На озере

Виктор Попов 51
               
               
                Миниатюра 

                В Бодеевке два озера. Мысленно я окрестил их: Красивое и Страшное. Красивое начинается сразу за селом, расположенном на возвышенности, откуда уже видно сразу оба озера. Спустившись вниз по песчаной извилистой дороге  метров на восемьсот, встречаешь заросшие вглухую в основном тростником берега, и редкие прогалы, которые рыбаки проторили  для установки лодок. Страшное озеро расположено левее, ближе к Дону. Оно длинное как червяк, заросшее камышом, а главное - темное и хмурое. Мы с братом  подъехали  к Красивому озеру со стороны ближайшего к селу берега, где находится местный пляж. Вход в воду хороший: долго идешь, пока вода достигнет  груди. Дно песчаное, а вода чистая благодаря ключам.
              Все лодки были заняты местными рыбаками, и мы решили обогнуть озеро слева, чтобы попасть на другой берег, и уже там попытать счастья в рыбной ловле, хотя ловчим, был именно занятый рыбаками берег. Дорога вилась путаной змейкой по лугу. Помнится, прошлым летом она была хорошо прибитая, сейчас  едва обозначена редким транспортом. А вокруг на многие километры луг. Трава (я специально вышел из машины - была по пояс). Из – за нее мы долго колесили вдоль берега, не находя знакомого места. Этот берег, словно стражи, окаймляли могучие тополя, от которых по пологому спуску не более пятнадцати метров до воды. Усевшись за столик в тени, я слушал их веселый говорок, готовя снасти к ловле.  Кстати, на этом берегу, оборудованы три мостика, с которых купаются местные пацаны, приезжающие сюда на мотоциклах и многочисленные компании, отдыхающие здесь по два – три дня. Я долго смотрел на противоположный берег: там с прошлого года ничего не изменилось. Виден был краешек села, чуть в стороне еловый лес, расположенный на возвышенности, на торце которой  выделялись  вкрапления меловых пластов. Здесь было одновременно уютно и свободно, может от того, что за спиной, сразу за тополями, бежал  до самого Дона душистый луг, который и создавал это обилие  пространства и света.
              Мы устроились на третьем мостике (самом широком). Клева не было, может оттого, что ветер менял направления и, казалось, выдыхал с каждым разом все больше страсти. Часам к пяти появились тучи, но спешно пробегая по небу, ни одна не прослезилась. Незаметно ветер ослабел, переменил направление  и гнал их уже в одном  направлении – восточном, прямо на нас. Тучи были похожи на причудливых синих пауков, которые  бегали по небу на своих постоянно меняющихся лапках сначала порознь, а потом объединились в единое сине - фиолетовое  зловещее чудовище, которое, казалось, хочет прижать нас к земле - настолько
низко оно опустилось. Ветер усилился. Едва мы собрали снасти и добежали до машины, пошел  крупный дождь со шквалистым ветром. «И откуда  у неба такое крупное  сито», - пронеслось в голове. Ветер крепчал и уже гнул молодую поросль сусака, рогоза и тростника до поверхности воды, а тополя шумели, будто взывали о помощи. Поверхность озера потемнела, и казалась  «непричесанной». Волны как длинные космы волос набегали одна на другую, путались; летели сухие сучья тополей. 
              Сидя в машине, мы сокрушались: «Второй раз не везет с погодой!» - и загадывали, что скоро выглянет солнышко. И действительно, природа, как и человек, сменила гнев на милость и, хотя гроза еще попыхивала, раскаты грома слышались  уже где – то далеко, будто там кто – то  раскалывал гигантские грецкие орехи. Гроза коснулась нас лишь краешком, видно спешила куда – то, а озеро и нас сочла не достойными своего внимания.
              А мы потихоньку стали повторно готовить снасти. Брат рассказывал о длине карбоновых поводков, о скользящих грузиках и леске, о крючках. Я вполуха слушал его и, выставив нужную глубину путем проб, бросал недалеко в оконце из кувшинок. Наконец бойкая поклевка и поплавок скрывается. Как же этой красноперке, величиной с ладошку, не хотелось покидать свой дом. Мне даже показалось, что она тихо вскрикнула, едва была выхвачена неведомой силой из своей стихии, а глаза были полны удивления и отчаяния.  Подлещики же, хотя по размеру  и превосходят красноперок, совсем по другому пробуют наживку. Поплавок, как правило, слегка подрагивает, а потом как – то осторожно, будто от порыва легкого ветерка, идет в сторону. И все как – то очень аккуратно и кажется, что это все невзначай, что это не поклевка вовсе, а только, кажется.
             Часам к восьми вечера на противоположном берегу появилась белая полоса тумана, будто вторая река. Позже, когда мы собрались домой и поднялись от реки на луг к машине, туман медленно, но уверенно полз по лугу, потом вставал во весь рост  как – бы окружая нас, словно хотел показать нам, что и мы принадлежим этому уголку природы, а, следовательно, должны здесь и оставаться. Солнце давно село и  стало прохладно и тихо. Я стоял, не смея заговорить с этой удивительно спокойной тишиной, которая пахла  разнотравьем луга, озером и тополями… зрелым маем. Точнее пахло просто родной стороной. Уезжая, я сказал этому уголку России: «Спасибо!»

                Виктор Попов