Люцерна, картофель, сало, лимон, капуста

Адела Василой
ДИЕТА ДЛЯ ПОХУДАНИЯ:
1 стакан кефира + 1 столовая ложка СЫРОЙ мытой гречки и 8 ЧАСОВ НАСТОЯТЬ при комнатной температуре.

Читать больше:

ЛЮЦЕРНА (Lucerna sativa, luppulina, romanica...)

Лечебная зелень люцерны для организма замечательное лекарственное средство. Достаточно сказать, что растение содержит витамина С в четыре раза больше, чем цитрусовые. Плюс витамины К, Е, В6, бета-каротин и даже витамин U, способный защитить от образования язвы двенадцатиперстной кишки. Лидирует люцерна и по части минералов. Процент содержания кальция в ней - самый высокий среди изученных растений. В легкоусвояемой форме представлены калий, железо и магний. А еще это замечательный источник белка.

При снижении функции поджелудочной и щитовидной желез в организме, заболеваниях желудка, кишечника, печени и почек, малокровии, диабете, для улучшения обмена веществ, профилактики онкологических заболеваний, снижения уровня холестерина в крови в европейской народной медицине используют в основном зелень и люцерну посевную.

Хмелевидную люцерну применяют при гинекологических заболеваниях, трихомонадном кольпите (3 ст.л. сухой измельченной травы залить 0,5 л воды, кипятить на малом огне 5 минут, настоять 1 час, процедить, использовать для спринцеваний). На Кавказе измельченную в порошок сухую траву применяют как кровоостанавливающее и ранозаживляющее средство при порезах, посыпая проблемные места.
А зелень люцерны серповидной рекомендуют в качестве успокаивающего при повышенной нервной возбудимости для организма. 2 ст.л. сухой измельченной травы и корней залить 0,5 л воды, кипятить на малом огне 5 минут, настоять час, процедить. Пить по полстакана 3 раза в день. Или 1 ст.л. измельченных корней залить 1 ст. кипятка, настоять два-три часа, процедить. Пить по трети или половине стакана 3-4 раза в день. Люцерну и ее зелень рекомендуют женщинам в предклимактерическом периоде, а также женщинам репродуктивного возраста при снижении уровня эстрогенов. Рационально применять препараты этого растения при атеросклерозе сосудов, нарушениях обмена веществ, диабете, заболеваниях суставов.
Для настоя и для организма 2 ст.л. травы залить 2 ст. кипятка, укутать на 4 часа, процедить. Пить по 1/3 ст. 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Или 5 ст.л. сухой измельченной травы залить 0,5 л водки, настоять 2 недели в темном месте, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 10 капель на 50 мл воды 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Можно по принципу пшеницы проращивать семена лечебной люцерны и есть, добавляя в салаты. По вкусу они напоминают зеленый горошек.

КАРТОФЕЛЬ

Картофель признан самым богатым источником витаминов.
В ходе нового исследования британские специалисты выяснили, что картофель имеет огромное количество питательных веществ, витаминов, минералов и приносит больше пользы организму, чем рекомендованные диетологами свекла, брокколи, бананы, орехи и авокадо, сообщают СМИ. Специалисты назвали картофель самым дешевым и полезным диетическим продуктом. Они рекомендуют употреблять овощ два раза в день, что способствует нормализации кровяного давления и не приводит к увеличению веса.

Картофель в мундире содержит клетчатки в пять раз больше, чем средний банан, и в три раза больше витамина С, чем авокадо. Также ученые установили, что в картофеле содержится больше селена, чем в семечках и орехах.

В действительности картофель содержит множество важных элементов для
человеческого организма. Можно отказаться от различных витаминных комплексов, если использовать этот овощ в своем ежедневном рационе, так как он может oбеспечить организм достаточным количеством микроэлементов.

САЛО

Немецкие ученые рекомендуют сердечникам съедать по тонкому ломтику сала в день, но не больше! Ученые доказали, что этот продукт выводит из организма токсины.
"Это же сплошной холестерин!" - до недавнего времени открещивались от аппетитных шматов диетологи. И оказались неправы.

Группа немецких ученых из Мюнхенского университета (немцы тоже знают толк в сальце!) исследовали состав этого продукта с помощью современных технологий. И выяснилось, что свиное сало содержит арахидоновую кислоту. А она относится к полезным Омега-6 ненасыщенным жирным кислотам (примерно, как известные Омега-3 в морской рыбе). Арахидоновая кислота входит в состав клеток мембран, является частью ферментов сердечной мышцы. И даже участвует в липидном обмене! То есть контролирует образование "хорошего" и "плохого холестерина. Немецкие ученые даже советуют включать 20-30 граммов сала ежедневно в диеты для сердечных больных.

Есть еще одна особенность этого простого продукта - оно не накапливает в себе радионуклеиды. Но, тем не менее, медики не советуют покупать сало в непроверенных
местах: есть риск заразиться трихинеллезом (инфекцией, поражающей почки и нервную систему) так же, как и от некачественного свиного мяса. А в народной медицине сало уже давно числится незаменимым средством при лечении больных суставов. Хороший рецептик: если на даче растянули спину, или здорово ушибли коленку, а обезболивающих нет, то примотайте шарфом к больному месту ломтик холодного соленого сала. Кашицу из сала с чесноком можно в качестве экстренного средства приложить к воспаленному зубу. Это поможет вытянуть гной и не даст развиться воспалению дальше.

А еще почаще лакомиться сальцем можно посоветовать тем, кто работает на вредном производстве или живет в загазованных районах. Оно, как доказали канадские токсикологи из медколледжа Торонто, способствует выведению ядовитых веществ из организма человека.

ЛИМОН

Это является последним словом в медицине, эффективным средством для лечения
рака! Лимон ( цитрусовые) является удивительным продуктом, способным убить раковые клетки. Он в 10 000 раз сильнее химиотерапии! Почему мы не знаем об этом? Потому что есть лаборатории, заинтересованные в создании синтетической версии, которая принесет им огромную прибыль. Вы можете теперь помочь нуждающемуся другу, доведя до его/её сведения,что лимонный сок способен предотвратить болезни. Подумайте о том, сколько людей можно спасти, открыв эту тайну. Ее разглашение грозит многомиллионными финансовыми потерями крупным фармацевтическим корпорациям.

Возможны разные варианты использования лимона: Вы можете съесть мякоть, сок, приготовить напитки, шербет, печенья, и т.д. Лимону приписывают много достоинств, но самым интересным является влияние, которое он оказывает на кисты и опухоли. Он является доказанным средством против раковых образований всех типов. Также его рассматривают как антимикробное средство против бактериальных инфекций и грибков, внутренних паразитов и червей. Кроме того, лимон снижает высокое кровяное давление.
Ещё лимон работает как антидепрессант: помогает при нервных расстройствах.
Эта информация прошла более 20 лабораторных испытаний с 1970 г. и показала
следующие результаты:

Лимон разрушает злокачественные клетки 12-ти видов раковых образований, включая рак груди, простаты, поджелудочной железы... Состав лимонного дерева показал в 10 000 раз лучшие результы, чем Adriamycin - препарат, который обычно используется при применении химиотерапии для замедления роста раковых клеток и их уничтожения. Вид терапии с применением лимона разрушает только злокачественные (раковые) клетки, не затрагивая здоровые.

КАПУСТА

Толчок к этому открытию дал "польский парадокс”: у себя на родине польки редко болеют раком груди, а в эмиграции в США страдают им не реже местных женщин.

Всё дело в квашеной капусте: это национальное польское блюдо. Мы традиционно воспринимаем квашеную капусту как соленье, а на самом деле она гораздо ближе к вину, квасу, кефиру и йогуртам... Ведь она тоже продукт брожения! Поэтому в ней накапливается масса полезных веществ, которые в капустном листе содержатся лишь "в зачатке" - в виде т. н. глюкозинолатов.

Процесс начинается, когда вы шинкуете капусту, а потом перемешиваете с солью. Стенки клеток разрушаются, ферменты выходят наружу и перерабатывают эти вещества с мудрёным названием в ещё более сложные для произношения компоненты, которые обладают мощнейшим противораковым действием. Они препятствуют перерождению клеток в злокачественные, разрушают канцерогены, обладают сильным антиоксидантным действием. В исследованиях было показано, что капуста даже выводит из организма канцерогены, образующиеся при жарке мяса.

Уже через 10-20 минут в нашинкованной капусте синтезируется масса таких веществ. К сожалению, температурная обработка многие из них разрушит. Но не все. Поэтому есть нужно любую капусту. А вот в квашеной их количество будет только увеличиваться, и сохраняться они будут замечательно. В этом и кроется объяснение "польского парадокса”.

Кроме рака груди капуста препятствует развитию рака в лёгких, мочевом пузыре, толстой кишке, простате и, возможно, во многих других органах - ведь её противораковое действие универсально. Очень вероятен её защитный эффект при раке желудка. Доказано, что капуста защищает от язвы благодаря тому, что плохо относится к хеликобактеру - микроорганизму, её вызывающему. Но его же винят и в развитии рака желудка. Капуста очень полезна для сердца и сосудов. Особенно приготовленная на пару. Действуя подобно лекарству холестирамину, она связывает в кишечнике желчные кислоты и выводит их из организма. Добавьте к этому защитные эффекты антиоксидантов и витаминов, которых в капусте масса.

В одной лишь 150-граммовой порции практически любой капусты не меньше дневной нормы витаминов К и С, много дефицитной фолиевой кислоты, есть важнейшие омега-3 кислоты. Всё это лучшие друзья сердечно-сосудистой системы. С ними и некоторыми другими компонентами связывают защитный эффект капусты в отношении сахарного диабета 2-го типа. Какая капуста полезнее - белокочанная, цветная, брокколи, кольраби или какая другая - их много? Вопрос непростой.
Различия между ними есть, но сходства больше - ведь они родственники по семейству крестоцветных. Поэтому во всех есть глюкозинолаты, масса витаминов К и С, фолиевая кислота, куча антиоксидантов. В одних больше одного, в других - другого. Большинство исследований проведено на брокколи, "и они показывают, как она хороша. Но и наша очень неплоха: вспомните, "польский парадокс" связан с белокочанной.

Врачи сегодня советуют есть разные виды капусты, периодически чередуя их. Только делайте это почаще. Химический состав капустного листа очень богат: белки, жиры, клетчатка, витамины С, РР, В2, В6, К, U; каротин, минеральные соли, калий, фосфор, сера, лизоцим. Преимущественное содержание щелочных солей способствует ощелачиванию крови, а глюкоза в данном случае способна превращаться во фруктозу и усваиваться тканями организма без участия инсулина. Сок квашеной капусты способствует снижению уровня сахара крови.

ОЧИЩЕНИЕ СОСУДОВ

Для очищения сосудов:

Для эластичности сосудов смешайте по 1 чайной ложке лимонного сока, меда и подсолнечного масла и выпейте натощак.
Курс лечения - 10 дней.
Или смешайте 1 чайную ложку меда и сок половины лимона в 3/4 стакана теплой кипяченой воды.

Пейте перед сном 10 дней.

2. Чтобы очистить сосуды, пропустите через мясорубку 2 средних лимона, добавьте 2 ст.ложки меда, перемешайте, переложите в стеклянную банку и выдержите при комнатной температуре сутки. Принимайте по 2-3 чайной ложки в день перед едой или с чаем.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРИ ВЫСОКОМ ДАВЛЕНИИ

Высокое давление — это “бич” не только пожилых людей. Как бороться с недугом без химии? Можно употреблять определенные продукты. Итак, что же стоит внести в рацион, если давление у вас растет.

Топ — 10 необходимых продуктов для гипертоников:

1. Нам с детства твердят: “ Пейте дети молоко — будете здоровы”. Пословица не утратила своей актуальности и сегодня. Молоко, которое не содержит жир, можно выпивать по 3 стакана в течение дня. В продукте достаточное содержания калия, кальция, магния и витаминов.

2. Творог (наименее жирный) обеспечивает расширение сосудов и укрепление сердца, а также содержит те же микроэлементы и витамины, что и молоко. Съедать от 100 граммов и больше.

3. Овсяная каша полезна не только англичанам, но и всем нам. Продукт содержит клетчатку.

4. Какао, хоть оно и калорийное, полезно для сосудов. Но не злоупотребляйте напитком, его достаточно готовить и пить 1-2 раза в неделю.

5. Зеленый чай можно заваривать регулярно, что и делают в Японии. Напиток богат антиоксидантами, уничтожает холестерин и борется со старением.

6. Черный шоколад также богат антиоксидантами, а еще это лакомство может укрепить сердечную мышцу и снизить давление до 10 мм. Но не стоит злоупортреблять таким лекарством.

 7. Лосось — отличный помощник гипертоников. В рацион продукт следует включать несколько раз в неделю, примерно по 150 граммов.

8. Болгарский перец, причем лучше выбрать красный. Он бьет рекорды по количеству витамина С. Достаточно съедать два перца — это суточная норма витамина для организма.

9. Семечки тыквы весьма полезны. Они дают организму цинк и избавляют от инфарктов. Продукт можно употреблять вместо перекуса, достаточно 20 граммов в день.

10.  Миндаль насыщен калием, магнием, витамином E и моножирами, они понижают давление и регулируют уровень холестерина.


НАТУРАЛЬНОЕ СРЕДСТВО ОТ РАДИКУЛИТА:

Отвар имбиря с медом и соком лимона. Можно добавить чайную эссенцию и пить, как чай.