Куколка Полинка

Анна Попова 6
                Куколка Полинка

        Эту недельную козочку привезла от отца соседка Люда. Козочка была очень мала, красива и худа. Светлая, с серой полосой по спинке, с темными огромными глазами, и серым носом.  Люда сказала, что её назвали Куклой. Маленькая Кристина прибавила к этому имени своё - Полинка.  Так козочка стала Куколкой Полинкой. Ласковая и понятливая, упрямая и смекалистая, любопытная и послушная, она копировала все мои привычки: сидеть, смотреть телевизор, играть в игры, спать на диване. Смешно было наблюдать, как она старается правильно сесть на стул, диван, или на пол. Обожала лежать у меня на коленях.
        Прыгучесть её была отменной. За неделю она покорила все вершины в доме: кресла, диваны, стулья  и журнальные столы. Пила молоко она, как и все козлята, из маленького ведерка, оставшегося от капустного салата. Но то-ли заболела, то-ли однажды ударилась о скользкий пол после неудачного прыжка, да так, что перестала есть. Пришлось кормить из чайной ложечки, а потом прорезать побольше дырочку в детской соске, и поить насильно из детской бутылочки. Сосательный рефлекс отсутствовал. Несколько раз колола "тилозин", а вдруг козочка простыла или подхватила какую-либо болячку. Жалко было терять такое прелестное животное.
        Помогла Малышка. Её яловость оказалось ошибочной, и она окотила маленького беленького козлёнка. Как раз выпал поздний мартовский снег, поэтому козлика назвали Снежком Антиком. Принесённый в дом, козлёнок усердно топал по комнатам, с удовольствием пил из бутылочки, толкал носиком Куколку Полинку, мог часами лежать с ней рядом, заглядывая в её глаза. Видно было, что он понимал и переживал за Куколку Полинку.
        Почти два дня Куколка смотрела как сосет молоко из бутылочки Снежок. Затем подошла в не обеденное время, и попросила бутылочку с молоком, суетясь, отчаянно толкаясь, и жалобно прося. Подогретое молоко пробовала сосать долго, и только через полчаса у неё получилось выпить половину. Все были рады и довольны, что Куколка выздоравливает, так как стояли и смотрели как она ест.
        Козлик Снежок Антик с этого момента взял шефство на Куколкой. Следовал за ней по пятам, не давал прыгать, уступал место, ел только после неё. Спали они под батареей за компьютерным столом, часто сиживали на компьютерном стуле, заглядывая в очередную игру. Обычно лежали перед телевизором, или играли в коридоре. Игрушками были и книги с журналами, и газеты с мячами. Через десять дней Куколка Полинка поправилась и игры стали перемежаться с прыжками. Теперь прыгали и носились двое. И если раньше все рассматривалось и обнюхивалось, то теперь стало пробоваться на вкус. Газеты с журналами просто жевались. Аппетит у них был отменный, что позволяло набирать сил перед прыжками. Когда подошла очередь столов 
обеденных, пришлось козлят вынести во времянку. 


                Вынужденное предательство
          Пропавшего пса Тайсона я искала неправильно. Вместо того, что сделать это вовремя и официально, понадеялась на людей, которые меня или обманули, или схитрили. Нужно было не менять планы, и ехать было в город Алексеевку, а я начала обходить окрестности села. Меня уверовали, что собака ушла, так как заболела. На одной из мусорных свалок мы с Бимкой (пришлого к соседям щенка-двортерьера из колхозного сада)встретили большого пса. По виду метиса овчарки. Довольно крупный, он встретил нас агрессивно, охраняя свою территорию. Пришлось обходить полем, стремясь дойти до леса засветло. Возвращались тем же маршрутом, чтобы обойти свалку и добраться до пруда, там показалось - лежал черный бугорок. То-ли, земля, то-ли хворост, то-ли собака. Пришлось угостить пса гусиными яйцами. Пес увязался за нами.
          Проживающие люди в крайних домах рассказали, что пса кто-то вывез. Веревку он перегрыз, а потом уже мужчины, когда познакомились с псом, перерезали ему веревку на шее. За время ожидания он потерял цвет, стал приветливее и агрессивнее. Чувствовал свою силу. Его подкармливали все в округе, но брать отказывались: слишком крупный, может не подчиниться, много будет есть. 
 Темный бугорок около пруда оказался большой кротовой кучей земли. Возвращаться назад решила тем же маршрутом, чтобы довести пса до его места. По дороге называла его Дружочком. Пес к своему месту не пошёл, а продолжал идти с нами в село. Около крайних домов встретила своих дальних родственников. оказалось пес частенько прогуливался около домов, выпрашивая еду. Разговорились, и Миша заметил, что пес собрался со мной. - Как это? - не поняла я. - Он тебя выбрал. Теперь ты его хозяйка, - заверил подошедший мужчина к колонке с ведром за водой. В это время пес дружелюбно ласкался к мужчинам. Воду он пил прямо из ведра. 
          Пес внушал доверие, вес себя доброжелательно, отзывы были положительные, простые команды выполнял охотно. Сомнение было, но сам пес для себя уже всё решил.