Жертва красоты

Игорь Шведов
...А дело было так: одним чудесным весенним вечером я возвращался домой после очередной творческой встречи в Союзе писателей.  Настроение у меня было соответствующее, а именно романтично-лирическое. Троллейбус в котором я ехал, никуда не торопясь, плавно катился по Московской в сторону железнодорожного вокзала, вальяжно покачиваясь на неровностях асфальта, как шаланда на небольших волнах.  И тут моё внимание привлекла женщина, сидевшая по соседству со мной. Она вела доверительную беседу со своей знакомой, не слишком заботясь о том, слышит их ещё кто-нибудь или нет.  И я стал невольным  свидетелем  разговора, а скорее – монолога, из которого  понял то, что эта дама бальзаковского возраста попалась на удочку одной маркетинговой компании, специализирующейся на продаже супердорогой израильской косметики с Мёртвого моря. Не стану афишировать название этой фирмы,  дабы не делать ей рекламу, хотя бы и с приставкой «анти». В общем-то, эти господа выбрали беспроигрышный вариант для достижения своих целей. В самом деле, какая женщина откажется от возможности выглядеть лет на 10 – 15 (по утверждению этой же фирмы) моложе себя самой и показать хорошо ухоженную фигу немилосердному времени?! Но когда прозвучала сумма контракта, я похолодел! Да, красота требует  жертв, но не таких же! За то, чтобы «законсервировать годы» она выложила более 250 тысяч рублей! Это походило на очень дорогую и не слишком честную сделку с дьяволом. Мне стало жаль эту женщину, внутренне я был крайне возмущён цинизмом дельцов и переживал за неё, как за родную.
-«Прям, затмение на меня нашло какое-то», - с остывшим пылом просвещённого мудреца               
продолжала моя попутчица.
-«Опоили они меня чем-то что ли? Как дура, уши развесила, слушаю какая райская жизнь у меня будет с их кремами, личными массажистами, визажистами, с процедурами, да ещё и денег кучу заработаю, если  5 человек к ним приведу. Не жизнь – сказка»...
Я мысленно ей кричал: Беги! Беги оттуда. Ты же простая пенсионерка, и внукам ещё помогаешь. Беги-и-и! Но, естественно, это было слишком поздно. Да, что там говорить! Я тоже был обшарлатанен, и не раз, увлечённый «новыми возможностями». Подходит к тебе такой вот Остап Бендер новой формации, - смесь Кощея Бессмертного с Сусаниным, обряженный в униформенный костюм,  и заученными фразами и невербальными жестами энлэпирует  тебе мозги. Веришь. Идёшь. Вкладываешся. А после: стресс, коллекторы, суды, самоубийства, продажа собственных квартир и всё это для оплаты барыша вашему «наставнику» или «тренеру» - старшему бизнес-партнёру, а так же собственной наивности. Ведь так хочется жить на широкую ногу! Быть малоимущим сейчас не модно.  Подумать страшно сколько у нас огербалайфленных , объэмэмэмленных, оброгаикопытенных  людей появилось за последнее время. Может быть, лень в сочетании с жаждой лёгкой наживы под личиной благородного риска ради всеобщего блага толкает нас на подобные авантюры? Или это попытки души, страдающей  духовной анорексией, заполнить пустоту и вырваться из рутины постыдного полунищенского прозябания на грязноватых просторах нашей Родины? Смотришь сериал: такие интерьеры, Лувр позавидует! Переключишь на «Новости», - там депутаты ведут дебаты за пятизначную зарплату. А эти селиконово-ботексные «звёзды», скучающие в собственных замках... И всё это на  фоне нынешних реалий: непрекращающихся войн, тысяч нуждающихся в лечении детей, для которых дикторы, не краснея, призывают граждан оказать помощь, будто государства эти проблемы не касаются. Властьимущим некогда, они в храмах за нас молятся.  Поневоле тянет напиться. Были б деньги, я  уже спился бы, наверное. Но, спасибо правительству, олигархам, жкха и прочим «продавцам счастья», средств на эту блажь лично у меня не остаётся.  Остаётся лишь надежда на лучшее. Это мой единственный неистощимый капитал, хотя жизнь нет-нет,  да присылает эсэмэски, типа: «на вашем счёте недостаточно средств, необходимо срочно пополнить счёт». Пополняю, а что делать? Вот таким небольшим пополнением для меня стал финал в истории рассказчицы.  К счастью для неё, всё закончилось весьма благополучно, если не считать потерянного времени и нервов, а так же крах иллюзорных надежд на «вечную» молодость. После судебных тяжб ей удалось таки вернуть свои деньги, уплаченные за «чудо-товар», который она, кстати, возвратила в целости и сохранности.
-«Не такая  уж я простая тётка! И законы знаю, и связи неплохие где надо имеются. Короче говоря,  этот номер у них со мной не прошёл», - сказала она твёрдо и я ощутил прилив гордости  и радостного облегчения. А закончила она рассказ о своих злоключениях самоироничной фразой, достойной пера классика,
-«Вот так я чуть не помолодела!»
А я посмотрел на неё и подумал, что женщину ничто так  не украшает, как живой ум, природная интеллигентность и неистребимое чувство юмора, а ещё, что ни одна фирма в мире, ни за какие деньги не предложит данных ингредиентов настоящей женской красоты, ибо эти средства есть только в косметичке у самого Бога, и в отличии от земных торгашей, Он раздаёт эти бесценные качества совершенно бесплатно, но, увы, не всем.
Оно и понятно, – дефицит, кризис, санкции...
Но мы прорвёмся!