Цветёт акация в Одессе

Евлалия Людмила Бодня
        День сегодня не солнечный, даже хмурый. Но весна в разгаре. Уже цветёт акация , и её запах  льётся по всему двору ,окружённому девятиэтажными домами.Это самая великолепная пора в Одессе.

      Говорят старожилы на скамейке в  красивом  дворе (Улица Королёва)о недавнем приезде  премьер-министра В. Гройсмана  в наш город и о предполагаемом предстоящем визите самого президента Украины П. Порошенко.
 
       Самая общительная женщина,молодая пенсионерка ,вдруг бойким голосом спрашивает сидящих старушек:

        -Вы ,дорогие коренные одесситы ,давно были там  , где когда-то родились  ? Давно не были на родной Молдаванке?
Не плохо было бы В. Гройсману и П.Порошенко показать  нашу Молдаванку, район улиц Разумовская,Косвенная, Средняя...
По истине исторические места, дома-чудо. Чудо , что в них ещё живут люди, они в жутком , престаром, опасном для жилья состоянии.

       - Да отдать их все на поруки ОСМД -емам! :):) Пусть люди сами решают проблемы сии:):):):):):):):):)Дружно рассмеялись женщины.

        - О состоянии одесского водопровода -старичка 2-х векового надо бы  тоже речь завести с премьером... Как вы думаете , одесситы? А то интересуются  тем, что доход принесёт, а куда надо вкладывать деньги, чтоб людям было хорошо... Куда там....

        - А тротуары   какие разбитые в микрорайонах нашего старого Таирово, на Школьном , им больше 40 лет . Не предвидится  обновления. Поважнее дороги надо делать, чтоб на машинах кататься. А мы поковыляем и по этим тротуарам.
 
        -Лифты менять разве не надо? Почему одним меняют (кой-кому), а другим нет? Везде коррупция да блат...

        -Самое главное, дорогие , надо просить главного министра  об уменьшении  оплаты за услуги ЖКХ, может новая метла всё же будет мести...Надо же было такое придумать для нас тому американскому МВФ. Ужас!

        -Повышение тарифов ЖКХ придумали американцы для нас , чтоб мы-старики быстрее перемёрли все.И министрам нашим мы мешаем. Денег на пенсии жалеют, а себе и депутатам прибавляют и прибавляют .И Бога не боятся  так поступать.

        - Послушайте анекдот .Запад ,ну из парламента ЕС спрашивают президента нашего:"Вы когда в Украине сделаете рынок земли? Когда мы можем у вас покупать её!
" А вам как продать мы должны, с людьми или без людей ?"- спрашивает президент наш ."Конечно ,без людей ",- отвечает ЕС."Тогда через 2 года",- ответил твёрдо президент.
       -Ужас! Мы что через 2 года все перемрём ? -рассмеялись женщины.
       -Мы им ещё покажем , как надо жить , чтобы не жиреть ,а иметь здоровье. Ишь депутаты рожи наели  ,ходят по залу , видимо,то и дело в туалет позывы...

       -А Гончаренко-то наш совсем сдурел.Сухари припёр Скорику.Чего он тут тыняется.Отец и мать за границей,а он ещё тут.Карьеры  всё хочет достать. Пролез как-то к Порошенко по спискам.Никто здешние за него и не голосовал...

       -Да ,никуда он не пролезет,хоть и английский знает.Не порядочным , оказался ,парень.
 
     Потом надолго замолчали ,и одна пожилая женщина громко вдруг заплакала после  всем понятной тишины. У неё на Куликовом поле в доме профсоюзов  2 мая 2014 года  сгорел,задохнулся ли внук ,совсем мальчишка 17 лет.До сих пор никто не наказан...

        Снова вступила в диалог молодая пенсионерка :
        -Говорите по -русски ,старушки ,пока вам квоты не ввели.Снова все рассмеялись.

        Только что подошедшая худенькая женщина , член комитета кооперативного дома напротив известная Трофимовна , спрашивает на полном серьёзе : " Кто к нам назначен из школы или из райсовета обучать  нас украинскому? Не слышали?"
       - Что это за ликбез такой ?Это из-за квоты ? Это серьёзно ? А я 25 лет мечтаю почитать нашу Конституцию пусть мне принесут пока откуда-нибудь или пришлют книжечку "Конституция Украины "на русском языке.В руках  не держала.Её не издавали даже .Так , видно и умру теперь ,не узнав своих прав.
 
        - На том свете "Конституцию " тебе дадут на 2-языках ,- рассмеялись снова дружно собеседницы...

      - Ну что ? Уж сумерки спускаются .Надо нам по домам.Провели,старожилы ,свою блиц-конференцию? Жаль,что ни премьер , ни президент , ни депутаты,которых не видим , не слышим ,не узнают о наших  желаниях и высказываниях .

       Буйно цветёт акация на многих улицах  Одессы . Но даже этим благоухающим запахом , витающем в воздухе, сыт не будешь ...Тему о прибавке к пенсии сегодня даже уж и не затронули, чтобы не портить себе настроение. 65 гривен  камнем унижения легла на их слабые, измотанные жизнью сердца.

       Но акация цветёт ,и всем хочется подольше пожить.
"Пусть на  совести политиков будет аморальность  их поступков .Но мы тоже виноваты: не сберегли  их от чужого , не славянского влияния",-думала одинокая старая  учительница филологии со стажем работы 33 года , ныне получающая с той жалкой прибавкой пенсию 1540 гривен. "Как-то спасать надо Украину. Зря  "революционеры "отрекаются от России.Зря."

       Дорогой читатель, предлагаю прочесть

 Вестник №17 Р о з а     в е т р о в http://www.stihi.ru/2017/04/29/10393
 
  и цикл стихов
 "Одесса-берег Отчизны" http://www.stihi.ru/2016/02/21/2567