Байка вторая. Вытрезвитель

Анатолия67
    Ну так вот! Серик являл собой личность неуправляемую. Терзали смутные сомнения, что вожжа под его хвостом всегда бодрствовала. Состояние бесшабашной взвинченности и суетливой бойкости было перманентным. Вот что ни говори, с генами не поспоришь. Еще только когда Серик был утвержденным проектом своих родителей, небесная канцелярия выписала ему на душу паспорт со штампом-ПРИНЯТЬ, НЕЛЬЗЯ ИСПРАВИТЬ. И потому перло Серика натуру юзом со страшной силой. После его очень тесного знакомства с кустами ежевики, Серега утих, к несказанной радости жены и нас. Но, как оказалось- затаился!
   Стоял благодатный крымский июль, пахло теплыми сухими камнями, солью, фитонцидами можжевельника и еще, бог знает чем, умопомрачительным. Мы нашей дружной компанией возвращались с пляжа, не спеша прогуливаясь по набережной, любуясь уютной и неповторимой Балаклавской бухтой. Было немногим за полдень, жара еще не спала и все решили передохнуть в ближайшем кафе, утолить жажду прохладным зеленым чаем. Некоторые предпочли разливное пиво. Пересидев пару знойных часов, мы, приятно уставшие и разморенные двинулись к центральной площади, чтобы уже разъехаться по домам. Вдруг, Серега резко остановился. Переизбыточное количество витамина Д, щедро политое пивом породило в нем единичный мышечный спазм. Серега взбрыкнул левой ногой, правая рука автоматически взметнулась вверх, с торчащим указательным пальцем, и Серик всмотрелся в, только ему ведомую, даль. И тут ему открылся его личный, Серика, смысл бытия (а какой Серик, такой, господи прости, и смысл). Он понял, что должен открутить свою долю сальто в жизни. Обида за прежний "пук в лужу" взыграла ему ретивое. И Серега исполнил сальто вперед! О......это было красиво! Люди вокруг зааплодировали, и в Серика попала ядовитая стрела славы. Он издал победный рык, стукнул себя в грудь загорелым кулаком и крутанул второе сальто! Время как будто стало резиновым, невероятно замедляя все происходящее, причем происходящее по, до боли знакомому,  сценарию:-на ту беду лиса близехонько бежала. Из-за поворота плавно и величаво выехал милицейский уазик. Время встрепенулось и под единодушный вскрик народа, Серик шмандякнулся на капот машины. Служки и Серега недоуменно уставились друг на друга через лобовое стекло. Еще секунда и они скрутили нашего Серика, полагая, что это нападение. Мы окружили уазик и стали наперебой объяснять ситуацию, но наш дурень все испортил, став вести себя, как Киса Воробьянинов на аукционе, усугубив все пивным выхлопом. И Серика подхватили под его "белые ручки" и, запихнув в тесную клетушку, повезли в вытрезвитель. По пути наш ухарь обругал родную милицию почем свет и по бененой маме. Серегу поместили в камеру с бомжами и тремя пьяницами. От такой несправедливости он стал буянить, требуя свободу себе и Луису Корвалану. Такой концерт не входил в вечерние планы дежурной милиции и в Серегу пшикнули из газового баллончика струйного распыления. Вскоре он заснул, скрутившись нервным калачиком а  утром Серегу вызволил крутой папа со связями.
   Если вы думаете, что на этом сальто в Серегиной жизни закончились, то ошибаетесь!  Их было много и разных, но не таких выдающихся.


                О. П.       2002 Г.