Д. Трунову на Сократ деструктивный

Ирина Цаголова
Монолог сотоварища (к спектаклю "Суд над Сократом" в "Метрономе").

Ну, вот и приехали: психоанализом заменим исповедь и отповедь, и всё сразу станет ясно: ну, не хотел мужик жить и – баста! А почему не хотел-то? А просто потому, что БЫЛ УРОДОМ – физическим и нравственным. НЕ УРОДИЛСЯ красавцем и сииильно от этого страдал.
Наверно, оттого и философией занялся: его, некрасивого, не любили. Даром, что жена была и детишки, да ЧТО они ему, - в чём их ценность, право слово? Другое дело он сам – Сократ. Его и пифия отметила, как самого мудрого в Элладе. И вот придумал же такое этот муд(пи-пи-пи)рец: взял и сказал всем, что мир далёк от совершенства, что тело – темница души, да ещё вздумал ядовито иронизировать над достойными почёта гражданами - симпатяшками. И почему этого Сократа так мало били при жизни? Всего-то сварливая жена да пара-тройка пристыженных психопатов, стремящихся к славе и систематически мучающихся запорами. И чего так долго терпели этого чумазого и пузатого босяка, глумливо прикидывающегося идиотом, безумцем в достойном восхищения мире?
                ...
"Царство его не от мира сего", – воистину. Посланец небесный, приговорённый земноводными, походя растерзавшими гения. Разве это в первый или в последний раз? Так было всегда, так будет и впредь, покуда этот мир чернушно коптит небесные дали. Перевёрнутые истины отступников веры, опороченные толпой провидцы, оплёванные святыни, безвинно казнимые праведники, - ничто не ново под луной. Но почему, зачем эти Божьи дети с таким неумолимым постоянством отдаются на съедение  волкодлакам? Неужели в этом проявляется Любовь Того, Кто есть? И почему, любя недостойных, Господь не щадит тех, кто у сердца Истины - чистыми младенцами света? Господи, Господи, если ты есть Любовь, то пролей Свой Свет на тех, кто не знает сладости быть утешенным ИСТИНОЙ. Дай, наконец, забвение истерзанному сердцу Великого Инквизитора!
...Бедный Сократ: тебя объявили невротиком и мастерски разобрались с твоими тайнами при помощи "волшебной палочки" дядюшки Фрейда. И всё стало так просто и совершенно понятно для них, и никаких тайн, никаких! И что символично, перед тем, как тебя распинать, признались тебе в любви, а затем с наслаждением садиста впендюрили огромный гвоздь в твой просветлённый мозг. Ты, дескать, бессознательный самоубийца, который к смерти прозрел, вынудил государство к убийству себя, а затем сам принявший цикуту – на радость и спокойствие сограждан.
 Нет, дружище Сократ, ты не одинок, и, если бы довелось встретиться, непременно бы мы выпили с тобой чарочку неразбавленного скифского за здравие всех тяжело и неизлечимо больных на нашей утомлённой от человеческой мерзости земле. Афины не знали психушек, а то отправили бы тебя туда на пожизненное заключение, чтобы ты меньше смущал добропорядочных граждан этого лучшего из миров! Там бы и встретились, и вели бы задушевные беседы – без всякого вреда для здоровья. У судей же, Сократ, от твоей философии просто несварение, а от него сильно портится характер и настроение, и всё хочется кого-нибудь побольней укусить, удавить и съесть.
Но вот что утешительно: Сократ в истории, его обидчики – в безвестности, а пересмешники – в балаганах, - и всё путём. Всё путём!

февраль 2005