда она в субботу пришла в студенческий клуб, где молодые люди договорились встретиться, то Женя радостный сразу подошёл к Вере:
- Привет! Я всю неделю ждал, когда увижу тебя. Я скучал.
«Нужно резать сразу и безповоротно» - решила Вера.
–Знаешь, Женя, ты ко мне больше не подходи. Я не буду с тобой встречаться!
Немой вопрос в его глазах. Она отвернулась, тайком поглядывая по сторонам – нет ли рядом девчонок из класса?
«Что говорить дальше? Хорошо бы он развернулся и ушёл, и ничего не нужно объяснять ему и никто бы ничего не заметил» 
Но Женя стоял рядом и пытался заглянуть в глаза Веры.
«Ну, как ему ещё сказать?» - Вера весь вечер всем своим видом показывала, что она не знает Женю и знать не хочет. Наигранно весело болтала то с одними своими знакомыми, то с другими, на медленных танцах сбегала в фойе, чтобы Женя не пригласил её танцевать. Всё это время парень пристально смотрел на девушку и немой вопрос: «Почему?» - в его глазах не давал ей покоя.
Вечер закончился, молодёжь стала расходиться кто куда. Ночь была сказочной. Пары побрели в обнимку по студенческому скверу, стали занимать свободные лавочки, целоваться.
- Вера, я тебя провожу, - мягко, но настойчиво сказал Женя, взяв за локоть девушку.
- Не нужно меня провожать. Оставь меня в покое!  - передёрнула она плечами, и устремилась, ускоряя шаг, к дому. Женя шёл сзади, отстав на несколько шагов.
Это раздражало.
«Придётся что-то говорить. Как ему объяснить, чтоб понял сразу и больше не появлялся на её пути?» Около дома Женя снова взял Веру за руку:
-Ну, постой. Что произошло? Тебя кто-то обидел? Расскажи мне.
И тут её прорвало. Всю обиду, смех и оскорбления,  которые  за неделю Вера получила от одноклассниц, она выплеснула Жене в лицо. Он слушал спокойно и как-то печально. Потом взял её  руку, коснулся губами и тихо сказал:
- Никогда не делай людям больно.
Развернулся и ушёл.
И вдруг так больно защемило в сердце у Веры, как - будто она потеряла что-то очень дорогое и уже никогда это не найдёт. 
                26 апреля 2016