Ушедшая

Снег Лунный
Слегка приоткрыв, еще сонные глаза, она тут же зажмурилась от ярких лучей солнца, что невидимыми ручейками тянулись из глубины на редкость чистого голубого неба. «Что же это был за сон...» - пытаясь воссоздать в памяти события этой странной ночи, девушка то и дело слегка недовольно постанывала от вероятно, происходящей в ее голове погони за воспоминаниями. В том, что ей приснился обрывок какого-то события, произошедшего в будущем, не было никаких сомнений. Но что это за событие, как ни старайся, вспомнить не удавалось. И главное, из своего ли будущего она видела фрагмент, или по ошибке Вселенная показала ей чужой обрывок? Вселенная не может ошибаться, тут же мысленно одернула она себя. И все же, какая-то необъяснимая грусть, тонким ручейком протекая из ниоткуда, необратимо заполняла ее сознание.
Посреди усыпанного красно-желтыми листьями вечернего парка, одиноко стояла хрупкая маленькая фигурка. На взгляд девочке было не больше 4-5 лет. Белоснежный, несоразмерный с ее крохотной головкой длинный колпак, вот вот готовый окончательно перевесится на бок и упасть, смотрелся до забавного странно. Но кажется, девочку это совсем не беспокоило. Не производя совершенно никаких движений, она выглядела, словно маленькая статуя ангела, будто бы специально поставленная  посреди аллеи в ожидание кого-то.
Мир вокруг был погружен в усыпляющую тишину. Ни единого звука, жизнь словно, решив немножко передохнуть куда-то исчезла.
По мере приближения этой замершей вне пространства и времени хрупкой фигурки, позади, из-за невидимого края горизонта доносился едва различимый мягкий звук. С каждым очередным шагом вперед, сознание все стремительнее уносилось назад. На мгновение возникло впечатление, что нечто из прошлого изо всех сил пытается не допустить наступления, уже начинающего отдельными фрагментами проявляться будущего. "Еще один шаг. Ну же. Всего-лишь один шаг и я..."- в этот момент девушка неожиданно замерла, не способная более управлять своим телом. Что-то внутри отчаянно повторяло "не останавливайся! Ни в коем случае не останавливайся! Только не сейчас! Всего лишь шаг, еще один шаг..." Но как бы девушка не старалась, ей совершенно не удавалось вновь почувствовать свою физическую часть. Как ни странно, она не ощущала страха. Лишь легкое недоумение, смешанное с нарастающей, примерно в том месте, где по ее мнению должно было быть сердце, грустью.
Как долго она уже находится в этом странном мире, было совершенно не понятно. Чувство времени исчезло, словно бы его никогда и не существовало. "...время - лишь иллюзия, созданная некогда людьми для того, чтобы навсегда разорвать, сковавшие их цепи вечности..."- в резком порыве ветра, донесся до ее слуха, тонкий детский голос, эхом отдаваясь в каждом уголке ее сознания. Сбрасывая невидимую пелену наваждения, физическое тело постепенно вновь становилось ощутимым. Моментально, левая нога опустилась на землю, завершив тот шаг, который был начат ей однажды, в  растворившемся в забвение прошлом. "Вот и все. Теперь я наконец могу прикоснуться..." - и с этими словами девушка протянула руку, к стоящей перед ней маленькой фигурке.
- "Ты так и не заметила, как теряешь меня навсегда..." Их глаза встретились, и где-то в глубине, можно было различить, как разрезая кромешную тьму небес, ярким дождем падают за призрачный горизонт осколки их звезд...
Иногда в своих снах, она видела светящийся образ, похожий на ангела. Каждый раз, после такого сна из ее жизни кто-то безвозвратно уходил.
Только сейчас, после того, как она полностью восстановила в памяти картину этого странного сновидения, его содержание ей стало предельно ясно. Грустно улыбнувшись, она не спеша поднялась с кровати и неуверенным шагом проследовала к зеркалу в противоположном конце комнаты. Взглянув на свое отражение она увидела, как в теплых лучах утреннего солнца, ее белоснежная кожа с каждым мгновением становится все прозрачнее, плавно сливаясь в единое целое с этим ярким пробуждающим мир вокруг, светом.
В пустой, залитой светом комнате, повисла умиротворяющая тишина. Время остановилось. В воздухе, в лучах света виднелись застывшие серебристые тропинки из частичек пыли, уходящий за край безмятежно-чистого неба. На одной из них, примерно на полпути от небесного горизонта, между небом и землей замерла маленькая хрупкая фигурка, с грустью смотрящая вниз, на в очередной раз входящую в комнату пожилую женщину.
В этот день шел теплый летний дождь...
В беззвучном порыве ветра, прозвучало призрачное «мама...»- услышанное лишь один человеком в этом навсегда оставленном ангелами мире. По покрытой морщинками щеке, холодной, мертвой полосой, стекала слеза, словно бы отражая в своем одиночестве всю суть этого холодного мира...