Авокадо

Алексей Титов 64
Недавно возле нашего дома открылся новый магазин «Магнит». Ничего особенного. Обыкновенный сетевой продуктовик. С заморозкой, водкой, дешевыми украинскими конфетами, кучей сопутствующих товаров  и консервами. Правда, фрукты подешевле чем в нашем привычном маге.  Народ после открытия стал активно в него ходить. Мы тоже иногда. Сначала из интереса, так вроде семечек купить. А теперь вот уже целенаправленно, за тем, что есть там хорошего и подешевле.
Приехали мы к себе во двор, после того как старшую дочь с внучком отвезли домой, и решили зайти в магазин. Пока шли со двора все решали, в какой пойдем? В свой старый, или новый? Дочь с супругой понимая, что мне в общем-то все равно, повели меня в «Магнит». Я и не сопротивлялся. Чинно зашли всей семьей. Девчонки пошли к фруктам, а я внимательно изучив ассортимент сладостей и колбас, догнал их на стадии формирования покупок. Бананы, яблоки, морковка, три штуки авокадо, чешской колбаски крохотный плоский батон, молочное, и еще что-то, что не улеглось в ячейки моей памяти. В общем, стоим на кассе, пробиваем потихоньку. Кассирша спокойная, с азиатскими чертами дамочка, пробивает нам товары… Тут я решил все-таки выяснить у жены, а наличка то у нас есть? Ибо магазин этот не имеет терминалов для оплаты по карточке. Ясные глаза моей половины округлились и румянец подогрел щеки: - Я думала у тебя есть! - Ну что ты, у меня же карточка – парировал я, глядя как замедлились движения кассирши. Я продолжал складывать товар в пакет. Жена побежала домой за кошельком. Объяснив кассирше, что мы в соседнем доме живем и через пару минут наличка будет, мы с дочерью ожидали окончания процедуры сканирования товаров. Дошла очередь до авокадо.
О авокадо, чудо из плодов! Откуда ты? Как ты оказался на Руси? Тут можно еще много петь дифирамбов ему! Плоды в пакете были брошены на весы. Тихий голос спросил: - что это? – Авокадо-, ответили мы хором как знатоки ботаники и экзотических плодов (вызвав прилив чувства гордости у своей младшей, которая после хорала, еле заметно вздернула носик). Щелкнула клавиша и автоматически подтянулась сумма в 18500 рублей на экране кассы. Если бы не дочь другой кассирши, которая стоя за спиной у нашей и указала ей на ошибку, сумма бы влетела в наш чек и время простоя на кассе было бы значительно увеличено и растянуто до состояния резины. Но ребенок был с хорошим цепким зрением и ткнул пальцем в экран. Ошибка! На лице кассирши на мгновение появилась растерянность, но победил все-таки опыт работы в сфере торговли. Конечно, эти плоды же продаются поштучно, а не на вес. 25 рублей штука. Сумма была удалена из списка. Произошел пересчет из граммов в штуки. Мы стояли не шевелясь, смотрели как она очень быстро достала потрепанную общую тетрадь, и немного засомневавшись внесла в нее вес 740 граммов, выбила чек и положила его до востребования в ячейку кассы. Затем расписалась в пустой клеточке напротив веса. Что это за тетрадь, осталось для нас тайной. Мы уложили авокадо в пакет и пояснив кассирше, что товар будет стоять прямо здесь, на столе кассы, отошли в сторону в ожидании скорой финансовой помощи.
У нас было еще несколько мгновений, чтобы шепотом обсудить ситуацию и наши знания в области ботаники. И вот зашла наша спасительница. Наличные в нужной сумме переданы сотруднику магазина, нам выдан чек. Мы вышли на улицу. Дочь рассказала маме про авокадо, мы все вместе посмеялись и направились… в наш, проверенный временем магазин. Докупить там самую малость. Весь процесс покупки прошел буднично и без эмоций. Рутина.
Думаю, всё-таки надо почаще ходить в «Магнит»!
04.12.2013
АТИ